(2016)冀0402民初1267号

连某甲与田某离婚纠纷一审民事判决书

法院
邯郸市邯山区人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-09-28
所属地区
邯郸市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
连某甲,田某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

河北省邯郸市邯山区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0402民初1267号

原告:连某甲,系邯郸市魏县纪委第八纪工委副书记。

委托诉讼代理人:张众拥,河北昌宁律师事务所律师。

被告:田某,系邯郸市魏县第二人民医院会计。

原告连某甲与被告田某离婚纠纷一案,邯郸市丛台区人民法院于2016年3月17日立案,被告田某提出管辖异议,邯郸市丛台区人民法院于2016年4月20日作出(2016)冀0403民初1139号民事裁定书,裁定被告田某对管辖权提出的异议成立,本案移送邯郸市邯山区人民法院处理。本院于2016年6月2日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告连某甲及其委托诉讼代理人张众拥、被告田某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告连某甲向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令原、被告离婚;2、婚生女连某乙由原告抚养,被告依法支付抚养费;3、本案的诉讼费用由被告承担。事实和理由:原告与被告于2004年2月份经别人介绍认识后,××××年××月××日在魏县民政局办理结婚登记,××××年××月××日生育一女孩取名连某乙,现随被告一起生活。

原告与被告由于婚前了解较少,再加上草率结婚,故结婚后在感情上一直有隔阂,原告发现与被告几乎没有共同语言,被告没有家庭意识,在生活中基本很少做家务,经常外出打麻将,已经发展成为生活不可缺少的一部分,结婚十年来原、被告聚少离多,为了改善生活及提高自己,2012年9月原告外出读研,三年下来使原、被告之间的感情更加生疏,2015年10月份原、被告开始分居生活,夫妻名分名存实亡。综上,原、被告由于婚前了解少,草率结婚,加上性格上的差异,致使婚后一直未建立起稳固的夫妻感情,另外被告的生活习惯及没有家庭意识的生活态度,致使夫妻感情彻底破裂,为维护原告和孩子的合法权益,诉至法院,望判如所请。

被告田某未提交答辩状开庭时辩称,原、被告之间夫妻感情没有破裂,感情很好,被告不同意离婚。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告连某甲提交证据如下:1、身份证,证明主体身份;2、结婚证,证明原、被告夫妻关系。被告田某对原告连某甲提交的证据均认可,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原、被告于2004年2月经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚,婚后感情较好,××××年××月××日生一女孩连某乙,现随被告生活。2013年后,原、被告因家庭琐事经常发生口角,2015年10月开始分居至今。原告连某甲于2016年3月17日向邯郸市丛台区人民法院起诉,被告田某于2016年3月26日在答辩期内提出管辖异议,邯郸市丛台区人民法院于2016年4月20日作出(2016)冀0403民初1139号民事裁定书,裁定被告田某对管辖权提出的异议成立,本案移送本院处理。本院于2016年6月2日立案。

本院认为,原告连某甲提出与被告在结婚后感情上一直有隔阂,几乎没有共同语言,被告没有家庭意识,在生活中基本很少做家务,经常外出打麻将,已经发展成为生活不可缺少的一部分,导致原、被告感情确已破裂。

被告田某辩称,生活过程中的一些小问题是不可避免的,双方感情较好,不同意离婚。本案争议的焦点是原、被告感情是否达到了确已破裂程度。原告连某甲仅提供了其身份证和结婚证。所提交证据不能证明双方感情达到了感情确已破裂的情形。故对原告连某甲请求与原告田某离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定,

判决如下:不准原告连某甲与被告田某离婚;案件受理费200元,由原告连某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审 判 长  朱国强

人民陪审员  孙文光

人民陪审员  杜志霞

二〇一六年八月五日

书 记 员  王利伟相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。