安徽省怀远县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0321民初445号
原告:卢建伍,男,1980年5月14日出生,汉族,农民,住安徽省蒙城县,
委托代理人:XX,安徽州来律师事务所律师。
委托代理人:饶明旺,安徽州来律师事务所律师。
被告:朱春田,男,1970年6月4日出生,汉族,农民,住安徽省蚌埠市怀远县,
被告:刘芳,女,1971年10月14日出生,汉族,农民,住安徽省蚌埠市怀远县,系被告朱春田的妻子。
原告卢建伍与被告朱春田、刘芳民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告卢建伍的委托代理人饶明旺到庭参加了诉讼,被告朱春田、刘芳经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告卢建伍和被告朱春田经人介绍相识,后成为朋友。2012年5月29日,两被告以承包本村电管站需要资金为由,向原告借款40000元,原告在两被告家将借款现金交付后,两被告向原告出具一张借条,当时被告朱春田口头承诺借期一年。借款到期后,原告多次到两被告家催要借款,被告以无钱为由一直未予偿还,后两被告外出打工,无法联系。现我诉至法院,请求法院依法判令两被告偿还原告借款40000元,并由被告承担本案的诉讼费用。被告朱春田既未到庭参加诉讼,亦未提交答辩状及证据材料。被告刘芳既未到庭参加诉讼,亦未提交答辩状及证据材料。
经审理查明:2012年5月29日,被告朱春田、刘芳以承包电管站需要资金为由,向原告卢建伍借款40000元,并向原告出具一张欠条。该欠条载明:“欠条今欠卢建伍人民币40000.00〈肆万元正〉用于承包本村电管站费用欠款人:朱春田身份证号:欠款人:刘芳身份证号2012.5.29”。后原告多次向两被告催要借款,两被告一直未予偿还。2016年1月19日,原告诉至本院,请求判令两被告偿还原告借款40000元,并由两被告承担本案的诉讼费用。以上事实,有原告的陈述及其提供的身份证、两被告签名的借条等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,原告卢建伍与被告朱春田、刘芳之间民间借贷关系的事实清楚,证据确实充分,并有被告朱春田、刘芳签名确认的借条为证,本院予以确认。两被告未偿还借款违背了诚实信用的原则,侵害了原告的合法财产权益,其所欠借款,应予偿还。故对原告要求两被告共同偿还借款40000元的诉讼请求,本院予以支持。被告朱春田、刘芳经本院公告依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩权利,由此产生的法律后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告朱春田、刘芳共同偿还欠原告卢建伍的借款40000元,于本判决生效之日起10日内一次付清。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告朱春田、刘芳共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。
审 判 长 蒋祝新
审 判 员 叶小军
人民陪审员 唐福明
二〇一六年八月五日
书 记 员 徐 跃提示:1、宣判后一方或者双方当事人提出上诉的,应将上诉状提交承办人;2、判决生效后申请执行的期限为二年。附法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。