(2016)甘03民终167号

上诉人李建尚与被上诉人金昌市金磁商贸有限公司劳务合同纠纷二审民事判决书

法院
甘肃省金昌市中级人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-09-19
所属地区
甘肃省金昌市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳务合同纠纷
当事人
李建尚,金昌市金磁商贸有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

甘肃省金昌市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)甘03民终167号

上诉人(原审原告):李建尚,男,1989年9��8日出生。

委托诉讼代理人:王永生,甘肃骊千律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):金昌市金磁商贸有限公司,住所地金昌市金川区延安路46号。

委托诉讼代理人:王永精,金川区桂林路法律服务所法律工作者。

上诉人李建尚因与被上诉人金昌市金磁商贸有限公司(以下简称金磁商贸公司)劳务合同纠纷一案,不服金昌市金川区人民法院(2015)金民一初字第1556号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年4月22日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人李建尚及其委托诉讼代理人王永生,被上诉人金磁商贸公司的委托诉讼代理人王永精到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李建尚上诉请求:撤销原判,改判金磁商贸公司给付李建尚装载机工时费34250元。事实和理由:

一、李建尚的装载机自2014年8月19日为金磁商贸公司在河西堡镇东大山玉石沟选矿厂提供劳务,约定每月报酬24000元,至11月10日停工,金磁商贸公司应付李建尚报酬63750元,除已支付现金14000元,转帐支付15000元,扣除罚款500元,尚欠34250元拖欠未付。原判对李建尚提供劳务的基本事实未予认定错误。

二、原判以金磁商贸公司未在其出具的机械作业计价单加盖公章为由,不采信该劳务费计价依据不当。

三、金磁商贸公司向李建尚付款行为亦说明双方存在劳务关系。金磁商贸公司辩称,李建尚主张的事实不存在,且李建尚一审陈述每月报酬20000元,二审又称24000元;李建尚提交的机械作业计价单注明已付款40750元,按李建尚认可劳务报酬总额63250元计算,拖欠款项也不是李建尚主张的34250元;李建尚的陈述前后矛盾。双方不存在涉案劳务合同关系,李建尚的请求应予驳回。李建尚向一审法院起诉请求:依法判令金磁商贸公司给付李建尚装载机工时费34250元。一审法院认定事实:2015年12月21日,李建尚以金磁商贸公司拖欠其工时费为由提起诉讼,要求金磁商贸公司给付拖欠李建尚的装载机工时费34250元。金磁商贸公司对李建尚所主张的事实及理由均予以否认。一审法院认为,李建尚向法庭提交的欲证明金磁商贸公司拖欠其工时费的机械作业计价单中,没有金磁商贸公司的签字确认,也没有能够证明金磁商贸公司与其存在债权债务的内容,且金磁商贸公司对李建尚主张的事实均不予认可,故李建尚要求金磁商贸公司给付拖欠工时费的诉讼请求证据不足,不予支持。依照《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,判决:驳回李建尚的诉讼请求。本院二审期间,当事人围绕上诉请求依法提交了证据。本院组���当事人进行了证据交换和质证。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:金磁商贸公司于2014年12月18日向李建尚开具转账支票,支付劳务费15000元。对此笔付款,金磁商贸公司按“付李建尚运费”财务记账。另查明,李建尚一审提交4份机械作业计价单均为复写件,填写内容字迹模糊,其中一张计价单中用铅笔加注“合计63250、已付14000、11750、15000”,一张计价单上用蓝色笔迹注明“8、9月份共2.8万元10月22日付14000元”。李建尚认可上述笔迹为金磁商贸公司的财务人员填写。还查明,在永昌县人民法院审理的(2015)永河民初字第371号李XX与金磁商贸公司劳务合同纠纷一案,李XX向金磁商贸公司主张权利的机械作业计价单与本案李建尚提交的机械作业计价单的印制内容、格式、形状、颜色等完全相同,该案双方调解处理。认定上述事实的证据有双��当事人的陈述、兰州银行进账单、转账支票、工商银行明细清单、机械作业计价单、永昌县人民法院(2015)永河民初字第371号民事调解书等。

本院认为,金磁商贸公司给李建尚支付部分劳务费的转账支票及财务记账凭证,能够证明李建尚为金磁商贸公司提供劳务的事实。金磁商贸公司未提供其与李建尚存在运输等其他关系的证据,因此,金磁商贸公司所提其转账支付李建尚的15000元是运费不是劳务费,其与李建尚不存在劳务关系的理由,无据证实,不能成立。关于李建尚的劳务费用是否付清的问题,李建尚提交的机械作业计价单为复写件,金磁商贸公司否认机械作业计价单由其出具,但金磁商贸公司在其与李XX的诉讼案中认可的机械作业计价单与李建尚提交的机械作业计价单完全相同,证明该机械作业计价单就是金磁商贸公司出具给李建尚的劳务费计价��据。因该机械作业计价单上填写的具体施工作业内容字迹模糊,不能确定李建尚完成的工作量,而付款义务人金磁商贸公司违背诚信拒不提交证据,因此,按照李建尚认可的金磁商贸公司财务人员填写在机械作业计价单上加注的金额,结合李建尚的陈述,认定李建尚向金磁商贸公司提供劳务费用总计63250元,金磁商贸公司已支付14000+11750+15000元,扣除罚款500元、加油费250元,金磁商贸公司尚欠李建尚劳务费用21750元,应当支付李建尚,金磁商贸公司的抗辩理由不能成立。综上,李建尚部分上诉理由成立,对其相应诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项的规定,

判决如下:

一、撤销金昌市金川区人民法院(2015)金民一初字第1556号民事判决;

二、金昌市��磁商贸有限公司于本判决生效后15日内支付李建尚下欠劳务费21750元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费656元,减半收取328元,由金昌市金磁商贸有限公司负担209元,李建尚负担119元;二审案件受理费656元,由金昌市金磁商贸有限公司负担418元,李建尚负担238元。本判决为终审判决。

审 判 长  吴建红

审 判 员  李 静

代理

审判员  张 琴

二〇一六年八月五日

书 记 员  龙 瑶