(2016)粤0106民初8473号

黎舒利与华润万家生活超市(广州)有限公司、华润万家生活超市(广州)有限公司天河北店产品责任纠纷2016民初8473一审民事判决书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-12-14
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
产品责任纠纷
当事人
黎舒利,华润万家生活超市(广州)有限公司,华润万家生活超市(广州)有限公司天河北店
法律依据
《中华人民共和国消费者权益保护法》:第二十条第一款,第五十五条;《中华人民共和国产品质量法(2000年)》:第三十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广州市天河区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0106民初8473号

原告:黎舒利,住湖南省浏阳市。

被告:华润万家生活超市(广州)有限公司,住所地广东省广州市越秀区。

法定代表人:肖汉华,总经理。

委托代理人:孙依丰,广东广和律师事务所律师。

被告:华润万家生活超市(广州)有限公司天河北店,住所地广东省广州市天河区。

负责人:何红娟。原告黎舒利诉华润万家生活超市(广州)有限公司(下简称华润万家公司)、被告华润万家生活超市(广州)有限公司天河北店(下简称华润万家天河北店)产品责任纠纷一案,本院于2016年5月9日受理后,依法由

审判员黄超兰适用简易程序独任审判,于2016年6月27日公开开庭进行了审理。原告黎舒利,被告华润万家公司的委托代理人孙依丰到庭参加了诉讼。被告华润万家天河北店经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黎舒利诉称:因生活需要,原告于2016年5月3日在被告华润万家天河北店购买了“妮维雅男士控油抗痘矿物碳洁面泥”1瓶,货款29.9元,发票号00983932,出品商为妮维雅(上海)有限公司。产品包装上标注有“含微米级清洁分子,深入毛孔能力更强,深彻瓦解顽固油垢”、“独特厚朴成分,加乘发挥强劲抗痘力,祛痘同时不伤害肌肤”、“ME-10效矿物洁面系统(矿物钙质、肉碱等),配合天然植物碳,帮助解决10大油性肌肤问题:抗痘不刺激、预防痘痘、持续控油、平滑粗糙肌肤等”宣传内容。但原告使用后发现涉案产品并不具有其宣传功效。根据《化妆品广告管理办法》第三条、第八条规定,化妆品广告内容必须真实、健康、科学、准确,不得以任何形式欺骗和误导消费者,化妆品广告禁止出现宣传疗效、虚假夸大性能的内容。《化妆品卫生监督条例》第十二条规定,化妆品不得宣传疗效作用。涉案产品为普通化妆品,上述宣传明显属于疗效性宣传和虚假宣传。根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十条、《侵害消费者权益行为处罚办法》第六条、第十六条等规定,经营者应向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等真实、全面的信息,不得以虚假或引人误解的商品说明销售商品;经营者出现前述行为的,属于欺诈行为。《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条规定,经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。被告作为大型零售超市,应当按照《中华人民共和国产品质量法》第三十三条规定,依法履行进货验收义务,查明产品合格证明和其他标识。被告在履行其法定义务后,应当知道涉案商品不具备上述宣传作用,仍进行销售,属欺诈消费者。请求法院判决:1、被告华润万家天河北店退还货款29.9元并赔偿500元给原告,被告华润万家公司承担连带赔偿责任;2、两被告共同承担本案全部诉讼费用。

被告华润万家公司辩称:1、被告已履行审查义务,对涉案产品生产厂家资质、产品质量履行了形式审查义务,被告销售的产品符合消费者正常消费目的,不存在欺诈的故意,没有欺诈行为;2、涉案产品外包装显示的宣称用语符合化妆品管理相关规定及化妆品命名规定,不属于禁止性用语,也不属于疗效性宣传。

原告诉称涉案产品不具有产品宣传功效,没有举证予以证明,涉案产品的外包装符合现行化妆品法规及行政法规,不存在质量及外包装的虚假宣传行为,原告要求获得赔偿没有事实依据;3、本案作为侵权责任纠纷,需要有产品质量缺陷问题及损害后果等构成要件,原告没有举证证明因购买或者使用涉案产品受到任何人身财产损害,原告要求被告承担侵权赔偿责任没有法律依据。综上,被告请求法院驳回原告的全部诉讼请求。被告华润万家天河北店未答辩,亦未提供相关证据。

经审理查明:2016年5月3日,原告在被告华润万家天河北店购买了由妮维雅(上海)有限公司生产的“妮维雅男士控油抗痘矿物炭洁面泥”(下称涉案产品)1瓶,支付货款29.9元。被告华润万家公司向原告出具了号码为00983932的发票。涉案产品外包装上显示“含微米级清洁分子,深入毛孔能力更强,深彻瓦解顽固油垢。独特厚朴成分,加乘发挥强劲抗痘力,祛痘同时不伤害肌肤。ME-10效矿物洁面系统(矿物质钙、肉碱等),配合天然植物炭,帮助解决10大油性肌肤问题:1、抗痘不刺激,2、预防痘痘,3、深彻清洁,4、持续控油,5、净化黑头,6、预防白头,7、清透毛孔,8、保湿不紧绷,9、洗去黏腻油污,10、平滑粗糙肌肤”等文字。原告为证明其主张提供了以下证据:1、购物小票、发票,证明原告在被告华润万家天河北店的购物事实;2、产品实物及外包装图片,证明涉案产品外包装虚假宣传功效,欺诈消费者。经质证,被告华润万家公司对证据1不持异议,对证据2真实性、合法性无异议,关联性不予认可,涉案产品外包装标签符合化妆品法律法规,不存在虚假宣传及欺诈的行为。另查明,被告华润万家天河北店是被告华润万家公司的分支机构,不具有独立的法人资格。

本院认为:原告为生活消费需要购买商品,其作为消费者的合法权益应受保护。《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十条第一款规定,经营者应当向消费者提供有关商品或者服务的真实信息,不得作引人误解的虚假宣传。《化妆品广告管理办法》第八条规定,化妆品广告禁止出现下列内容:(一)化妆品名称、制法、成份、效用或者性能有虚假夸大的;……《化妆品卫生监督条例》第十二条第二款规定,化妆品标签、小包装或者说明书上不得注有适应症,不得宣传疗效,不得使用医疗术语。本案中,涉案产品外包装上标注“含微米级清洁分子,深入毛孔能力更强,深彻瓦解顽固油垢。独特厚朴成分,加乘发挥强劲抗痘力,祛痘同时不伤害肌肤。ME-10效矿物洁面系统(矿物质钙、肉碱等),配合天然植物炭,帮助解决10大油性肌肤问题:1、抗痘不刺激,2、预防痘痘,3、深彻清洁,4、持续控油,5、净化黑头,6、预防白头,7、清透毛孔,8、保湿不紧绷,9、洗去黏腻油污,10、平滑粗糙肌肤”等字样,违反了上述规定。《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条第一款规定,经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。《中华人民共和国产品质量法》第三十三条的规定,销售者应当建立并执行进货检查验收制度,验明产品合格证明和其他标识,否则应当承担相应的民事责任。

被告作为涉案产品的销售者,应对涉案产品的外包装宣传资料进行审查,但被告未尽严格审查验收义务,原告诉称被告的行为构成欺诈,要求被告华润万家天河北店退回货款29.9元并赔偿500元,依据充分,本院予以支持。被告华润万家天河北店不具有独立的法人资格,被告华润万家公司作为其总公司,应对被告华润万家天河北店的财产不足清偿部分承担补充清偿责任。鉴于原告要求被告华润万家天河北店退回货款的诉请已获支持,根据权利义务相一致原则,原告亦应将购买的涉案产品返还给被告华润万家天河北店。被告华润万家公司的抗辩理由缺乏理据,本院不予采纳。被告华润万家天河北店经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十条第一款、第五十五条第一款,《中华人民共和国产品质量法》第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、自本判决发生法律效力之日起五日内,被告华润万家生活超市(广州)有限公司天河北店退还货款29.9元给原告黎舒利;

二、自本判决发生法律效力之日起五日内,被告华润万家生活超市(广州)有限公司天河北店赔偿500元给原告黎舒利;

三、被告华润万家生活超市(广州)有限公司天河北店的财产不足以承担清偿上述债务时,由被告华润万家生活超市(广州)有限公司承担补充清偿责任;

四、自本判决发生法律效力之日起五日内,原告黎舒利向被告华润万家生活超市(广州)有限公司天河北店退回“妮维雅男士控油抗痘矿物炭洁面泥”1瓶,如原告黎舒利不能退回,则分别以29.9元折抵被告华润万家生活超市(广州)有限公司天河北店应退货款。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取25元,由被告华润万家生活超市(广州)有限公司天河北店负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院立案庭递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。

审判员  黄超兰

二〇一六年八月五日

书记员  葛 军