贵港市港北区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0802民初2199号
原告:李耀伟。
被告:沈宁。
原告李耀伟与被告沈宁民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月30日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李耀伟、被告沈宁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李耀伟向本院提出诉讼请求:1、判决被告偿还借款95000元及利息(利息计算:从2015年10月30日起按2%月利率计至还清之日止);2、本案受理费由被告承担。事实与理由:被告拿原告卷筒纸去卖欠下纸款,多次欠款合计后立写了借条,一份借条为50000元,另一份借条为10700元。借款后被告未还款,经双方协商,被告于2015年10月30日立下借条一份,向原告借款95000元。原告多次追讨未果,请求法院依法判决。沈宁辩称,以前原告供应卷筒纸给被告卖,被告拿货后没钱给原告。被告支付过部分纸款,借条和欠条上的数是没有支付的部分。2015年10月重新立写借条连利息合计95000元,并不是一次性向原告借款95000元。本院
经审理认定事实如下:李耀伟与沈宁是朋友关系。2013年10月双方约定由李耀伟提供卷筒纸给沈宁出售,沈宁收货后向李耀伟支付纸款。此后,沈宁将其股权证抵押给李耀伟,李耀伟供应卷筒纸给沈宁,沈宁出售后只支付了部分纸款。沈宁因拖欠纸款,于2014年5月4日立写借条一份,该借条载明:今借到李耀伟50000元正,月息按2﹪计,到2014年10月30日还清借款。同年9月22日沈宁又因拖欠纸款立写欠条,欠条载明:今欠到李耀伟纸款10700元,在2014年10月31日前归还本息,月息为2﹪。沈宁没有向李耀伟支付上述款项。2015年10月30日双方结算上述款项利息后,沈宁当天未立即清偿本息,而是重新出具一张借条给李耀伟,该借条主要内容为:今借到李耀伟纸款95000元,月息按2﹪。之后,李耀伟多次向沈宁追讨未果,遂于2016年5月30日诉至本院。
本院认为,原告李耀伟与被告沈宁通过清算双方买卖卷筒纸欠款后达成了借款协议,并约定了借款利息,有被告沈宁亲笔书写的借条为凭,事实清楚、证据确实充分,因此,原、被告之间为民间借贷关系。被告沈宁应当按照约定的期限履行返还借款的义务。因被告沈宁没有返还前期二笔借款和支付利息,2015年10月30日双方结算前期二笔借款本息后,又约定将前期利息计入后期借款本金,被告沈宁重新出具了借条。双方约定的利率为月息2﹪,折算成年利率刚好为利率上限规定的24﹪,前期利息可以直接计入后期本金。经核实,重新出具借条时,前期借款本金为50000元+10700元=60700元,前期形成的利息为18000元+2782元=20782元(50000元×2%×18=18000元,10700元×2%×13=2782元),前期借款本息合计81482元。综上所述,原告李耀伟请求被告沈宁偿还借款95000元,本院支持符合《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条第一款规定的81482元,对超出的13518元不予支持。双方约定的利率已达年利率上限24﹪,故根据上述第二十八条第二款的规定,本案利息应以本金60700元为基数,从2015年10月31日起计算至还清之日止。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条的规定,
判决如下:被告沈宁于判决生效后十五日内偿还原告李耀伟借款81482元并支付利息(利息计算:以60700元为基数,按年利率24﹪计算,从2015年10月31日起计至借款还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2466元,减半收取计1233元,由原告李耀伟负担178元,由被告沈宁负担1055元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数加五提出副本,上诉于贵港市中级人民法院。同时应在上诉期届满后七日内预交上诉案件受理费2466元,款汇至户名为:贵港市中级人民法院—诉讼费;开户行:中国农业银行贵港分行营业部;账号:45×××93。逾期不交也未提出司法救助申请的,则按自动撤回上诉处理。
审判员 李 梦
二〇一六年八月五日
书记员 农燕新