(2016)皖1204刑初217号

程某甲犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
阜阳市颍泉区人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-09-20
所属地区
阜阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
程某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省阜阳市颍泉区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1204刑初217号公诉机关阜阳市颍泉区人民检察院。被告人程某甲,乳名丹丹,于安徽省阜阳市,农民。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年4月30日被阜阳市公安局颍泉分局取保候审。现在家候审。阜阳市颍泉区人民检察院以泉检公诉刑诉〔2016〕214号起诉书指控被告人程某甲犯故意伤害罪,于2016年7月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月3日公开开庭审理了本案。阜阳市颍泉区人民检察院指派检察员胡中桂出庭支持公诉。被告人程某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。阜阳市颍泉区人民检察院指控,2016年2月10日14时许,在阜阳市颍泉区闻集镇苏屯生态购物中心内,被告人程某甲与岳父刘某乙因琐事发生纠纷,后程某甲将刘某乙腰部摔伤。经阜阳市公安局刑事科学技术研究所鉴定,刘某乙腰4椎体压缩性骨折的人体损伤程度为轻伤二级。以上事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、户籍信息、到案经过、调解协议书、收条、谅解书等书证,证人陈某、程某乙、刘某甲等人证言,被害人刘某乙陈述,阜阳市公安局刑事科学技术研究所鉴定意见书,现场勘验笔录,被告人供述等证据证实,足以认定。

本院认为:本案因民间矛盾引发。被告人程某甲遇事未能冷静处理,厮打过程中故意致他人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立。案发后被告人主动投案,审理过程中如实供述,其行为成立自首。积极赔偿被害人经济损失并取得其谅解,可以对其从轻处罚。公诉机关建议即“在有期徒刑一年以下范围内量刑”的意见,予以采纳。综合全案案情及社区矫正机关评估意见,对其可以适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条的规定,

判决如下:被告人程某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省阜阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 曹 洁

二〇一六年八月五日

书记员 郑晴晴附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八岁的人、怀孕的妇女和已满七十五岁的人,应当宣告缓刑:犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。