(2016)皖1321民初1945号

连某与黄某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
砀山县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-09-28
所属地区
砀山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
连某,黄某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省砀山县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1321民初1945号

原告:连某,女,1990年10月7日出生,汉族,农民,住安徽省砀山县经济开发区。

委托代理人:方军建,安徽梨苑律师事务所律师。

委托代理人:赵春礼,砀山县砀城镇法律服务所法律工作者。

被告:黄某甲,男,1989年4月20日出生,汉族,农民,住安徽省砀山县。

原告连某与被告黄某甲离婚纠纷一案,本院于2016年6月29日立案受理后,依法由

审判员王伟适用简易程序,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告连某及其委托代理人方军建、赵春礼到庭参加诉讼,被告黄某甲经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。连某诉称:原、被告经人介绍相识,于××××年××月××日办理结婚登记。婚后于××××年××月××日生育一男孩黄某乙。由于原、被告婚前认识时间短,婚后未真正建立夫妻感情,被告经常辱骂原告,不履行夫妻应尽的义务。现夫妻感情确已破裂,特诉至法院,要求与被告离婚,依法分割夫妻共同财产,婚前财产归各自所有,诉讼费由被告承担。黄某甲未作答辩。

经审理查明:原、被告经人介绍相识后,于××××年××月××日登记结婚。婚后生育一子黄某乙。上述事实,由原告陈述,原、被告结婚证复印件在卷佐证,本院予以认定。

本院认为:夫妻感情确已破裂是判决准予离婚的法定标准。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,应当承担对其不利的后果。原告称夫妻感情确已破裂,虽向法庭提交了砀山县经济开发区科技社区居委会、于某、李某出具的证明各一份,但砀山县经济开发区科技社区居委会证明没有该居委会负责人签字,证人于某、李某没有出庭接受质询,本院对上述证据的真实性不予确认,上述证据不足以证明原、被告夫妻感情确已破裂。为维护和谐稳定的家庭关系及子女的健康成长,不宜判决离婚,故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,

判决如下:驳回原告连某的诉讼请求。案件受理费100元,由原告连某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

审判员 王 伟

二〇一六年八月五日

书记员 王健辉