(2016)鄂0117民初1430号

刘兴顺与黄学齐、中国人寿财产保险股份有限公司武汉市新洲区支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
武汉市新洲区人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2017-04-25
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘兴顺,黄学齐,中国人寿财产保险股份有限公司武汉市新洲区支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市新洲区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0117民初1430号原告刘兴顺,男,1970年6月27日出生,汉族,武汉市新洲区人,住武汉市新洲区。委托代理人王亚平,湖北安达诚律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告黄学齐,男,1982年11月18日出生,汉族,武汉市新洲区人,住武汉市新洲区。被告中国人寿财产保险股份有限公司武汉市新洲区支公司,营业场所:武汉市新洲区邾城街龙腾大道以南祥和世纪城四栋1-2层8室、2层9室。负责人毕红刚,该公司总经理。委托代理人彭娟、童维为,湖北晨丰律师事务所律师。代理权限:特别授权。上列当事人机动车交通事故责任纠纷一案,原告刘兴顺诉请:1、判令被告黄学齐赔偿原告各项损失共计5,783元;2、判令被告中国人寿财产保险股份有限公司武汉市新洲区支公司在保险责任范围内承担赔偿责任;3、本案的诉讼费用由被告承担。双方无争议的事项为:

一、事故发生概况:2015年10月9日19时50分,被告黄学齐驾鄂A×××××8小车在武汉市新洲区三店街龙丘大道菜场路段由南向北行驶时,撞击右方黄琴弦驾驶的由东向西直行的正三轮摩托车(载有原告刘兴顺),造成原告刘兴顺、黄琴弦受伤、两车受损的交通事故。

二、交警部门的责任认定结果:黄学齐承担本事故的全部责任,刘兴顺、黄琴弦不承担本次事故责任;

三、受害人概况:刘兴顺,男,1970年6月27日出生;

四、其他赔偿权利人概况:黄琴弦,男,1985年5月21日出生,汉族,武汉市新洲区人;

五、医疗费:事故发生后,原告刘兴顺在武汉市新洲区人民医院住院治疗5天,用去医疗费3,052.50元;

六、住院伙食补助费:15元/天×6天=90元;

七、护理费:31,138元/年÷365天×6天=512元;

八、误工费:28,305元/年÷365天×21天=1,629元;

九、受害方已获得赔偿情况:无;

十、有关保险合同主体:投保人黄学齐,保险人中国人寿财产保险股份有限公司武汉市新洲区支公司;

十一、有关保险合同类型:交强险的保险金额122,000元,其中死亡伤残赔偿限额110,000元,医疗费用赔偿限额10,000元,财产损失赔偿限额2,000元;商业第三者责任保险的保险金额为500,000元,已购买不计免赔险,保险期均自2015年2月27日至2016年2月26日;

十二、机动车使用人与其他赔偿义务主体的关系:鄂A×××××小车的所有人、驾驶人均为黄学齐;

十三、鉴定结论:因刘兴顺的伤情较轻,事故发生后刘兴顺未进行伤情鉴定,医院诊断证明书载明休息半月;双方有争议的事项为:

十四、中国人寿财产保险股份有限公司武汉市新洲区支公司认为应扣减10%的非医保用药;

十五、刘兴顺主张交通费500元,中国人寿财产保险股份有限公司武汉市新洲区支公司认为过高,请求法院酌情认定。判决结果

本院认为:刘兴顺主张按照住院天数每天100元的标准计算交通费,没有法律依据,本院不予支持,考虑到其住院治疗产生的必要交通支出,本院酌定交通费为150元。中国人寿财产保险股份有限公司武汉市新洲区支公司主张医疗费扣减10%的非医保用药,没有法律依据,本院不予采纳。本院认定原告刘兴顺的损失为:

一、医疗费赔偿部分3,142.5元,其中:医疗费3,052.50元、住院伙食补助费15元/天×6天=90元;

二、伤残赔偿部分2,291元,其中:误工费28,305元/年÷365天×21天=1,629元、护理费31,138元/年÷365天×6天=512元、交通费150元。本院认定黄琴弦的损失为:

一、医疗费赔偿部分44,887.84元,其中:医疗费547.4+28,860.44+15,000=44,407.84元、住院伙食补助费15元/天×32天=480元;

二、伤残赔偿部分102,220.84元,其中:残疾赔偿金27,051元/年×20年×10%+18,990.10元=73,092.1元、误工费35,589元/年÷365×180天=17,550.74元、护理费31,138元/年÷365天×90天=7,678元、交通费900元、精神损害抚慰金3,000元。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条规定:同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。本次事故中原告刘兴顺的医疗费赔偿为3,142.5元,黄琴弦的医疗费赔偿为44,887.84元,两人合计48,030.34元,超出了交强险的医疗费赔偿限额,应由中国人寿财产保险股份有限公司武汉市新洲区支公司先在交强险的医疗费赔偿限额内赔偿10,000元。此10,000元,由刘兴顺、黄琴弦按照各自损失的比例分别受偿。即刘兴顺分得6.5%,为650元;黄琴弦分得93.5%,为9,350元。刘兴顺超出的2,492.5元,由黄学齐赔偿,黄琴弦超出的35,537.84元,由黄学齐赔偿,即超出交强险医疗费赔偿限额的部分,黄学齐一共应赔偿38,030.34元,此款没有超出鄂A×××××小车在中国人寿财产保险股份有限公司武汉市新洲区支公司投保的第三者责任险金额,应由中国人寿财产保险股份有限公司武汉市新洲区支公司分别向黄琴弦、刘兴顺赔偿。本次事故中原告刘兴顺的伤残赔偿为2,291元、黄琴弦的伤残赔偿为102,220.84元,两人合计104,511.84元,此款未超出交强险的伤残赔偿限额,应由中国人寿财产保险股份有限公司武汉市新洲区支公司先在交强险的伤残赔偿限额内赔偿刘兴顺2,291元、赔偿黄琴弦102,220.84元。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司武汉市新洲区支公司赔偿原告刘兴顺交强险保险金2,941元、商业第三者责任险保险金2,492.5元,合计5,433.5元,限于本判决生效之日起十日内付清;

二、驳回原告刘兴顺的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,减半收取25元,由被告黄学齐负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状后七日内预交上诉案件受理费50元,款交武汉市中级人民法院立案庭;并于交费期满后五日内将交纳上诉案件受理费票据复印件报送本院审验。逾期未办理上述提交上诉状及交费验票手续的,按自动撤回上诉处理。

审判员  程术杰

二〇一六年八月五日

书记员  朱秋林