(2016)川0112民初3239号

中国邮政储蓄银行股份有限公司成都市龙泉驿区支行与何云信用卡纠纷一审民事判决书

法院
成都市龙泉驿区人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-11-21
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司成都市龙泉驿区支行,何云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

成都市龙泉驿区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0112民初3239号

原告:中国邮政储蓄银行股份有限公司成都市龙泉驿区支行,住所地四川省成都市龙泉驿区龙泉镇驿都东路。

负责人:廖超文,行长。

委托代理人:郭晓泉,四川南北律师事务所律师。

被告:何云,男,1991年8月31日出生,汉族,住成都市龙泉驿区。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司成都市龙泉驿区支行(以下简称“邮储银行龙泉支行”)与被告何云信用卡纠纷一案,本院于2016年7月8日立案受理,依法由

审判员王小明适用简易程序,于2016年8月2日公开开庭进行了审理。原告邮储银行龙泉支行的委托代理人郭晓泉到庭参加了诉讼。被告何云经本院传票传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告邮储银行龙泉支行诉称:2012年6月27日,被告向原告申请办理金卡信用卡。被告填写了信用卡申请表,同意遵守《中国邮政储蓄银行人民币信用卡(个人卡)领用合约》、《中国邮政储蓄银行人民币信用卡(个人卡)章程等内容,并签名捺印。领用合同约定了信用卡的重要提示、使用、还款、收费标准等内容,信用卡章程约定了总则、申领、使用等内容。依被告的申请,原告核准并向被告发放了相应的信用卡,后被告多次使用该信用卡消费。截止2016年3月,被告尚欠原告信用卡透支款本金9948元,利息1124.87元,分期还款手续费用1489.71元,滞纳金10081.52元,合计22644.10元。原告多次催收未果,故诉请判令:1、被告归还信用卡透支款本金9948元、利息1124.87元、费用1489.71元、滞纳金10081.52元,合计22644.10元;2、本案诉讼费由被告承担。庭审中,原告自愿放弃主张的滞纳金。被告何云未到庭应诉,也未提交书面答辩材料和证据。

经审理查明:2012年6月27日,被告何云向原告邮储银行龙泉支行申请办理卡号XX的信用卡。被告何云自2012年9月起未按约偿还借款本金,截止2016年3月,被告何云共透支本金9948元,产生逾期利息1124.87元,分期还款手续费1489.71元。因被告未及时还款,现原告对涉案信用卡已停止使用。原告多次通过电话方式催收被告还款未果,故酿成诉讼。上述事实,有被告填写的信用卡申请表、账户明细、欠款催收函及原告所作陈述作为证据,在案证实。

本院认为,被告何云向原告申领信用卡,系其真实意思表示,被告何云应当严格履行与原告达成的信用卡章程、信用卡领卡合约约定的相关义务。被告未按约还款,已构成违约,应当承担相应的违约责任。原告诉请被告偿还透支本金及利息、分期手续费用,具有事实及法律依据,本院予以支持。原告自愿放弃滞纳金的诉请,系当事人自行处分其权利,本院不持异议。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告何云于本判决生效之日起三日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司成都市龙泉驿区支行透支本金9948元、逾期利息1124.87元、分期还款手续费1489.71元,合计12562.58元;

二、驳回原告中国邮政储蓄银行股份有限公司成都市龙泉驿区支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费366元,由被告何云负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  王小明

二〇一六年八月五日

书记员  王嘉琴