(2016)湘0223民初1273号

赵敏与杨林、中国平安财产保险股份有限公司攸县支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
攸县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-09-29
所属地区
攸县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵敏,杨林,中国平安财产保险股份有限公司攸县支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省攸县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0223民初1273号原告赵敏,男,1986年6月15日出生,汉族,湖南省攸县人,医生。委托代理人蔡子飞,湖南华安律师事务所律师。代理权限:特别授权。被告杨林,男,1963年12月24日出生,汉族,湖南省攸县人,农民。委托代理人欧阳达龙,湖南人信律师事务所律师,代理权限:特别授权。被告中国平安财产保险股份有限公司攸县支公司,住所地:攸县联星街道永佳社区永佳路27号。法定代表人刘振华。委托代理人黄基望,湖南华安律师事务所律师,代理权限:一般代理。

原告赵敏与被告杨林、被告中国平安财产保险股份有限公司攸县支公司(以下简称平安财保攸县支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年5月13日向本院提起诉讼。本院受理后,由

审判员康莎独任审判,于2016年6月14日、8月5日两次公开开庭进行了审理,

书记员李君担任记录。原告赵敏及其委托代理人蔡子飞、被告杨林及其委托代理人欧阳达龙、被告平安财保攸县支公司的委托代理人黄基望均到庭参加了两次诉讼。本案现已审理终结。

原告赵敏诉称:2015年6月15日7时许,原告赵敏搭乘其妻樊琦骑电动车从上云桥清塘村进入106国道时,与被告杨林驾驶的湘B×××××小车相撞,造成原告赵敏和樊琦受伤,两车受损的交通事故。事故发生后,经攸县交通警察大队认定,被告杨林负本次事故的主要责任,赵敏负本次事故的次要责任。后被告仅向原告赵敏支付了部分医疗费用,双方就赔偿事宜协商未果,故原告赵敏诉至法院,请求判令两被告赔偿原告赵敏的各项损失共计49409元。原告赵敏为支持其诉讼主张,向本院提供了以下证据:1、道路交通事故认定书1份,拟证明原、被告之间发生交通事故的事实;2、病历3份,拟证明原告赵敏受伤后三次住院的情况;3、照片1份,拟证明原告电动车受损情况;4、保险单1份,拟证明被告杨林所驾驶的车辆投保情况;5、证明1份,拟证明原告系第二化工医院住院医师,住院休息期间没有工资的事实;6、鉴定费票据1份,拟证明原告赵敏花费鉴定费700元的事实;7、交通费票据1份,拟证明原告赵敏花费交通费190元的事实;8、眼镜发票1份,拟证明原告赵敏配眼镜花费600元的事实;9、鉴定书1份,拟证明原告赵敏受伤后需要全休8个月的事��;10、聘用合同1份,拟证明原告赵敏在湖南二化医院工作的事实;11、湖南二化医院工资发放表1份,拟证明原告赵敏2015年3月-5月的收入情况;12、立马电动车票据1份,拟证明本次事故受损电动车的价值;13、攸县人民医院用药清单3份,拟证明原告赵敏在攸县人民医院治疗花费医疗费42282.52元的事实。

被告杨林辩称:发生交通事故属实,请求法庭核减诉讼请求。被告杨林驾驶的车辆已在平安财保攸县支公司购买车辆保险,请求法院依法处理。

被告杨林为支持其辩称主张,向本院提供了如下证据:1、原告赵敏住院预交款票据1份,拟证明被告杨林为原告赵敏预交其在攸县人民医院的住院款2000元的事实;2、事故保证金票据1份,拟证明被告杨林向攸县交警队支付了40000元事故保证金的事实���3、原告赵敏之父赵福德出具的伙食费收条1份,拟证明被告杨林向原告赵敏支付了1000元的事实;被告平安财保攸县支公司辩称:1、平安财保攸县支公司首先应在交强险限额内依法赔付。因本次交通事故被保险人承担主要责任,对超出交强险理赔范围的损失部分由被告平安财保攸县支公司在商业险赔偿范围内承担不超过70%的责任,且被告平安财保攸县支公司已向被保险人预赔了122074.54元(含被告保险人的车辆损失)。2、主张的医疗费应以正式发票为准,并核减医保外用药;3、误工时间过长,标准过高;4、交通费应以与交通事故有关联的正式发票为准;5、眼镜损失原告不能证实系本次交通事故造成,应不予赔付。

被告平安财保攸县支公司为支持其辩称主张,向本院提供了付款记录1份,拟证明被告向杨林支付了保险理赔款122074.54元(含被保险人杨林的车辆损失55400元)的事实。本院组织原、被告对各方当事人提供的证据进行庭审质证,各方的质证意见如下:被告杨林的质证意见:对原告赵敏提供的证据1、2、3、4、13无异议;对原告赵敏提供的证据5的真实性有异议,有待核实,对所有票据中盖有财政监制章的无异议,对没有盖财政监制章的请求法院依法核实;对原告赵敏提供的证据6、7、8,请求法院依法核实;对原告赵敏提供的证据9,需要全休八个月有异议;对原告赵敏提供的证据10的真实性有待核实;对原告赵敏提供的证据11的证明目的有异议,认为应提交半年的工资清单;对原告赵敏提供的证据12有异议,认为应提供发票;对被告平安财保攸县支公司提供的证据无异议。被告平安财保攸县支公司的质证意见:对原告赵敏提供的证据1、2、3、4、6、10、11、13无异议;对原告赵敏提供的证据5的真实性有异议,认为没有经手人签名,也没有单位组织机构代码证复印件;对原告赵敏提供的证据7的关联性和真实性均有异议;对原告赵敏提供的证据8的关联性有异议;对原告赵敏提供的证据9中需要全休八个月有异议;对原告赵敏提供的证据12有异议,认为证据形式不符合法律规定;对被告杨林提供的证据1、3无异议;对被告杨林提供的证据2有异议,认为应算在医疗费以内,不能重复计算。原告赵敏的质证意见:对被告杨林提供的证据1、2、3的真实性无异议,但认为证据2的事故保证金,是否与交警队进行结算,有待核实;对被告平安财保攸县支公司提供的证据无异议。本院对原、被告提供的证据作如下分析认证:原告赵敏提供的证据1、2、3、4、5、6、10、11、12、13符合证据的有效要件,且能证明部分案件事实,本院予以采信;原告赵敏提供的证据7,本院结合本案的其他事实作综合认证;原告赵敏提供的证据8,不符合证据的有效要件,本院不予采信;原告赵敏提供的证据9即鉴定意见书,该鉴定所依据的《人身损害受伤人员误工损失日评定准则》GTA/T521-2004》4.7.2)条规定:中型90日-180日,显然该鉴定意见书认定原告赵敏的误工损失日为8个月,确实不妥,故对该鉴定意见书的鉴定结论,本院不予采信。被告杨林提供的证据1、2、3,符合证据的有效要件,且能证明部分案件事实,本院予以采信。被告平安财保攸县支公司提供的证据符合证据的有效要件,且能证明部分案件事实,本院予以采信。

经审理查明:2015年6月15日,被告杨林驾驶湘B×××××小型普通客车沿国道106自南往北驶往网岭方向。7时13分许,行使至国道××攸县××村老铁厂前路段遇原告赵敏驾驶电动自行车搭乘樊琦由道路东侧进入国道106时,两车避让不及相撞,造成原告赵敏和樊琦受伤,两车受损的交通事故。事故发生后,原告赵敏被送往攸县人民医院住院治疗31天,由其母亲护理,共花费医药费42282元。2015年8月17日,经攸县公安局交通警察大队认定,被告杨林负本次事故的主要责任,负本次事故次要责任。另查明,湘B×××××小型普通客车车主系被告杨林,该车辆于2015年1月15日在被告平安财保攸县支公司投保机动车交通强制险、商业第三者责任险(限额50万元)及不计免赔率,事故发生在保险期间内。事故发生后,被告杨林为原告赵敏垫付医疗费用42282元,并向原告赵敏支付了1000元。被告平安财保攸县就本次事故已向被告杨林支付44514元理赔款(含樊琦医疗费用)。

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷。本案争议的焦点是:(一)原告赵敏在本次交通事故中总损失的核定;(二)原、被告责任的划分及理赔金额。现作如下分析:(一)关于原告赵敏在本次交通事故中总损失的核定问题:根据查明的事实核实:(1)医疗费:42282元;(2)误工费:因原告赵敏提供的证据证明,其系湖南化工二医院医生,其月平均收入仅为3759元,但原告赵敏提供的鉴定意见书所作出的结论依据不充分,故误工时间应计算至鉴定前一日,则误工费计算为:3759元/月÷30日×144天=18043元;(3)护理费:原告赵敏的诉请低于居民服务业的年平均工资,故护理费认定为:79元/天×31天=2449元;(4)住院伙食补助费:31天×30元/天=930元;(5)交通费,根据原告赵敏的就医地点、治疗情况及提供的发票,本院酌情认定为:190元;(6)鉴定费:700元;(7)眼镜损失:原告赵敏提供的证据不足以证明其所佩戴的眼镜在事故发生时已遗失,故对该损失本院不予支持;(8)电动车损失:结合原告赵敏所驾驶的电动自行车的新旧程度,且庭审中被告平安财保攸县支公司认可其损失为1800元,故本院酌情认定为1800元。以上共计66394元。其中:医疗费项下:医疗费用42282元、伙食补助费930元,共计43212元;伤残项下:误工费18043元、护理费2449元、交通费190元、鉴定费:700元,共计21382元,财产损失:1800元。(二)原、被告之间如何分担赔偿责任及理赔金额的问题:湘B×××××小型普通客车车主系被告杨林,该车辆已在被告平安财保攸县支公司投保交强险,故应由被告平安财保攸县支公司在交强险范围内先行赔偿。本次事故,造成同车中的原告赵敏和樊琦均受伤,已另行提起民事诉讼[案号为(2016)湘0223民初1274号],两人的医疗项下的损失不能在交强险范围内赔偿完毕,故应由被告��安财保攸县支公司在交强险限额内按损失比例赔偿原告赵敏及樊琦10000元。经核算对原告赵敏的医疗项下和伤残项下的赔偿比例分别为57%和16%,故应由被告平安财保攸县支公司在交强险限额内支付原告赵敏25100元(医疗项下5700元+伤残项下17600元+财产损失1800元=25100元)。余下医疗项下37512元、伤残项下3782元,按责任比例划分。攸县公安局交通警察大队作出株公交认字[2015]第00373号道路交通事故认定书认定,被告杨林负本次事故的主要责任,原告赵敏承担本次事故次要责任。根据庭审查明的本次纠纷的起因、过程及受伤程度,应当由被告杨林承担本次事故80%的责任为宜,即赔偿原告赵敏各项损失33035元,计算方式为:交强险外:(医疗项下:37512元×80%+伤残项下3782元×80%=33035元。被告杨林所有的肇事车辆同时在被告平安财保攸县��公司投保了第三者责任保险(限额50万元),并投保不计免赔险,即被告平安财保攸县支公司应在第三者责任保险范围内赔偿赵敏各项损失33035元。剩余部分由原告赵敏自理。被告杨林已赔偿被告赵敏43282元,应从被告平安财保攸县支公司支付的理赔款中扣除,故被告平安财保攸县支公司应向原告樊琦支付理赔款14853元。(计算方式:交强险25100元+商业险33035-43282元=14853元)。被告杨林垫付的43282元,被告平安财保攸县支公司已向被告杨林支付了51514.54元理赔款(其中交强险10000元,原告赵敏医疗费用17836.16元、樊琦医疗费用23678.38元),剩余部分由被告间另行结算。综上所述,中国平安财产保险股份有限公司攸县支公司就本次事故应向原告赵敏支付理赔款14853元。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国侵权责���法》第十六条、第四十八条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十五条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定

判决如下:

一、由中国平安财产保险股份有限公司攸县支公司在本判决生效后十日内向原告赵敏支付交强险和商业险理赔款14853元;(上述款项支付至账户名:攸县非税收入管理局法院兑现款,账号:10×××01,开户行:中国邮政储蓄银行湖南攸县支行)二、驳回原告赵敏的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1035元,由原告赵敏承担723元,由被告杨林负担312元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状七日内,按照不服本判决部分的上诉请求数额向株洲市中级人民法院交纳案件受理费。现金交纳的,直接向中国农业银行株洲市荷塘支行驻株洲市中级人民法院收费点交纳;汇款或转帐的,开户行:中国农业银行株洲市荷塘支行,收款单位:代收法院诉讼费财政专户,帐号16×××86。逾期未交纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。

审判员  康莎

二〇一六年八月五日

书记员  李君附法律条文:《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故��成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理��、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的���复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误���费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,��最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。