(2016)粤1972民初4355号

东莞市虎门银河五金厂与东莞市拓菩电热科技有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第二人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-11-22
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
东莞市虎门银河五金厂,东莞市拓菩电热科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省东莞市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1972民初4355号��告:东莞市虎门银河五金厂(系个体工商户)。经营场所:广东省东莞市虎门镇怀德雅瑶工业区。经营者:江河云,女,汉族,1975年2月4日出生,住江西省抚州市。

委托代理人:蔡金刚,广东汉章律师事务所律师。

被告:东莞市拓菩电热科技有限公司。住所地:广东省东莞市大朗镇洋乌村升平南路79号B区201。统一社会信用代码:91441900588258669E。

法定代表人:王桂婵。

委托代理人:刘少谋,湖南人和(东莞)律师事务所律师。

原告东莞市虎门银河五金厂(以下简称银河五金厂)诉被告东莞市拓菩电热科技有限公司(以下简称拓菩公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理后,依法由

审判员龚国柱适用简易程序独任审判,于2016年7月8日公开开庭进行了审理。原告银河五金厂的委托代理人蔡金刚,���告拓菩公司的委托代理人刘少谋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告银河五金厂诉称:从2015年7月至12月期间,原告应被告要求向其供应多种规格不同的铁件,原告向被告送货后,双方每月都会进行相应欠付货款金额的对账。被告的具体欠付金额为:2015年7月13,227.5元、8月28,451.51元、9月17,009.51元、10月43,741.3元、11月39,487.6元、12月3,102.82元,以上6个月份共计145,020.24元。原告催讨货款无果,故诉至法院,请求判令:1.被告向原告支付货款145,020.24元;2.本案诉讼费用由被告承担。

被告拓菩公司辩称:确认原告提交证据的真实性,同意支付货款。

经审理查明:2015年7月至12月期间,被告向原告采购铁件,月结60天付款,双方按月进行对账。截至目前,被告拖欠原告的货款为2015年7月13,227.5元、8月28,451.51元、9月17,009.51元、10月43,741.3元、11月39,487.6元、12月3,102.82元,以上合计145,020.24元。另查明,原告银河五金厂向本院提出财产保全申请,请求查封、扣押或冻结被告拓菩公司价值145,020.24元的财产。经审查,本院作出(2016)粤1972民初4355号民事裁定书,并依据该裁定书于2016年5月17日依法冻结被告拓菩公司于东莞农村商业银行股份有限公司的14XXXXXXXXXXXXXXXX账户,当日实已冻结0元,为轮候冻结,冻结期限为一年。以上事实,有原告提供的报价单、订购单、出货单、对账单以及本院庭审笔录等附卷为证。

本院认为:本案为买卖合同纠纷。原告主张被告拖欠其货款145,020.24元,有出货单、对账单等证据予以证实,且被告不持异议,本院予以确认。双方约定月结60天付款,截至目前全部货款均已到期,原告要求被告支付货款145,020.24元,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民���和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:限被告东莞市拓菩电热科技有限公司于本判决发生法律效力之日起十五日内支付货款145,020.24元给原告东莞市虎门银河五金厂(江河云)。如果被告未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费用2,845元,其中受理费1,600元,保全费1,245元,已由原告东莞市虎门银河五金厂(江河云)预交,由被告东莞市拓菩电热科技有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省东莞市中级人民法院。

审判员  龚国柱

二〇一六年八月五日

书记员  全纯芳赖秀玲