(2016)川0183民初1484号

贺承俊与成都家语家私有限公司、王卫全、李秀琼民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邛崃市人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-12-09
所属地区
邛崃市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
贺承俊,成都家语家私有限公司,王卫全,李秀琼
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省邛崃市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0183民初1484号原告贺承俊,男,1971年6月28日出生,汉族,住四川省简阳市。被告成都家语家私有限公司。住所地:四川省邛崃市。法定代表人王卫全,职务不详。被告王卫全,男,1971年2月13日出生,汉族,住四川省成都市。被告李秀琼,女,1968年12月9日出生,汉族,住四川省成都市。

原告贺承俊与被告成都家语家私有限公司(简称“家语家私公司”)、王卫全、李秀琼民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理。本院依法组成合议庭,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告贺承俊到庭参加诉讼。被告家语家私公司、王卫全、李秀琼经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告贺承俊诉称,贺承俊系家语家私公司的员工。2015年4月1日,家语家私公司因缺乏资金周转向贺承俊借款人民币100000元。双方约定借款年利率为18%,2015年12月31日到期归还。逾期后,家语家私公司未偿还借款本息。家语家私公司于2015年12月31日出具借条,承诺在2016年1月10日前付清借款本息113500元,否则逾期按月利率2%计付利息。王卫全、李秀琼自愿承担连带保证责任。此后贺承俊多次催收无果。现请求判令家语家私公司偿还借款100000元,截止2016年1月10日的利息13500元,并以100000元为基数,按月利率2%计算支付从2016年1月10日起至实际付清之日止的利息。被告家语家私公司、王卫全、李秀琼未作答辩。

经审理查明,2015年4月1日,家语家私公司向贺承俊借款100000元。双方约定借款年利率为18%,2015年12月31日到期归还。逾期后,家语家私公司未偿还借款本息。2015年12月31日,家语家私公司向贺承俊盖章出具借条一份。家语家私公司承诺在2016年1月10日前付清借款本息113500元,否则逾期按月利率2%计付利息。王卫全、李秀琼在借条上担保人栏签名按手印,自愿承担连带担保责任。此后贺承俊催收无果。上述事实,有贺承俊的陈述和贺承俊出示的当事人身份信息、借条一份、王卫全与李秀琼的结婚证、身份证复印件经庭审质证予以证明,因家语家私公司、王卫全、李秀琼未予答辩、反驳,且贺承俊出示的证据材料与其陈述能够相互印证,本院予以确认。

本院认为,家语家私公司向贺承俊借款100000元逾期未还事实清楚。王卫全、李秀琼自愿为该笔债务提供连带责任保证担保不违反法律规定,二人依法应当承担连带保证责任。贺承俊的诉讼请求合法有据,本院予以支持。为此,本院依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告成都家语家私有限公司于本判决发生法律效力后三日内给付原告贺承俊借款100000元,截止2016年1月10日的利息13500元,合计113500元,并以本金100000元为基数,按月利率2%计算从2016年1月11日起至本判决确定的给付之日止的利息。若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止;

二、被告王卫全、李秀琼对本判决第一项内容承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2570元,由被告成都家语家私有限公司、王卫全、李秀琼共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  万尚康

人民陪审员  王 平

人民陪审员  胡亚洪

二〇一六年八月五日

书 记 员  李 涛