(2016)川0522民初1443号

杨运琴与被告王昌益民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
合江县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-12-26
所属地区
合江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨运琴,王昌益
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省合江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0522民初1443号

原告:杨运琴,女,生于1965年11月8日,汉族。

委托诉讼代理人:李杨(系原告之女),女,生于1988年1月27日,汉族。

被告:王昌益,男,生于1965年6月20日,汉族原告杨运琴与被告王昌益民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人到庭参加诉讼,王昌益经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。杨运琴向本院提出诉讼请求:判令被告偿还借款并支付自2015年9月1日起至还清之日止按中国人民银行同期贷款基准利率计算的利息。事实和理由:2014年9月1日,被告以进货需资金为由,向原告借款80,000.00元,借用时间为一年。借款逾期后,经原告多次催收未果。王昌益未予答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了原告的身份证复印件、被告的常住人口登记表、被告向原告出具的借条。本院认定如下:对原告提交的证据,本院予以采信。

经审理查明,2014年9月1日,被告以进货需资金为由,向原告出具借条借款80,000.00元,借用时间为一年。借款逾期后,经原告多次催收,被告至今未予以归还。

本院认为,本案的��议焦点是借款的偿还和逾期利息的计算。原、被告之间的借贷关系合法有效,受法律保护。被告向原告借款后,未按约定履行还款义务,原告依法享有要求被告偿还借款的权利。原告另主张被告偿还借款逾期利息,因双方对逾期利息的计算未进行约定,其请求按中国人民银行同期贷款基准利率计算利息,不符合法律规定,本院对其合法的请求部分,予以采纳。综上所述,对原告主张被告偿还借款并支付借款逾期利息的合法请求,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王昌益偿还原告杨运琴借款80,000.00元,并支付自2015年9月1日起按年利率6%计算至付清之日止的利息。限本判决生效后30日内履行完毕。

二、驳回原告杨运琴其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,800.00元,由被告王昌益负担(此款原告已预交,被告在履行上述义务时一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。

审 判 长  赵廷清

人民陪审员  赵学成

人民陪审员  蒲政斌

二〇一六年八月五日

书 记 员  王冰镕