重庆市云阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0235民初3551号原告张某某,女,1979年7月2日出生,汉族,住重庆市云阳县。被告李某甲,男,1970年6月12日出生,汉族,户籍所在地:重庆市云阳县,现关押于云南省小龙潭监狱。
原告张某某诉被告李某甲离婚纠纷一案,本院于2016年6月17日立案受理后,依法由
代理
审判员刘虎适用简易程序于2016年8月3日公开开庭进行了审理。原告张某某到庭参加了诉讼,被告李某甲因在监狱服刑,未能到庭应诉,本院委托云南省小龙潭监狱向被告李某甲送达了起诉状副本、举证通知书等诉讼文书,被告向本院邮寄提交了书面答辩意见。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告张某某诉称,原、被告于2005年9月15日办理结婚登记,2005年12月23日生育一女名李某乙,现在云阳县实验小学读四年级,随原告生活。婚后原、被告感情一般,尚能相处,但2016年,被告因贩卖运输毒品罪被法院判处死缓,现服刑于云南省开远市小龙潭监狱。原、被告没有夫妻共同财产、债权及债务。因被告被判处长期徒刑,致使原、被告夫妻感情破裂,故原告诉至法院,要求:1、判决原、被告离婚;2、婚生女李某乙由原告抚养,不要求被告支付抚养费。
被告书面答辩称,原、被告于2000年相识,原告诉称的原、被告结婚生女属实,婚后感情尚可。被告因贩卖运输毒品罪于2016年3月22日经云南省高级人民法院判处死刑,缓期二年执行,有夫妻共同财产,愿与原告协商解决,没有共同债权及债务。因被告被判处长期徒刑,故同意离婚,婚生女李某乙由原告抚养。
经审理查明,原、被告于2000年相识,2005年9月15日办理结婚登记,2005年12月23日生育一女名李某乙,现在云阳县实验小学读四年级,随原告生活。2016年,被告因贩卖运输毒品罪经云南省高级人民法院判处死刑,缓期二年执行,被告现服刑于云南省开远市小龙潭监狱。原、被告无夫妻共同债权及债务。被告同意离婚,亦同意婚生女李某乙由原告抚养。以上事实,除有原告的当庭陈述、被告的书面答辩意见外,还有原告提交的原告身份证复印件、被告及李某乙常住人口登记卡、结婚证原件、云南省小龙潭监狱刑罚执行处(2016)入通字第309号罪犯入监通知书等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,人民法院审理离婚案件,夫妻感情确已破裂,是准予离婚的法定条件。本案原告起诉要求离婚,被告同意离婚,此系双方的真实意思表示,亦可见双方夫妻感情确已破裂,故对于原告的离婚诉请,本院予以准许。子女的抚养,应从有利于子女身心健康,保障子女的合法权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养条件等具体情况妥善解决。本案原告要求婚生女李某乙由自己抚养,被告并无抚养小孩的条件和能力,且其同意原告的诉请,故婚生女李某乙应由原告抚养。原告要求被告不支付小孩抚养费,是其真实意思表示,且不违反法律规定,本院予以支持。被告陈述有夫妻共同财产,但并未举示相关证据,被告可待收集证据后另案主张权利。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:准予原告张某某与被告李某甲离婚;婚生女李某乙由原告抚养,被告不给付抚养费。案件受理费240.00元,减半收取120.00元,由原告张某某负担。本判决以本院出具的证明书作为发生法律效力的依据。在本判决生效之前,双方当事人不得另行结婚。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上诉案件受理费。未在本院预交上诉费通知书后指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 刘虎
二〇一六年八月五日
书 记 员 苏佳