(2016)内0421刑初120号

娜某某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
阿鲁科尔沁旗人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-12-06
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
娜某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十二条,第四十四条,第五十二条

裁判文书全文

内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0421刑初120号公诉机关内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗人民检察院。被告人娜某某,男,蒙古族,初中文化,牧民,现住内蒙古自治区阿鲁科尔沁旗绍根镇,无前科。因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年4月22日被阿鲁科尔沁旗公安局取保候审。2016年7月26日被本院取保候审。阿鲁科尔沁旗人民检察院以阿检公诉科刑诉[2016]103号起诉书指控被告人娜某某犯危险驾驶罪,于2016年7月26日向本院提起公诉。本院于同日立案,经征得被告人娜某某同意,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月5日公开开庭审理了本案。阿鲁科尔沁旗人民检察院指派检察员出庭支持公诉。被告人娜某某到庭参加诉讼。现已审理终结。阿鲁科尔沁旗人民检察院指控,2015年4月9日20时许,被告人娜某某驾驶内蒙牌照小型轿车(车内载有满某、吉某)沿国道303线由北向南行驶至阿鲁科尔沁旗绍根镇清河子大桥上时,车辆右前侧与沿国道303线由南向北行驶至此的阿旗天山镇蔚某驾驶的厦工50型装载机前大铲的右侧和右侧前轮接触相撞,造成娜某某、满某、吉某受伤,内蒙牌照小型轿车部分损坏的道路交通事故。经对被告人娜某某进行人体血液乙醇含量检验,其人体血液乙醇含量为108.3mg/100ml,已达到醉酒标准,属醉酒驾驶机动车。2015年4月22日,阿鲁科尔沁旗公安局交警大队对此次事故依法作出责任认定:娜某某醉酒驾驶机动车且在没有道路中心设施或者中心线的道路上驾驶机动车遇对面来车未减速靠右行驶,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第二款及《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十八条第一项之规定,过错严重,承担此事故全部责任;蔚某无过错、无责任。2015年4月10日,被告人娜某某与被害人满某、吉某达成和解协议,约定事故造成的全部医疗费用全部由被告人娜某某负责,至伤好出院为止,协议自双方签字之日起生效。上述事实,被告人娜某某在开庭审理过程中亦无异议,且有受理道路交通事故案件登记表、受案登记表、立案决定书,被害人满某、吉某的陈述,证人蔚某的证言,当事人血样(尿样)提取登记表及左公物检字[2015]第155号、156号人体血液乙醇含量检验报告、阿公交认字[2015]第108号道路交通事故认定书,交通管理行政强制措施凭证、扣押清单、发还清单、驾驶证、行驶证复印件、驾驶证信息查询结果、机动车信息查询结果、交通事故自行协商协议书,道路交通事故现场勘查笔录附现场照片、车体痕迹勘验笔录附事故车辆检车照片、办案说明,户籍证明,被告人娜某某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人娜某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人娜某某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人娜某某具备的量刑情节是:1、法定从重处罚情节,即造成交通事故且负事故全部责任。2、法定从轻处罚情节,即犯罪后如实供述自己的罪行。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第四十二条、第四十四条、第五十二条,最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(一)项之规定,

判决如下:被告人娜某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押一日折抵刑期一日。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向赤峰市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 曙 光

二〇一六年八月五日

书记员 苏龙嘎