(2016)内0622民初2616号

焦耀宇与白杰、李秀英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
准格尔旗人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-11-11
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
焦耀宇,白杰,李秀英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古准格尔旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0622民初2616号原告焦耀宇,男,1959年5月9日出生,汉族,无业,现住内蒙古准格尔旗。被告白杰,男,1970年12月1日出生,汉族,个体,现住内蒙古准格尔旗。被告李秀英,女,1969年7月20日出生,汉族,无业,现住址同上。本院于2016年7月11日立案受理了原告焦耀宇诉被告白杰、李秀英民间借贷纠纷一案,依法由

代理

审判员郝荣霞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告焦耀宇,被告白杰到庭参加了诉讼,被告李秀英经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告焦耀宇诉称,2011年2月27日,被告白杰向原告焦耀宇借款500000元,被告白杰于2011年2月28日向原告焦耀宇出具借条一支。之后,被告白杰并未还款。经原告焦耀宇多次索要,被告白杰于2016年6月23日又向原告焦耀宇就上述借款本金出具欠条一支。

被告白杰与被告李秀英系夫妻关系,上述债务发生在夫妻关系存续期间,故被告白杰与被告李秀英应承担共同还款责任。因此请求人民法院依法判令被告白杰、李秀英偿还欠款500000元,并由被告承担诉讼费用。

被告白杰庭审辩称,对原告焦耀宇陈述的诉讼请求和事实理由均认可,也愿意支付借款,但现在没有偿还能力。被告李秀英未作答辩。

经审理查明,2011年2月27日,被告白杰向原告焦耀宇借款500000元,原告焦耀宇通过转账方式支付借款。被告白杰于2011年2月28日向原告焦耀宇出具借条一支,双方同时约定借款期限为2011年2月28日至2012年2月27日,月息人民币12500元。借款后,经原告焦耀宇多次催要,被告白杰于2016年6月23日又向原告焦耀宇就上述借款本金出具欠条一支,双方同时约定之前的借条作废。

被告白杰与被告李秀英系夫妻关系,上述债务发生在夫妻关系存续期间。以上事实有原告焦耀宇、被告白杰的陈述以及原告焦耀宇提供的借条一支、欠条一支等予以证实。

本院认为,被告白杰向原告焦耀宇借款500000元的事实清楚,本院予以确认。首先,因被告白杰于2016年6月23日向原告焦耀宇出具的欠条未约定借款期限,原告焦耀宇可随时要求被告白杰返还借款本金500000元。其次,本案被告李秀英虽未在被告白杰向原告焦耀宇出具的欠条上署名,但其并未向本院提交证据证明原告焦耀宇与被告白杰明确约定上述债务为被告白杰的个人债务,因此对上述债务应认定为二被告的夫妻共同债务,本院对原告焦耀宇要求二被告共同返还借款本金500000元的诉讼请求依法予以支持。再次,被告李秀英经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应视为其放弃了举证、质证的权利,应承担相应的法律后果。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:被告白杰、李秀英于本判决生效之日起十日内返还原告焦耀宇借款本金500000元;如果未按本判决指定的期间进行给付金钱义务,应当依照>第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元(原告焦耀宇已预交4400元)减半收取,由被告白杰、李秀英负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

代理

审判员  郝荣霞

二〇一六年八月五日

书 记 员  丁亚丽本案援引法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条规定仍不能确定,借款期限不满1年的,应当在返还借款时一并支付;借款期限1年以上的,应当在每届满1年时支付,剩余期间不满1年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。