浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0381民初4388号
原告:阮坤江。
委托代理人(特别授权):浙江安瑞律师事务所律师。
被告:乐新生。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司瑞安市支公司。代表人:黄益满。
委托代理人(特别授权):郑冠西该公司职员。
原告阮坤江与被告乐新生、中国人寿财产保险股份有限公司瑞安市支公司(以下简称人寿财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告阮坤江变更诉讼请求,要求判令:
一、被告乐新生赔偿原告阮坤江各项经济损失共计305849.81元(住院医疗费75599.10元、门诊医疗费1280.33元、住院伙食补助费1620元、误工费23855元、护理费11927.70元、营养费2700元、残疾赔偿金192341.60元、被抚养人生活费35437.60元、精神抚慰金15000元、交通费2000元、鉴定费3780元,以上合计365541.33元,扣除被告方已支付的59691.52元,为305849.81元);
二、被告人寿财产保险公司在承保的交强险、商业三者险范围内承担直接赔付责任;
三、本案诉讼费用由被告承担。本院受理后,依法由
审判员潘胜华于2016年7月13日适用简易程序公开开庭进行审理。原告阮坤江及其委托代理人潘洁慧,被告乐新生、人寿财产保险公司的委托代理人郑冠西均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。2015年7月22日中午,被告乐新生驾驶浙H×××××号小型普通客车,从瑞安市汀田街道驶往塘下方向,12时56分许,行经104国道1931KM+530M即瑞安市塘下镇上金村工业区路口地段,在右转弯过程中,右侧车身与右侧同向在非机动车道内直行的由原告阮坤江驾驶的无牌电动二轮摩托车车头发生碰撞,造成原告阮坤江受伤及两车损坏的道路交通事故。2015年8月24日,该事故经瑞安市公安局交警大队认定,被告乐新生负事故主要责任,原告阮坤江负事故次要责任。事发当天,原告阮坤江即被送往瑞安市人民医院急诊治疗,经初步诊断为:创伤性右颞顶硬模外血肿、创伤性蛛网膜下腔出血,右颞顶骨及颅中窝骨折、腰2、3右侧横突骨折等,原告阮坤江随即入住该院,住院时间32天。2015年8月23日,原告阮坤江因病情好转出院。2015年11月13日,原告阮坤江因行颅骨修补术再次入住该院治疗,住院时间22天。2016年3月15日,经温州天正司法鉴定所鉴定,评定原告阮坤江目前为脑外伤所致精神障碍(轻度智力缺损);××与本次交通事故系直接因果关系;构成道路交通事故九级伤残。2016年3月17日,经温州东海司法鉴定所鉴定,评定原告阮坤江因交通事故受伤致颅脑损伤等,临床先后行右颞顶部开颅血肿清除术、颅骨修补等治疗,已构成道路交通事故十级伤残[未包颅脑损伤所致智力损害的九级伤残];误工期限为180日,护理期限为90日,营养期限为90日(以上期限自受伤之日起计算,均包括两次住院期间的期限)。事发后,被告乐新生已向原告阮坤江支付69537.38元(第一次住院医疗费33691.52元,门诊医疗费1395.86元,现金31000元,陪人费3450元,以上费用中已包括保险公司在交强险医疗分项垫付的10000元)。另查明,原告阮坤江的户籍性质为农业家庭户,在其所属的户籍所在地属于农村低保户。事发前原告阮坤江系温州市瓯海仙岩××店个体工商户登记业主,从事洗车工作。原告阮坤江母亲匡××(公民身份号码:)生育包括原告在内两兄妹。再查明,浙H×××××号小型普通客车在被告人寿财产保险公司投保了交强险和限额50万元商业三者险及不计免赔险。事发时被告乐新生持有“C1”和“E”驾驶资格。以上事实有原、被告的陈述和原告提供的交通事故认定书、住院病历、住院收据、住院费用清单、门诊收费收据、司法鉴定意见书、鉴定发票、个体工商户营业执照、税务登记证、江西省九江市修水县渣津镇龙坪村出具证明、户口簿、流动人口登记表、低保户证明等证据予以证明,本院均予以确认。
本院认为,根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条的规定,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金;造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。原告阮坤江的经济损失,本院核定如下:原告的两次住院医疗费为74778.60元(已扣除两次住院期间重复计算的伙食费820.50元),门诊医疗费为2285.99元(已包括被告乐新生垫付门诊医疗费1395.86元),上述费用有票据和病历为证,支持77064.59元,原告主张江西省修水县第二人民医院门诊医疗费以及江西宝济医药连锁有限公司的医疗费用,但没有相应的门诊病历予以印证,不予支持。被告人寿财产保险公司提出剔除非医保药费,无法律依据,本院不予采纳。住院伙食补助费,原告诉请按30元/天的标准计算予以准许,根据住院天数54天,支持1620元。营养费,结合原告的伤势,原告诉请按30元/天标准计算予以准许,根据鉴定意见90天,支持2700元。护理费,原告主张参照2014年度浙江省全社会单位在岗职工年平均工资48372元/年的标准计算予以准许,根据鉴定意见90天,支持11927.34元。误工费,因原告无法证明最近三年平均收入状况,故参照上年度浙江省城镇私营单位就业人员年平均工资41272元/年的标准计算,根据鉴定意见180天,为20353.32元。残疾赔偿金,原告主张残疾赔偿按城镇居民的标准计算,并提供了流动人口登记表、个体工商户营业执照、税务登记证等证据予以证明。
本院认为,虽然原告的户籍为农业户口,但其发生交通事故时已连续在温州市瓯海区仙岩街道沈岙村从事洗车,且在该地租房并长期居住,应当享受与城镇居民同等的待遇,故被告人寿财产保险公司要求按农村居民的标准计算残疾赔偿金的理由不能成立,本院不予采纳。原告的残疾赔偿金按上一年度浙江省城镇居民人均可支配收入标准43714元/年计算,支持192341.60元(43714元/年×22%×20年)。被扶养人生活费,原告认为原告在其所属的户籍所在地属于农村低保户,故主张被扶养人生活费。
本院认为,原告的母亲匡××在原告定残时未满51周岁,在原告未提供证据证明其母亲无劳动能力又无其他生活来源的情况下,对原告诉请的其母亲的被扶养人生活费不予支持。精神损害抚慰金,根据双方的过错程度,并结合此次事故给原告造成的伤害,酌情支持10000元(精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔偿)。交通费,结合其就医地点、时间、次数,酌情确定为1500元。鉴定费3780元,由赔偿义务人按责任比例承担。综上,应支持原告阮坤江因本起交通事故造成的损失总额为321286.85元。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。故原告阮坤江的损失,先由被告人寿财产保险公司在交通事故责任强制保险责任限额范围内赔付原告阮坤江120000元(医疗分项项下10000元,伤残分项项下110000元),余款201286.85元。原告阮坤江和被告乐新生驾驶的是均是机动车,原告阮坤江负事故的次要责任,被告乐新生负事故的主要责任,原告阮坤江和被告乐新生的责任比例按3:7为宜。原告阮坤江预付鉴定费3780元,根据责任比例承担,由被告乐新生承担2646元(3780元×70%)。被告人寿财产保险公司根据保险合同约定在限额为50万元的商业第三者责任险范围内赔付原告阮坤江138254.80元[(201286.85元-3780元)×70%]。扣除被告乐新生、人寿财产保险公司已分别支付给原告阮坤江的59537.38元和10000元,被告人寿财产保险公司还需支付给原告阮坤江191363.42元(120000元+138254.80元+2646元-59537.38元-10000元)。被告人寿财产保险公司直接支付给被告乐新生的垫付款56891.38元(59537.38元-2646元)。根据交强险及商业三者险保险条款的约定,仲裁或者诉讼费用,保险公司不负责赔偿,故本案诉讼费由被告乐新生承担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条至第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司瑞安市支公司在保险范围内于本判决生效后十日内赔偿原告阮坤江191363.42元,款交本院转付(户名:瑞安市人民法院,开户银行:瑞安市农行营业部,账号:19×××28);
二、驳回原告阮坤江的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5887元(缓交),减半收取2943元,由原告阮坤江负担880元,被告乐新生负担2063元(原告和被告均定于本判决生效后10日内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五天内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院[在递交上诉状后到本院领取上诉缴费通知书,并在收到通知书之日起7日内先预缴上诉案件受理费5887元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多退少补),逾期不缴按自动撤回上诉处理]。本判决发生法律效力后,如被告拒绝履行,原告可以向本院申请执行;申请执行的期限为二年,从判决书规定履行期限的最后一日起计算。
审 判 员 潘胜华
二〇一六年八月五日代
书记员 林 意