河北省饶阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀1124刑初83号公诉机关饶阳县人民检察院。被告人李某,无业。2013年9月10日因涉嫌犯赌博罪被饶阳县公安局刑事拘留,同年10月22日被饶阳县公安局取保候审,2014年4月8日因犯赌博罪被本院判处有期徒刑九个月,缓刑一年,缓刑考验期至2015年5月19日。2015年1月6日因涉嫌犯赌博罪经饶阳县公安局决定刑事拘留并上网追逃,2016年3月23日被饶阳县公安局执行刑事拘留,同年4月12日被逮捕。现羁押看守所。饶阳县人民检察院以饶检刑诉(2016)82号起诉书指控被告人李某犯赌博罪,于2016年7月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。饶阳县人民检察院指派检察员宋素花、刘伯栋出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年12月20日,张某甲(已判刑)为组织赌局抽头盈利,与朱某(已判刑)、李某商议,由二人负责带人来参与赌博,给予二人一定的比例分成。当晚11时左右,张某甲组织多人在饶阳县工商银行家属楼一储藏室内聚众赌博,朱某、李某均带人参与赌博。当晚参赌人员达二十余人,被公安机关查获,当场收缴赌资54000元。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,且有同案人张某甲、朱某、李某甲、刘某、赵某陈述,证人张某、田某、杨某、冉某、葛某证言,张某甲辨认笔录,饶阳县公安局扣押决定书、收缴物品清单、扣押物品清单,案发现场照片,饶阳县公安局发破案报告,本院(2014)饶刑初字第33号、(2015)饶刑初字第28号刑事判决书,被告人李某的户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人李某以营利为目的,伙同他人聚众赌博抽头渔利,侵犯了社会主义的社会风尚,已构成赌博罪,应予刑罚;饶阳县人民检察院指控被告人李某犯赌博罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,予以支持。公诉人提出被告人李某当庭自愿认罪,可以从轻处罚;在缓刑期间又犯新罪,应当撤销缓刑数罪并罚的意见,经查,与事实与法律相符,予以采纳。综合被告人李某的犯罪情节和悔罪表现,依法对被告人李某从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条、第二十五条、第五十二条、第五十三条、第六十九条、第七十七条之规定,
判决如下:
一、撤销本院(2014)饶刑初字第33号刑事判决书中对被告人李某宣告缓刑一年的执行部分。
二、被告人李某犯赌博罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币一万元;与前罪所判处有期徒刑九个月并罚,决定执行有期徒刑九个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月23日起至2016年11月9日止,罚金于判决书生效后二十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省衡水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 徐爱江
审 判 员 王 辰
代理
审判员 路洪建
二〇一六年八月五日
书 记 员 杨晓翠