福建省石狮市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0581民初1452号原告胡文学,男,1961年5月2日出生,汉族,务工,住江西省吉安市。被告王明树,男,1967年3月12日出生,汉族,经商,住福建省石狮市。
原告胡文学与被告王明树劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,其于2015年3月受雇于被告,从事木工工作。双方口头约定原告工资按月计算,至2016年1月30日止,被告还应支付原告工资共计30000元。被告一直不予支付,原告向石狮市劳动争议仲裁委员会申请仲裁,但该仲裁委员会于2016年3月21号以被告未办理营业执照为由,作出不予受理通知。为此,原告请求判令被告立即支付拖欠的工资30000元,并支付自起诉之日起至实际付款之日止按月利率2%计算的利息。被告未提交书面答辩意见。
经审理查明,被告雇佣原告从事木工工作,并拖欠原告2015年间的工资30000元。2016年1月30日,被告出具欠条1份交原告收执,确认上述欠款事实,并承诺于2016年3月15日前付款,逾期则应按月利率0.5%计付利息。之后,被告未付款。2016年3月25日,原告诉至本院。以上事实,有原告的陈述,以及原告提交的其本人居民身份证、被告户籍证明、欠条各1份等证据予以证实。被告未到庭参加诉讼,又未提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利,以上事实本院予以认定。
本院认为,合同当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
原告与被告之间的劳务合同关系,有欠条为据,事实清楚,证据充分,权利义务关系明确,应认定被告尚拖欠原告工资款30000元,被告应承担付款责任予以支付。被告未按照约定付款,应承担违约责任,现原告要求计付自起诉之日即2016年3月25日起至实际付款之日止的利息,符合双方的约定,本院予以支持,但利息应当按照约定的月利率0.5%计算。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十三条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告王明树应于本判决生效后10日内支付原告胡文学工资款30000元,并按照月利率0.5%计付自2016年3月25日起至实际还款之日止的利息;
二、驳回原告胡文学的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费555元,减半收取277.50元,由被告王明树负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
审 判 长 郭清漂
审 判 员 蔡芳桅
人民陪审员 卢盛银
二〇一六年八月五日
书 记 员 郑小玲附:本案引用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十三条第一款当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。