(2016)苏0924民初2690号

朱风景与潘银高、中国平安财产保险股份有限公司盐城中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
射阳县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-12-28
所属地区
射阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
朱风景,潘银高,中国平安财产保险股份有限公司盐城中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款

裁判文书全文

江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初2690号

原告:朱风景。

委托诉讼代理人:唐修虎,射阳县合德法律服务所法律工作者。

委托诉讼代理人:黄正标,射阳县合德法律服务所法律工作者。

被告:潘银高,

被告:中国平安财产保险股份有限公司盐城中心支公司,住所地在江苏省盐城市人民南路1号华邦国际。

主要

负责人:沃军,该公司总经理。

委托诉讼代理人:邵龙雷,江苏理高律师事务所律师。

委托诉讼代理人:唐飞,江苏理高律师事务所律师。

原告朱风景与被告潘银高、中国平安财产保险股份有限公司盐城中心支公司(以下简称“平安财保盐城支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,于2016年4月29日公开开庭进行了审理,原告朱风景的委托诉讼代理人唐修虎,被告潘银高、被告平安财保盐城支公司的委托诉讼代理人唐飞到庭参加诉讼,庭审中,根据原告朱风景的申请,本院依法委托鉴定机构对其医疗费合理性,误工、护理、营养时限,伤残等级进行鉴定,鉴定期间依法扣除。后于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告朱风景的委托诉讼代理人唐修虎,被告潘银高、平安财保盐城支公司的委托诉讼代理人邵龙雷到庭参加诉讼。本案现已审理终结。朱风景向本院提出诉讼请求:1.判令平安财保盐城支公司赔偿朱风景医疗费66192.17元、营养费810元、住院伙食补助费1026元、误工费24441.6元、护理费9165.6元、残疾赔偿金74346元、精神抚慰金2000元、交通费1000元、财物损失1200元,实际主张142000元,要求精神抚慰金在交强险内优先赔偿,超出交强险的部分,按照70%赔偿。2.本案的诉讼费、鉴定费由被告承担。事实和理由:1.2015年8月24日,潘银高驾驶车牌号为苏J×××××的号小型轿车在临海高等级公路与射阳县海通这镇射南居委会三组中心路交叉路口处与朱风景驾驶的车牌号为苏J×××××的普通二轮摩托车相撞造成事故,致朱风景受伤,两车损坏。交警部门认定潘银高承担此事故的主要责任,朱风景承担此事故的次要责任。2.朱风景受伤后在射阳县人民医院住院治疗57天,支付医疗费66192.17元。潘银高垫付医疗费20000元。朱风景支付车辆修理费1200元。潘银高驾驶的车辆在平安财保盐城支公司投保了交强险和100万不计免赔第三者责任险。3.盐城市第一人民医院司法鉴定所出具司法鉴定意见书评定朱风景构成十级伤残,且现有内固定物在位不影响伤残的评定;误工期限8个月,护理期限3个月,营养期限3个月;医疗费除“注射用二丁酰环磷腺苷钙”外基本合理,朱风景支付鉴定费1900元。34.朱风景系非农业家庭户口,从事钢结构工作,残疾赔偿金按照城镇居民的标准计算,误工、护理按照城镇居民可支配性收入37173元/年的标准计算。潘银高承认原告在本案中主张的事实,并要求其垫付的20000元在本案中一并处理。平安财保盐城支公司辩称:1.医疗费剔除非治伤用药后,扣除15%非医保用药。2.司法鉴定意见书中关于十级伤残的评定不认可,误工期限认可4个月。3.误工费,应提交误工损失的证明;护理费,原告未举证,认可60元/天;精神抚慰金不认可;财物损失定损800元;交通费认可500元。4.诉讼费和鉴定费不予承担。5.其余部分,承认原告在本案中所主张的事实。本院

经审理认定事实如下:2015年8月24日,潘银高驾驶车牌号为苏J×××××号的小型轿车在临海高等级公路与射阳县海通镇这射南居委会三组中心路交叉路口处与朱风景驾驶的车牌号为苏J×××××的普通二轮摩托车相撞造成事故,致朱风景受伤,两车损坏。交警部门认定潘银高承担此事故的主要责任,朱风景承担此事故的次要责任。朱风景受伤后在射阳县人民医院住院治疗59天,支付医疗费66185.38元(已剔除非治伤用药1656元及医保统筹支付部分8元),潘银高垫付医疗费20000元。潘银高驾驶的车辆在平安财保盐城支公司投保了交强险和100万不计免赔第三者责任险。盐城市第一人民医院司法鉴定所出具司法鉴定意见书评定朱风景构成十级伤残,且现有内固定物在位不影响伤残的评定;误工期限8个月,护理期限3个月,营养期限3个月;医疗费除“注射用二丁酰环磷腺苷钙”外基本合理,朱风景支付鉴定费1900元。朱风景系非农业家庭户口。平安财保盐城支公司对朱风景主张的营养费810元、住院伙食补助费1026元无异议。对上述当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。对盐城市第一人民医院的司法鉴定所关于朱风景十级伤残评定部分,鉴定机构对朱风景内固定材料在位是否影响其伤残评定进行了补充说明,且提交鉴定时照片及影像照片计六张,朱风景及潘银高无异议,平安财保盐城支公司请求法院审查认定。

本院认为,被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持,即营养费810元、住院伙食补助费1026元。1.是否扣除15%的非医保用药的认定。

本院认为,朱风景支付的66185.38元医疗费用有医院的门诊、住院收费票据及有关病历资料相佐证,证实朱风景为检查治疗伤情所支付的必要费用,平安财保盐城支公司未对朱风景用药清单中属于非医保用药的种类和名称进行举证,对其要求扣除非医保用药的辩解意见不予采纳。2.对司法鉴定意见书的认定。

本院认为平安财保盐城支公司未提供相关医学或者事实方面的证据及依据,也无证据证明该鉴定结论存在《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条规定的鉴定机构或鉴定人员不具备相关的鉴定资格、鉴定程序严重违法、鉴定结论明显依据不足等情形,本院对该司法鉴定意见予以采信,即朱风景因交通事故导致十级伤残,误工期限认定为8个月。平安财保盐城支公司要求重新鉴定的意见,不予采纳。3.关于误工费及护理费的认定。平安财保盐城支公司要求误工费要求原告举证证明误工损失,护理费按照60元/天计算。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条第三款规定,受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。

本院认为朱风景因交通事故受伤住院治疗,其虽无直接证据佐证实际误工损失,但其提交的书面证据,可证实朱风景系非农业户口,朱风景主张误工损失按照城镇居民可支配性收入37173元/年的标准计算的意见并无不当,本院予以认定。关于朱风景的护理费用问题,

本院认为,朱风景虽未提交护理人员的误工损失证明,但因交通事故导致朱风景受伤,且住院治疗,确需护工及家人的护理,本院酌情认定90元/天计算其护理费。4.残疾赔偿金计算标准问题。朱风景系非农业户口,主张残疾赔偿金应按照城镇居民的标准计算,有事实及法律依据,本院予以认定。根据事故发生时,朱风景和潘银高的过错程度及朱风景受伤情况,朱风景主张精神抚慰金2000元,不违反法律规定,本院予以支持,且由平安财保盐城支公司在交强险范围内优先赔偿。5.交通费及财物损失的认定。根据朱风景在射阳县人民医院住院治疗及盐城市第一人民医院司法鉴定的客观情况,本院酌情认定交通费800元。朱风景主张车辆修理费1200元,但未提交修理清单及正规修理费发票,参照平安财保盐城支公司的定损意见,本院酌情认定为800元。6.鉴定费及诉讼费用问题,平安财保盐城支公司辩解鉴定费不予承担。

本院认为根据《保险法》第六十四条规定:“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。”朱风景支付的鉴定费用属于前述规定费用,故平安财保盐城支公司关于不承担鉴定费用的意见无法律依据,本院不予采纳。根据国务院《诉讼费用交纳办法》第二十九条规定:“诉讼费用由败诉方承担,胜诉方自愿承担责任的除外。”故平安财保盐城支公司关于不承担诉讼费用的意见亦无法律依据,本院不子采纳。综上所述,朱风景的各项损失认定为:医疗费66185.38元、营养费810元、住院伙食补助费1026元、误工费24441.6元、护理费8100元、残疾赔偿金74346元、精神抚慰金2000元、交通费800元、财物损失800元。由平安财保盐城支公司在交强险范围内赔偿朱风景120487.6元,超出的58021.38元,由平安财保盐城支公司在第三者责任险范围内赔偿40614.97元。潘银高在本案中不承担赔偿责任,其垫付的20000元,由平安财保盐城支公司在赔偿限额内予以返还。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条第一款、第二十条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司盐城中心支公司于本判决生效后十日内在交强险和第三者责任险范围内赔偿原告朱风景各项损失合计141102.57元。

二、被告中国平安财产保险股份有限公司盐城中心支公司于本判决生效后十日内返还被告潘银高垫付款20000元。

三、驳回原告朱风景的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。(收款人:朱风景,开户行:中国农业银行,账号:6228481985348199978)(收款人:潘银高,开户行:中国农业银行,账号:6228481989695652571)案件受理费1176元,减半收取588元,鉴定费1900元,由原告朱风景承担288元,由被告中国平安财产保险股份有限公司盐城中心支公司承担2200元。(诉讼费用已由原告预交,由被告直接向原告返还。)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向该法院预交上诉案件受理费。(该院开户行:盐城市农行中汇支行,账号:40×××21;户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户。)

审判员  董士玲

二〇一六年八月五日

书记员  王 伟附录法律条文1.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡的、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶入、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶入、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶入、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。2.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。3.《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。