山东省青岛市市北区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0203民初985号原告于瑞兴。委托代理人王某,山东正洋律师事务所律师。委托代理人王某某,山东正洋律师事务所律师。被告刘京春。委托代理人于某某,山东华政律师事务所律师。委托代理人张某某,山东华政律师事务所律师。被告陈帅。被告交运集团青岛温馨的士有限公司。法定代表人王润杰,职务:经理。委托代理人刘文超,交运集团青岛温馨的士有限公司员工。委托代理人杨阳,交运集团青岛温馨的士有限公司员工。
原告于瑞兴与被告刘京春、被告陈帅、被告交运集团青岛温馨的士有限公司(以下简称被告交运集团温馨的士公司)出租汽车运输合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告于瑞兴及其委托代理人王民、王小洁,被告刘京春的其委托代理人张亚东、于娜娜,被告陈帅,被告交运集团温馨的士公司的委托代理人刘文超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年4月8日晚10时,原告乘坐被告刘京春驾驶的被告交运集团温馨的士公司所有的鲁U×××××号出租车行驶至黑龙江路北向南段与道路隔离墩相撞发生事故。事故造成原告身体多处受伤至今未全部治愈。青岛市公安局交通警察支队四方大队做出道路交通事故认定书,认定被告刘京春负事故全部责任。原告为治疗伤病花费医疗费等多项费用。原告要求按照运输合同处理本案。为维护原告合法权益,现原告诉至法院,请求判令被告赔偿原告医疗费34365.44元、误工费16000元(4000元每月共4个月)、护理费28549.9元(2人共97天)、交通费2725.9元、住院伙食补助费740元(每天20元共37天)、营养费3700元(每天100元共37天)、房屋损失费3920元(每月980元共4个月)、伤残赔偿金96888元(40370元x20年x12%)、被抚养人生活费125049.6元(26052元x20年x12%x2人)、法医鉴定费3100元、鉴定人员出庭费900元、精神损害抚慰金5000元,共计320938.84元。
被告刘京春辩称,被告刘京春是驾驶员,不是实际车主,应由其他被告承担赔偿责任,被告刘京春为原告垫付费用39621.2元,其中10000元为住院费,其余的为门诊费和检查费,请求法院一并处理。
被告陈帅辩称,我是鲁U×××××号车的实际车主,与刘京春是租赁关系,我为原告垫付3000元住院费,要求法院一并处理。
被告交运集团温馨的士公司辩称,鲁U×××××号出租车是在我公司的挂靠车辆。对于原告的合法诉求我公司在收取租金范围内承担有限连带责任。
经审理查明,2015年4月8日,被告刘京春驾驶鲁U×××××号出租车(该车登记车主为被告交运集团温馨的士公司,实际车主为被告陈帅)载乘客原告于瑞兴沿黑龙江南路北向南行驶至莱钢桥北桥头处与隔离墩相撞,造成于瑞兴、刘京春受伤,车辆受损。青岛市公安局交通警察支队四方大队出具道路交通事故认定书,认定被告刘京春承担事故全部责任。原告受伤后,在山东大学齐鲁医院(青岛)就诊,医院诊断为双眼球挫伤、右眼结膜出血、双髋臼骨折、左坐骨骨折、多发性肋骨骨折、左内踝骨折、右拇趾骨折、创伤性湿肺。原告在急诊室治疗至2016年4月17日转入病房住院治疗,在医院治疗共计37天。原告花费住院费21850.39元,花费门诊医疗费12515.05元。原告提交了门诊病历、住院病历、医疗费单据及用药明细。根据原告的申请,本院依法委托青岛正源司法鉴定所对原告的伤残等级、护理时间、误工时间、护理人数进行鉴定。青岛正源司法鉴定所于2016年4月15日出具青正司鉴(2016)法临鉴字第585号司法鉴定意见书,结论为:(一)于瑞兴多发性肋骨骨折致残程度为十级;左内踝骨折目前致残程度为十级。(二)建议护理时间自受伤之日起以60日为宜;建议护理人数以1人为宜。建议误工时间自受伤之日起以120日为宜。原告花费鉴定费3100元。原告对该鉴定结论有异议,认为原告左侧髋关节和脸部瘢痕均已构成伤残,但鉴定结论却不构成,为此申请鉴定人员出庭接受质询。鉴定人员赵化璋和陈路到庭接受质询回答了原告的疑问。被告对鉴定结论无异议。原告花费鉴定人员出庭费900元。原告向本院提交了原告的劳动合同、收入证明、工资条,证明原告月平均收入4000元。原告提交了护理人员梁磊的请假条、收入证明、工资发放记录,证明护理人员的月平均工资为6000元,护理伤者期间未发工资。原告提交了居住证明、租房合同和租房发票,证明原告因伤搬离单位宿舍在外租房,每月租金980元。原告提交了户籍信息证明、亲子关系证明、村委会证明、民政办公室证明、原告父亲的医院诊断证明书,证明原告父亲患病,父母均需要原告赡养,原告系独生子。原告提交了交通费单据一宗,证明花费交通费。被告刘京春认为原告的住院费发票中有10000元由被告刘京春垫付。对交通费票据认为有连号,真实性无法确认,原告提交的大部分交通票据都不是在原告住院期间的,只认可在住院期间的票据,并认可住院期间每天10元的交通费。对于原告的劳动合同的真实性无法确认不认可,原告提交的收入总额超过纳税标准应提交完税证明。对于原告陪护证明有异议,因为鉴定结论为1人护理且护理时间为60天。对租房合同真实性没有异议,但租金并不是本案的直接损失不应由被告承担。对于户籍证明真实性无异议,其父母亲在事故发生时仅满53周岁,主张被抚养人生活费没有依据。对于鉴定费认为属于间接损失不应由被告承担。对于鉴定人员出庭费因是原告提出异议,该费用应由原告承担。原告主张护理费标准过高,护理时间较长,护理人员收入按照青岛市社平工资计算护理费没有依据。住院伙食补助费原告住院28天主张37天没有依据。营养费、房屋损失费并非本案直接损失被告不予承担。残疾赔偿金根据原告的证据原告为农村户口,伤残赔偿金应为农村标准。被抚养人生活费被告不应赔偿,因为原告的父母都未满60周岁,主张没有依据。对于精神损害抚慰金认为数额过高。
被告交运集团温馨的士公司对交通费只认可事故当天为抢救伤者产生的交通费,认可住院期间一天按照10元计算,认可28天,其他意见与被告刘京春相同。被告陈帅的质证意见与其他被告相同。被告刘京春向本院提交了山东大学齐鲁医院住院预交金收据2张(复印件),共计10000元,被告表示原件已交给原告更换住院费发票。提交原告的门诊票据一宗(原件),共计29621.2元,要求法院一并处理;还提交了由梁磊签字的住院费票据一份,证明被告刘京春为原告垫付住院费10000元。原告表示对该证据需要落实。被告陈帅向本院提交了有梁磊签字的住院费票据一份,证明被告陈帅为原告垫付医药费3000元。原告表示对该证据需要落实。上述事实,有原被告提交的证据,青岛正源司法鉴定所出具的青正司鉴(2016)法临鉴字第585号司法鉴定意见书及当事人陈述在案佐证,以上证据经庭审质证和审核,足以认定。
本院认为,交警部门出具的交通事故认定书认定事实清楚,本院应予采信。原告乘坐登记在被告交运集团温馨的士公司名下的出租车,双方形成出租汽车运输合同法律关系。被告交运集团温馨的士公司作为承运人,应当按照合同规定全面履行自己的义务。我国《合同法》第一百零七条规定:当事人一方不履行合同或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第三百零二条规定:承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任。本案被告交运集团温馨的士公司未履行将原告安全送达的合同义务,存在违约行为,原告在合同履行过程中受伤,被告交运集团温馨的士公司应当承担违约责任,赔偿原告各项损失。青岛正源司法鉴定所于2016年4月15日出具的青正司鉴(2016)法临鉴字第585号司法鉴定意见书,程序合法,本院予以认定。原告的损失认定如下:1、医疗费,根据原被告提交的证据证明,原告花费住院医疗费21850.38元,其中被告刘京春支付10000元,被告陈帅支付3000元,原告实际支付8850.38元。原告还花费门诊医疗费、检查费共计42136.25元,其中被告刘京春支付29621.2元,原告支付12515.05元。原告实际支付的医疗费共计21365.43元。2、住院伙食补助费,原告共住院37天,住院伙食补助费为20元*37天得740元。3、误工费,根据青岛正源司法鉴定所于2016年4月15日出具的青正司鉴(2016)法临鉴字第585号司法鉴定意见书,结论为建议误工时间自受伤之日起以120日为宜。原告提交了证据证明其月工资4000元。原告的误工费为4000*4得16000元。4、护理费,根据青岛正源司法鉴定所于2016年4月15日出具的青正司鉴(2016)法临鉴字第585号司法鉴定意见书,结论为建议护理时间自受伤之日起以60日为宜;建议护理人数以1人为宜。原告提交了证据证明护理人员梁磊的月平均工资为6000元,原告的护理费为6000*2得12000元。5、残疾赔偿金,根据青岛正源司法鉴定所于2016年4月15日出具的青正司鉴(2016)法临鉴字第585号司法鉴定意见书,结论为原告构成2处十级伤残。残疾赔偿金按2015年青岛市城镇居民人均可支配收入计算为40370元*20年*12%得96888元。原告花费鉴定费3100元属实。原告还花费鉴定人员出庭费900元属实。6、被扶养人生活费。原告父亲(196x年x月xx日出生)患有××,应支持被抚养人生活费,原告母亲(196x年xx月x日出生)已达到退休年龄,应支持被抚养人生活费。原告系独生子女。被抚养人生活费为26052*20*12%*2得125049.6元。该费用并入残疾赔偿金。7、交通费,本院酌情认定交通费为1200元。8、房租损失费,原告因伤搬离单位宿舍产生房租费用,本院支持原告3个月的房租损失共计2940元(980*3)。综上,原告的医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、交通费、房租损失共计276183.03元(已扣除被告刘京春支付的39621.2元和被告陈帅支付的3000元),由被告交运集团温馨的士公司向原告承担赔偿责任。原告的其他主张,证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百二十一条、第一百二十二条、第三百零二条之规定,
判决如下:
一、被告交运集团青岛温馨的士有限公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告各项损失共计276183.03元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费6118元(原告交纳),鉴定费3100元(原告交纳),定人员出庭费900元(原告交纳),合计10118元,由原告承担1418元,由被告交运集团青岛温馨承担8700元。
如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审 判 长 袁 静
人民陪审员 王春叶
人民陪审员 蒲 丽
二〇一六年八月五日
书 记 员 綦 浩