(2016)豫0822民初524号

刘艳利与马明生、马增民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
博爱县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-11-30
所属地区
博爱县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘艳利,马明生,马增,博爱县英杰养殖有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条

裁判文书全文

河南省博爱县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0822民初524号原告刘艳利,男,1973年1月27日出生,汉族,住所:博爱县。被告马明生,男,1962年8月13日出生,回族,住所:博爱县。现住西关民族新区。被告马增,男,1992年5月4日出生,回族,住址同上。被告博爱县英杰养殖有限公司,住所地博爱县西关村。法定代表人马增,该公司经理。

原告刘艳利与被告马明生、马增、博爱县英杰养殖有限公司民间借贷纠纷—案,本院于2016年3月15日立案受理后,依法裁定转为普通程序,并组成合议庭,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告刘艳利到庭参加了诉讼,被告马明生、马增、博爱县英杰养殖有限公司经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。原告起诉认为:2013年7月23日、同年11月21日,被告马明生、马增因生意周转需要,分别向原告刘艳利借款100000元、100000元,约定月息2分,期限半年,均出具借据,并已支付借款期限内利息。2015年11月20日被告博爱县英杰养殖有限公司出具担保书,对被告马明生、马增借款提供担保,现原告讨要借款未果。故诉请判令:1、被告马明生、马增偿还原告借款200000元及利息(利息从2014年5月22日起至本判决书确定还款之日止,以200000为基数,按月息2分计付利息;2、被告博爱县英杰养殖有限公司承担连带清偿责任;本案诉讼费由被告负担。被告马明生、马增、博爱县英杰养殖有限公司未予答辩,亦未提供证据。原告为支持其诉讼主张,向本院提交并当庭出示的证据材料有:1、2013年7月23日、同年11月21日借各一份,证明被告向原告借款200000元,月利率为2%的事实。2、2015年11月30日担保证明一份,证明被告博爱县英杰养殖有限公司对二被告借款担保的事实。被告马明生、马增、博爱县英杰养殖有限公司未到庭发表质证意见,视为放弃对上述证据享有的质证权利,

本院经审查认为,原告提交的证据具备证据属性的要求,具有证明力,本院予以采信。本院依据上述有效证据,对本案事实认定如下:2013年7月23日、同年11月21日,被告马明生、马增因生意周转需要,分别向原告刘艳利借款100000元、100000元,约定月息2%,期限半年,均出具借据,并已支付借款期限内利息。2015年11月20日被告博爱县英杰养殖有限公司出具担保书,对被告马明生、马增借款提供担保,现原告讨要借款未果,原告诉至本院。

本院认为:原、被告之间的民间借贷关系,有借据为证,合法有效,应予保护。二被告借款后未按约定还款、被告博爱县英杰养殖有限公司亦未履行代偿责任,均构成违约。故原告要求被告马明生、马增履行返还借款本息及被告博爱县英杰养殖有限公司承担连带清偿责任的诉讼请求合法有据,本院予以支持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条之规定,

判决如下:

一、被告马明生、马增须于本判决生效之日起十日内返还原告刘艳利借款200000元,并从2014年5月22日起至本判决书确定还款之日止,按月息2%计付利息;

二、被告博爱县英杰养殖有限公司上述借款本息承担连带清偿责任,在承担保证责任后,有权向被告马明生、马增追偿。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告马明生、马增负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

审 判 长  刘佰平

人民陪审员  高晓国

人民陪审员  连继斌

二〇一六年八月五日

书 记 员  杜林娜