广西壮族自治区钦州市钦南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0702刑初199号公诉机关广西壮族自治区钦州市钦南区人民检察院。被告人黄城淋,绰号“二十二、阿牛”,男,1987年12月15日出生于钦州市钦北区,汉族,高中文化,住钦州市钦北区,无业。因涉嫌犯盗窃罪,2016年5月11日经钦州市钦南区人民检察院批准逮捕,同月13日由钦州市公安局钦南分局执行逮捕。广西壮族自治区钦州市钦南区人民检察院以钦南检刑诉(2016)191号起诉书指控被告人黄城淋犯盗窃罪,于2016年7月22日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。钦州市钦南区人民检察院指派代检察员黄玉萍出庭支持公诉,被告人黄城淋到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2015年11月14日凌晨2时许,被告人黄城淋伙同廖某、揭英彬(二人另案处理)去到钦州市钦南区黄屋屯镇镇兴街166号的兄弟网吧一楼内,盗走黄某停放在该处的一辆铃木牌HJ125K-A型摩托车(车辆登记所有人是闻某)。经物价部门鉴定,被盗摩托车价值人民币4080元。另查明,被告人黄城淋于2016年2月15日被抓获归案后,因其吸毒成瘾被公安机关决定强制隔离戒毒二年。因涉嫌犯盗窃罪,同月13日由钦州市公安局钦南分局执行逮捕。上述事实,被告人黄城淋在开庭审理过程中亦无异议,并有接受刑事案件登记表、立案决定书、抓获经过、户籍信息、强制隔离戒毒鉴定书、强制隔离戒毒决定书、辨认笔录和照片、监控视频、现场勘验检查笔录、现场方位示意图、被盗车辆行驶证和购买发票、鉴定意见书,证人廖某、揭英彬、闻某的证言、被害人黄某的陈述、被告人黄家声的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄城淋以非法占有为目的,秘密盗窃他人财物,数额较大,其行为触犯了刑律,构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人黄城淋犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人归案后如实供认罪行,在庭审中自愿认罪,依法可以从轻处罚。本案被盗窃的车辆尚没有被查获,造成了被害人的经济损失,故可以酌情对被告人从重处罚。综上所述,根据被告人黄城淋犯罪的事实,犯罪的性质、情节和对社会的危害程度以及其认罪悔罪表现,本院决定对被告人黄城淋从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:
一、被告人黄城淋犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即刑期自2016年5月13日起至2016年12月12日止。)二、责令被告人黄城淋退赔给闻钦明人民币4080元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向钦州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审判员 陈明耀
二〇一六年八月五日
书记员 吴柏池附《中华人民共和国刑法》相关法律条款:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。