(2016)黔0324民初908号

陈某甲与严某离婚纠纷一审民事判决书

法院
正安县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-10-25
所属地区
正安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某甲,严某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

贵州省正安县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0324民初908号原告陈某甲。被告严某。

原告陈某甲诉被告严某离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告到庭参加了诉讼,被告经公告送达开庭传票,期满未到庭,本院依法缺席审理,现已审理终结。

原告诉称:原告与被告于年月日登记结婚,婚后于年月日生育女儿陈某乙,年月日生育儿子陈某丙。被告外出8年多未与家里联系,对家庭、子女不尽义务,现要求与离婚。被告未提出答辩意见,也未提交证据。原告为证明其主张,提交了下列证据:1、结婚证2份,用以证明原、被告登记结婚的事实;2、户口簿三份,用以证明当事人身份信息及子女基本情况。3、民事裁定书一份,用以证明原告曾于2015年7月向法院起诉要求离婚。4、原告申请证人陈某乙出庭作证。其证词主要为:自己是原告与被告的女儿,自己10岁之后就没有见过母亲,母亲也没有给过生活费,现弟弟在外学做厨师。原告提供的1、2、3号证据符合证据三性,其证明效力本院予以确认。证人陈某乙是当事人的家庭成员,熟悉家庭情况,本院对其证言的证明效力予以确认。

经审理查明:原告与被告于年月日登记结婚,婚后于年月日生育女儿陈某乙,年月日生育儿子陈某丙。被告已经外出8年多未与家人联系。2015年7月,原告陈某甲向法院起诉离婚,后撤诉,此后双方继续分居。原被告的女儿陈某乙已经成年,儿子陈某丙已经年满17周岁,以自己的收入为主要生活来源。原被告无共同财产和债权、债务。

本院认为,原、被告办理结婚登记成为夫妻,双方本应互相理解、关心、包容,共同建设好家庭。但被告外出多年未与家人联系,夫妻感情容易出现问题,原告因此于2015年起诉要求离婚,此后虽然撤诉,但双方继续分居,缺乏和好的基础,经调解不能和好,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款“有下列情形之一的,调解无效,应准许离婚;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形”之规定,依法准许双方离婚。原被告的子女陈某乙已经成年,无需明确抚养。子女陈某丙虽未成年,但是已经年满十七周岁,并以自己的收入为主要生活来源,可视为完全民事行为能力人,不需明确抚养。综上,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项之规定,

判决如下:

一、准许原告陈某甲与被告严某离婚。

二、案件受理费200元,由原告陈某甲承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,同时按不服一审判决部分预交上诉费,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。逾期,本判决则发生法律效力。

审 判 长  张天宇

审 判 员  郑泽亚

人民陪审员  宋 彦

二〇一六年八月五日

书 记 员  骆 乐