(2016)粤0224民初367号

仁化县农村信用合作联社XX县农村信用合作联社与韶关市红林美XXX装修材料贸易有限公司、唐飞唐某金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
仁化县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-11-16
所属地区
仁化县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
仁化县农村信用合作联社XX县农村信用合作联社,韶关市红林美XXX装修材料贸易有限公司,唐飞唐某,王群英王某英,仁化县锦绣城XXX大酒店有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省仁化县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0224民初367号原告仁化县农村信用合作联社XX县农村信用合作联社。住所地:仁化县丹霞大道**号。法定代表人卢某祖建。委托代理人刘少明、颜哲,系该社工作人员。被告韶关市红林美XXX装修材料贸易有限公司。住所地:韶关市武江区新华南路与惠民南路交汇处南枫花园首层A2、A3座第一间之一。法定代表人唐飞唐某。被告唐飞唐某,男,汉族,1973年11月22日出生,住广东省清远市。被告王群英王某英,女,汉族,1964年1月13日出生,住广东省韶关市浈江区。被告仁化县锦绣城XXX大酒店有限公司。住所地:仁化县县城水南片金山大道(霞山加油站对面)。法定代表人王群英王某英。

原告仁化县农村信用合作联社XX县农村信用合作联社诉被告韶关市红林美XXX装修材料贸易有限公司(以下称:红林美XXX公司)、唐飞唐某、王群英王某英、仁化县锦绣城XXX大酒店有限公司(以下简称:锦绣城XXX大酒店)借款合同纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月20日公开开庭进行了审理。原告仁化县农村信用合作联社XX县农村信用合作联社的委托代理人刘少明到庭参加了诉讼,被告红林美XXX公司、唐飞唐某、王群英王某英、锦绣城XXX大酒店经本院依法传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告仁化县农村信用合作联社XX县农村信用合作联社诉称:原告共贷款给被告韶关市红林美XXX装修材料贸易有限公司(下称:红林美XXX公司)一笔,2014年6月18日,原告与被告红林美XXX公司签订《流动资金借款合同》(编号:仁农信丹霞借字2014第0618001号)。合同约定,被告红林美XXX公司向原告借款人民币450万元,借款期限自2014年6月18日起至2016年6月17日止,并约定借款利率为年利率8.61%,按月结息,结息日固定为每月的第21日。为保障原告债权能有效实现,被告唐飞唐某、王群英王某英、仁化县锦绣城XXX大酒店有限公司分别与原告签订《保证合同》(合同编号分别为仁农信丹霞社保字(2014)第0618001号,仁农信丹霞社保字(2014)第0618002号,仁农信丹霞社保字(2014)第0618003号),三被告均承诺对上述借款合同分别承担连带责任保证担保。上述合同签订后,原告共向被告红林美XXX公司发放了贷款450万元,被告红林美XXX公司应当依约向原告按月支付利息,但被告红林美XXX公司借款后,未按合同约定支付利息,截止2016年3月21日,被告红林美XXX公司尚欠原告本金355万元,利息254437.66元,被告红林美XXX公司的行为已构成违约。综上所述,为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求判令:1、被告韶关市红林美XXX装修材料贸易有限公司立即向原告偿还借款本金355万元,截止到2016年3月21日的欠息254437.66元;2、被告韶关市红林美XXX装修材料贸易有限公司向原告支付自2016年3月22日起至《流动资金借款合同》(编号:仁农信丹霞借字2014第0618001号)项下的全部借款本息清偿之日止按8.55%的年利率计算所得的利息;3、被告唐飞唐某、王群英王某英、仁化县锦绣城XXX大酒店有限公司对上述1、2项诉讼请求承担连带清偿责任;4、本案诉讼费用由被告承担。原告仁化县农村信用合作联社XX县农村信用合作联社为支持自己的诉讼请求,向法庭提交了如下证据:1、营业执照,证明原告的诉讼主体资格;2、①企业机读档案登记资料②身份证复印件,证明被告的诉讼主体资格;3、《流动资金借款合同》,证明原告与被告红林美XXX公司之间存在借款合同关系的事实;4、《保证合同》,证明被告王群英王某英、唐飞唐某、锦绣城XXX大酒店为被告红林美XXX公司的涉案借款提供保证担保,并自愿承担连带清偿责任的事实;5、《借款借据》,证明原告共向被告红林美XXX公司发放了450万元贷款的事实;6、还本还息明细表,证明被告韶关市红林美XXX装修材料贸易有限公司还本付还息的情况。被告红林美XXX公司、唐飞唐某、王群英王某英、锦绣城XXX大酒店经本院依法传唤未到庭应诉,亦没有向本院提交书面答辩意见及证据。本院对原告仁化县农村信用合作联社XX县农村信用合作联社的上述证据予以确认。综上,本院对本案事实查明如下:2014年6月18日,原告下属丹霞信用社(乙方)与被告红林美XXX公司(甲方)签订《流动资金借款合同》,编号:仁农信丹霞借字2014第0618001号。《流动资金借款合同》约定:第一条:借款类型、币种和金额、用途和期限:……二、借款币种和金额:……2、甲方向乙方借款(大写)肆佰伍拾万元整;……四、借款期限:本合同约定借款期限为24个月,即从2014年6月18日至2016年6月17日……。第二条:贷款利率、罚息利率和计息、结息:

一、贷款利率:(一)本合同约定的贷款利率为浮动利率。1、贷款利率的计算:贷款利率=基准利率×(1+上浮比例)……2、上浮比例为40%。……5、本合同签订时的基准利率为6.15%,本合同签订时的贷款利率为8.61%。(二)贷款利率的调整。1、贷款利率按年度调整。2、按年度调整利率的,若贷款发放后尚不满一年,利率调整日为贷款发放满一年后的次年1月1日;若贷款发放后已满一年,利率调整日为次年1月1日。……4、本合同有效期内,若基准利率发生变化,乙方将在利率调整日根据中国人民银行最新公布施行的同档次贷款基准利率对原贷款利率按照贷款利率计算公式进行调整。5、乙方按约定调整贷款利率的,不再另行通知甲方。调整后的贷款利率自调整当日开始执行。……二、罚息利率:逾期贷款(甲方未按本合同约定日期还款的借款)的罚息利率在本合同确定的贷款利率水平上加收50%……;

三、计息:(一)本合同项下的贷款利息自贷款实际发放日开始计息。(二)本合同项下的贷款按日计息(利息和罚息),日利率=月利率/30=年利率/360。

四、结息:(一)本合同项下贷款利息按本合同第二条确定的当期利率计算利息。……第五条:还款:

一、还款原则:本合同项下甲方的还款按照先还息后还本、息随本清的原则偿还。……第八条:担保:甲方因本合同项下借款行为所发生的一切债务,由乙方认可之担保人以保证、抵押或质押等方式提供担保,并另行签订担保合同,作为本合同之从合同。……第十三条:违约责任:甲方出现下列情形之一,即构成违约:……三、未遵守本合同承诺事项的;……甲方违约的,乙方有权停止发放贷款,宣布贷款提前到期,要求甲方提前偿还本合同项下所有到期及未到期债务的本金、利息、费用,……第十六条:其他约定条款:2、借款人出现下列情况之一的,信用社提前收回贷款或采取信贷制裁:(6)借款人不按合同约定还本付息等其他违约行为。……6、如借款人违反以上条款的有关规定,仁化县农村信用社将按有关的法律、法规及行业管理规定,对借款人进行信贷制裁:(3)按贷款主合同的约定,加、罚50%-100%的贷款利息。2014年6月18日,被告唐飞唐某、王群英王某英、锦绣城XXX大酒店作为保证人分别与原告下属丹霞信用社(债权人)签订《保证合同》。合同约定保证人为确保债权人与债务人签订的编号为仁农信丹霞借字2014第0618001号的《流动资金借款合同》(以下简称主合同)的履行自愿提供不可撤销的连带责任保证担保。合同第一条约定:“保证范围为主合同项下债务人应承担的全部债务,包括但不限于全部本金、利息(包括正常利息、逾期利息、复利和罚息等)、违约金、损害赔偿金和债权人为实现债权及担保权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、律师费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费等)”;第二条约定:“1、保证方式为不可撤销的连带责任保证担保。2、本合同项下有两个或两个以上保证人的,保证人之间承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。3、当债务人未能按主合同约定履行其债务时,无论债权人对主合同项下的债权是否拥有其他担保(无论是物的担保还是其他形式的担保),债权人均有权直接要求保证人在其保证范围内承担保证责任,且承担担保责任不分先后顺序”;第四条约定:“1、本合同的保证期间为本合同生效之日起至主合同项下的债权债务之诉讼或仲裁时效届满之日止……”。原告下属丹霞信用社于2014年6月18日发放贷款450万元给被告红林美XXX公司,被告红林美XXX公司在原告下属丹霞信用社出具的借据上盖章确认。另查明,被告红林美XXX公司偿还了借款本金950000元及利息312161.94元,截至2016年3月21日尚欠借款本金355万元,利息254437.66元。原告于2016年5月16日诉至本院,请求判令:1、被告韶关市红林美XXX装修材料贸易有限公司立即向原告偿还借款本金355万元,截止到2016年3月21日的欠息254437.66元;2、被告韶关市红林美XXX装修材料贸易有限公司向原告支付自2016年3月22日起至《流动资金借款合同》(编号:仁农信丹霞借字2014第0618001号)项下的全部借款本息清偿之日止按8.55%的年利率计算所得的利息;3、被告唐飞唐某、王群英王某英、仁化县锦绣城XXX大酒店有限公司对上述1、2项诉讼请求承担连带清偿责任;4、本案诉讼费用由被告承担。庭审中,原告要求变更第二项诉讼请求为“被告韶关市红林美XXX装修材料贸易有限公司向原告支付自2016年3月22日起至2016年6月17日按年利率8.55%计算所得的利息;以及自2016年6月18日起至《流动资金借款合同》(编号:仁农信丹霞借字2014第0618001号)项下的全部借款本息清偿之日止按年利率8.55%上浮50%计算所得的利息。”

本院认为,本案系借款合同纠纷。

原告下属丹霞信用社与被告红林美XXX公司签订的《流动资金借款合同》系双方当事人的真实意思表示,且合同内容未违反法律、法规的强制性规定,该合同合法有效,受法律保护。《中华人民共和国合同法》第八条第一款规定:“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自已的义务,不得擅自变更或者解除合同”,原告与被告红林美XXX公司签订《流动资金借款合同》后,原告发放贷款450万元给被告红林美XXX公司,被告红林美XXX公司应当按照约定偿还借款本息。截止2016年3月21日,被告红林美XXX公司尚欠原告借款本金355万元,利息254437.66元,被告红林美XXX的行为构成违约。根据《流动资金借款合同》第十三条:“违约责任:甲方出现下列情形之一,即构成违约:……三、未遵守本合同承诺事项的;……甲方违约的,乙方有权停止发放贷款,宣布贷款提前到期,要求甲方提前偿还本合同项下所有到期及未到期债务的本金、利息、费用,”第十六条:“其他约定条款:2、借款人出现下列情况之一的,信用社提前收回贷款或采取信贷制裁:(6)借款人不按合同约定还本付息等其他违约行为。……6、如借款人违反以上条款的有关规定,仁化县农村信用社将按有关的法律、法规及行业管理规定,对借款人进行信贷制裁:(3)按贷款主合同的约定,加、罚50%-100%的贷款利息。”之约定,原告要求被告红林美XXX公司偿还借款本金355万元以及计算所得的利息请求有事实和法律依据,本院予以支持。关于原告仁化农信社要求被告唐飞唐某、王群英王某英、锦绣城XXX大酒店承担连带清偿责任的问题。本案中,由于被告唐飞唐某、王群英王某英、锦绣城XXX大酒店分别与原告下属丹霞信用社签订了《保证合同》,合同中约定保证范围为主合同项下债务人应承担的全部债务,约定保证方式为连带责任保证担保,约定保证期间为保证合同生效之日起至主合同项下的债权债务之诉讼或仲裁时效届满之日止,同时约定“本合同项下有两个或两个以上保证人的,保证人之间承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。当债务人未能按主合同约定履行其债务时,无论债权人对主合同项下的债权是否拥有其他担保(无论是物的担保还是其他形式的担保),债权人均有权直接要求保证人在其保证范围内承担保证责任,且承担担保责任不分先后顺序”。根据《中华人民共和国担保法》第十八条“当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任”之规定,对于原告要求被告唐飞唐某、王群英王某英、锦绣城XXX大酒店对被告红林美XXX公司债务承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。被告红林美XXX公司、唐飞唐某、王群英王某英、锦绣城XXX大酒店经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩和质证的权利,并不影响本案的审理,本院依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告韶关市红林美XXX装修材料贸易有限公司自本判决生效之日起十日内偿还原告仁化县农村信用合作联社XX县农村信用合作联社借款本金335万元、利息254437.66元(利息计至2016年3月21日)。

二、被告韶关市红林美XXX装修材料贸易有限公司自本判决生效之日起十日内向原告支付拖欠借款本金355万元自2016年3月22日起至本判决确定履行之日止计算所得的利息(2016年3月22日至2016年6月17日按年利率8.55%计算所得利息,2016年6月18日至本判决确定履行之日按年利率8.55%上浮50%计算所得利息)。

三、被告唐飞唐某、王群英王某英、仁化县锦绣城XXX大酒店有限公司对被告韶关市红林美XXX装修材料贸易有限公司的上述债务承担连带清偿责任;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费37236元,财产保全费5000元,合计42236元,由被告韶关市红林美XXX装修材料贸易有限公司、唐飞唐某、王群英王某英、仁化县锦绣城XXX大酒店有限公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省韶关市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内向韶关市中级人民法院预交上诉案件受理费,逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  林树鸿

审 判 员  许瑞琳

代理

审判员  钟 翎

二〇一六年八月五日

书 记 员  张文倩