(2016)鄂72民初708号

中国邮政储蓄银行股份有限公司周口市分行与尹波文、高会芳等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
武汉海事法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2017-02-16
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司周口市分行,尹波文,高会芳,李飞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百九十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

武汉海事法院民 事 判 决 书(2016)鄂72民初708号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司周口市分行。住所地:河南省周口市川汇区七一路中段。组织机构代码:67006430-2。

法定代表人:杨怀峰,行长。

委托代理人:陈寒冰,河南团结律师事务所律师。

委托代理人:杜国威,男,汉族,1990年3月16日出生,系公司员工,住所地:河南省周口市川汇区。

被告:尹波文,男,汉族,1991年12月14日出生,住所地:江西省九江市星子县。

委托代理人:尹细金,男,汉族,1967年4月28日出生,住所地:江西省九江市星子县,系尹波文之父。

被告:高会芳,女,汉族,1987年8月21日出生,住所地:江西省九江市星子县。

被告:李飞,男,汉族,1977年6月25日出生,住所地:河南省沈丘县。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司周口市分行(以下简称周口邮政分行)与被告尹波文、被告高会芳、被告李飞船舶抵押借款合同纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理后,适用普通程序,由

审判员陈荣担任

审判长、与

代理

审判员罗炎、

代理

审判员杨骋组成合议庭,于2016年8月1日公开开庭审理。原告周口邮政分行委托代理人陈寒冰、被告尹波文委托代理人尹细金到庭参加了诉讼,被告高会芳、被告李飞经本院依法传唤未到庭参与诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告周口邮政分行诉称:2015年2月5日,原告周口邮政分行与被告尹波文签订《个人商务借款及担保合同》(合同编号:41014549115028594479),合同约定了贷款金额、借款用途、借款期限、还款计划、抵押担保等内容,被告尹波文以“豫长虹139号”轮作为担保,并于2015年2月25日在河南省周口市地方海事局办理了抵押登记(抵押登记号:DY25011500008)。2015年2月26日,原告周口邮政分行依照合同约定向被告尹波文发放贷款人民币(以下均为人民币)70万元,履行了全部合同义务。至起诉时,被告尹波文未偿还的贷款本金及利息共计669104.17元。故原告周口邮政分行诉至法院,请求判令:

一、被告尹波文、被告高会芳向原告周口邮政分行支付本金及利息截止起诉之日共计669104.17元,之后按照合同约定的计算方法,计算至判决指定的履行期限届满之日止。

二、原告周口邮政分行对“豫长虹139”轮享有船舶抵押权,对船舶拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权(船舶识别号:CN20094873075)。

三、三被告承担本案律师代理费及实现债权的其他费用共计4万元。

四、本案诉讼的全部费用由三被告承担。

被告尹波文辩称:被告尹波文确认向原告周口邮政分行借款的事实和借款的金额,对于原告周口邮政分行诉请欠付借款的本金及利息均予以认可。被告尹波文愿意将涉案船舶“豫长虹139”轮进行处理以偿还欠款,并希望和原告周口邮政分行协商解决。被告高会芳、被告李飞未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。原告周口邮政分行为支持其诉讼请求,在举证期限内向本院提交了以下证据:第一组证据:被告尹波文、被告高会芳、被告李飞的个人信息材料,证明三被告的身份信息,系本案适格被告。第二组证据:个人商务借款及担保合同、船舶所有权登记证书、船舶抵押权登记证书,证明:1、原、被告之间签订了借款合同,借款合同关系依法成立。2、被告尹波文提供“豫长虹139”轮作为担保,并于2015年2月25日在河南省周口市地方海事局办理抵押登记(抵押登记号:DY25011500008),原告周口邮政分行依法对该轮享有优先权。第三组证据:中国邮政储蓄银行个人贷款放款单、中国邮政储蓄银行个人贷款借据、贷款受托支付清单、中国邮政储蓄银行个人贷款受托支付转账凭证、还款计划表、还款记录、不良征信记录,证明:原告周口邮政分行根据借贷合同约定向被告尹波文发放了贷款70万元,履行了合同的放款义务;被告尹波文未按照合同约定的时间还款,自2015年11月26日起开始逾期,有意逃避履行合同还款义务,已经构成严重违约。被告尹波文对原告周口邮政分行提供的全部证据的真实性、关联性和合法性均无异议。被告高会芳和被告李飞未到庭参加诉讼,亦未提交证据,视为放弃举证和质证的权利。本院认证认为:原告周口邮政分行提交的上述几组证据,被告尹波文对其真实性、关联性均予以认可,且各组证据之间可以相互印证,故这几组证据均可作为认定案件事实的依据。被告尹波文在举证期限内未提交证据。经庭审举证、质证、认证,结合当事人陈述,

本院查明以下案件事实:2015年2月5日,原告周口邮政分行与被告尹波文签订《个人商务借款及担保合同》(合同编号:41014549115028594479),约定:原告周口邮政分行同意向被告尹波文发放贷款70万元:贷款用途:归还欠款;贷款期限为60个月,自2015年2月5日至2020年2月5日,实际放款日和到期日以借据为准;借款支付方式为受托支付方式;还款方式:按季阶段等额本息还款;贷款利率以中国人民银行公布的同期同档次贷款利率为基准利率,上浮40%,贷款年利率实行浮动利率;对于被告尹波文未按合同约定日期(包括被宣布提前到期)偿还的贷款,原告周口邮政分行有权按罚息利率计收利息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,罚息利率为贷款利率上浮50%。如果被告尹波文未按期归还贷款本息,原告周口邮政分行可以宣布合同项下贷款立即到期,按照合同约定的罚息利率计收罚息,并要求被告尹波文承担原告周口邮政分行因实现债权而发生的各项合理费用(包括但不限于诉讼费、律师代理费等);贷款方式:抵押担保。在该合同中,被告尹波文自愿以其和被告李飞共有的“豫长虹139”轮作为抵押物,为原告周口邮政分行向被告尹波文发放的上述贷款提供抵押担保,并依法办理抵押登记手续。担保范围:包括但不限于主合同项下的借款本金、利息、复利、罚息、违约金以及诉讼费、财产保全费、执行费、律师费等原告周口邮政分行实现债权的一切费用。合同还约定了其他相关条款。被告高会芳本人在贷款合同尾部抵押财产共有人处签字确认。合同附件1贷款受托支付清单载明:涉案贷款合同受托支付账户户名为尹细金,开户行为九江市星子县农商银行秀峰支行,账号为62×××44,金额为70万元;合同附件2抵押财产清单载明:抵押财产名称为“豫长虹139”轮,价值2250400元。2015年2月16日,被告尹波文和被告李飞向河南省周口市地方海事局提交船舶抵押权登记申请书。同日,被告李飞出具书面证明,同意以“豫长虹139”轮作为抵押物在原告周口邮政分行进行贷款。同年2月25日,被告尹波文、被告李飞以其共有的“豫长虹139”轮在河南省周口市地方海事局办理了船舶抵押权登记手续,抵押权人为原告周口邮政分行,抵押人为被告李飞、被告尹波文,担保债权金额70万元,受偿期限依照合同约定。2015年2月26日,原告周口邮政分行向被告尹波文发放贷款70万元,编号为“4101454911502859447901”的借款借据记载:借款用途为归还欠款,贷款年利率为8.4%,借款期限60个月,自2015年2月26日至2020年2月26日;还款方式:按季等额本息,被告尹波文签字确认。原告周口邮政分行按照合同约定将该笔70万元贷款汇入指定的尹细金账户中。2015年5月26日,被告尹波文支付原告周口邮政分行贷款本金5476.96元、利息14536.67元;5月27日,支付贷款本金23046.98元、罚息8.07元;8月26日,支付利息0.28元;9月25日,支付贷款本金29122.94元、利息14100.72元、罚息453.85元;11月26日,支付利息2.49元;12月21日,支付罚息0.01元。截至2015年12月21日,被告尹波文已还贷款本金57646.88元、利息28640.16元及罚息461.93元。截止2016年3月24日起诉时,被告尹波文尚欠付贷款本金642353.12元、利息24970.13元、罚息1780.92元。另查明:2014年1月17日,被告尹波文与被告高会芳登记结婚。本案债务发生在两被告婚姻关系存续期间。“豫长虹139”轮船籍港河南周口,船舶种类:钢质干货船,总吨987,净吨552,登记船舶所有人为被告李飞与被告尹波文,被告李飞占该船舶60%的股份,被告尹波文占该船舶40%的股份。该船舶登记经营人为周口长虹集装箱水运有限公司。

本院认为:本案系船舶抵押借款合同纠纷。

原告周口邮政分行与被告尹波文签订的《个人商务借款及担保合同》系双方当事人真实意思表示,依法成立,合法有效,双方均应严格按照合同约定和法律规定行使民事权利,履行合同义务。根据该合同的约定,如果被告尹波文未按期归还贷款本息,原告周口邮政分行可以宣布合同项下贷款立即到期,单方面解除与被告尹波文之间的借款合同,并按照合同约定的罚息利率计收罚息,同时要求被告尹波文承担原告因实现债权而发生的各项合理费用。被告尹波文未按约归还贷款本息,显属违约。

原告周口邮政分行有权宣布贷款到期,解除与被告尹波文签订的贷款合同,并要求被告尹波文偿还贷本息合计669104.17元(截止2016年3月24日);此后,被告尹波文欠付的利息等费用应以合同约定的标准计算至本判决确定的履行期限届满之日止。原告周口邮政分行诉请要求三被告支付律师费及其他为实现债权所支付的费用,但未提相应证据予以证实,故本院对该项诉请不予支持。根据《中华人民共和国物权法》第一百九十五条第一款规定:“债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。”本案中,被告尹波文作为船舶共有人以“豫长虹139”轮为本案所涉贷款提供抵押担保,该船另一共有人即被告李飞也出具书面材料证明其同意以该船作为抵押进行贷款。因此,被告尹波文与原告周口邮政分行签订了书面合同,办理了抵押登记,该船舶抵押权依法有效设立。原告周口邮政分行作为船舶抵押权人有权就其受抵押担保的债权从“豫长虹139”轮折价或者拍卖、变卖的价款中优先受偿。根据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”而《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定:“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。”被告高会芳未证明涉案贷款系原告周口邮政分行约定与被告尹波文的个人债务。故本案不符合《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定的情形。因此,涉案70万元贷款应认定为被告尹波文、被告高会芳夫妻关系存续期间的共同债务,被告尹波文、被告高会芳需共同偿还该笔债务。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告尹波文、被告高会芳于本判决生效之日起十日内共同向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司周口市分行偿还贷款本金642353.12元、利息及罚息(2016年3月24日之前利息为24970.13元、罚息为1780.92元,之后按照原、被告所签订的《个人商务借款及担保合同》约定的标准计算至本判决确定的履行期限届满之日止);

二、确认原告中国邮政储蓄银行股份有限公司周口市支行对“豫长虹139”轮享有船舶抵押权,有权在本判决主文第一项确定的债权范围内及本案诉讼费用就“豫长虹139”轮折价或者拍卖、变卖价款中优先受偿;

三、驳回原告中国邮政储蓄银行股份有限公司周口市分行的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10891元,由原告周口邮政分行负担614元,由被告尹波文、被告高会芳、被告李飞连带负担10277元。三被告应负担的诉讼费与本判决主文第一项确定的金额一并支付给原告周口邮政分行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份,副本五份,上诉于湖北省高级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第13条第一款的规定,预交上诉案件受理费。款汇开户银行:中国农业银行武汉市东湖支行,收款人:湖北省财政厅非税收入财政专户,账号:05×××69,并在银行凭据用途栏注明“湖北省高级人民法院”或“103001”,便于收款银行确认资金用途。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉案件诉讼费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长 陈 荣

代理

审判员 杨 骋

代理

审判员 罗 炎

二〇一六年八月五日

书 记 员 鲁铭扬