济南高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)高商字第468号原告济南恒源混凝土有限公司,住所地济南市高新区孙村镇马头山村民委员会院内。法定代表人刘裕,董事长。委托代理人曹国振,山东京鲁律师事务所律师。委托代理人张双丽,山东京鲁律师事务所律师。被告济南固特邦工程加固有限公司,住所地上济南市历城区华龙路1825号嘉恒商务大厦B座2303室。法定代表人孙锐,经理。
原告济南恒源混凝土有限公司(以下简称“恒源混凝土公司”)与被告济南固特邦工程加固有限公司(以下简称“固特邦公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2015年8月25日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告恒源混凝土公司的委托代理人曹国振、张双丽到庭参加了诉讼。被告固特邦公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告恒源混凝土公司诉称,2013年,原告济南恒源混凝土有限公司与被告济南固特邦工程加固有限公司签订了《济南市预拌混凝土买卖合同》。合同约定由原告向被告供应不同等级的混凝土,双方约定了混凝土的计划数量、结算单价、付款方式及时间,逾期付款自应付价款次日起按照每日千分之三支付违约金。合同签订后,原告方积极履行了合同义务,现主体工程已完工,但被告未完全履行付款义务,经原告多次催促,被告至今尚欠原告货款537307.5元。根据法律规定,对方行为已经构成违约,依法应当继续支付货款并承担违约责任,故原告诉至本院,请求法院依法判令:1、被告支付原告合同款537307.5元及逾期付款违约金(自2015年8月25日起以日千分之三的标准计算至判决生效之日止);2、本案诉讼费、保全费用由被告承担。被告固特邦公司未出庭答辩,亦未提交证据。
经审理查明,2013年4月13日,被告固特邦公司(甲方)与原告恒源混凝土公司(乙方)签订《济南市预拌混凝土买卖合同》一份。合同第一条约定:由原告恒源混凝土公司向被告固特邦公司供应混凝土,混凝土总需求量约3000方,工程名称为济南综合保税区市政工程(二期)B6路刘公河中桥。第七条第一项约定:甲方未按本合同约定支付给乙方混凝土款的,自应付款次日起按每日千分之三向乙方支付违约金。第九条第二项约定:乙方应提供办理结算人员名单,并提供相关有效证件。第三项约定:双方应每月对账一次,填写结算单,双方由授权委托人签字,并加盖公章。第十条补充条款约定:结算方式:每供砼1000立方结算一次,现金结算;大桥主体完工一个月内结清全部砼款。合同还对工程概况、混凝土的要求、供货数量及质量的验收确认、价款结算及支付、双方义务及责任、安全与文明施工、违约责任、争议解决方式等事项进行了约定。原告恒源混凝土公司加盖了公司的公章,被告固特邦公司加盖了公司的公章,并由其该工程项目经理人吴化永作为委托代理人签字。2013年8月25日至2014年8月11日期间,原告恒源混凝土公司与被告固特邦公司分别进行了5次结算并分别出具了《济南恒源混凝土有限公司结算书》5份,结算为:2013年4月13日至2014年8月3日期间,原告共计向被告发出混凝土3963.5立方,货物金额共计为1347307.5元。被告固特邦公司的委托代理人吴化永在上述结算书的“需方签字”处签字确认。由于被告仅支付货款810000元,尚欠537307.5元货款未支付,遂引起本诉讼。上述事实,有原告恒源混凝土公司提交的《济南市预拌混凝土买卖合同》、《济南恒源混凝土有限公司结算书》5份、供货总清单一份、打印照片7张以及原告恒源混凝土公司的法庭陈述在案为凭。
本院认为,原告恒源混凝土公司与被告固特邦公司签订的《济南市预拌混凝土买卖合同》系双方当事人的真实意思表示,亦不违反法律规定,该合同合法有效。双方当事人应当按照平等、诚实信用的原则行使合同权利和履行合同义务。被告吴化永作为被告固特邦公司签订合同时的委托代理人,其在《济南恒源混凝土有限公司结算书》的签字视为被告固特邦公司的认可,故双方于结算书中所结算的金额本院予以确认。原告依约向被告履行了给付货物的义务后,被告理应依约支付相应的货款,现被告尚欠537307.5元货款的事实,已经构成了违约,其理应承担相应的违约责任。原告要求被告支付余款537307.5元,事实清楚,证据充分,本院予以支持。关于原告要求被告按照合同约定支付违约金的诉讼请求,并未违反法律的规定,且被告固特邦公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃出庭答辩、质证的权利,亦应当承担相应的不利后果。故原告要求被告支付逾期付款违约金的诉讼请求,理由正当,本院予以采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告济南固特邦工程加固有限公司于本判决生效之日起十日内向原告济南恒源混凝土有限公司支付货款537307.5元。
二、被告济南固特邦工程加固有限公司于本判决生效之日起十日内向原告济南恒源混凝土有限公司支付逾期付款违约金(以537307.5元基数,自2015年8月25日起以日千分之三的标准计算至判决生效之日止)。如被告济南固特邦工程加固有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9173元,由被告济南固特邦工程加固有限公司负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 严士焱
人民陪审员 李成军
人民陪审员 褚振荣
二〇一六年八月五日
书 记 员 张 娜