(2016)皖1523刑初151号

张某1与张学财故意伤害一审刑事附带民事判决书

法院
舒城县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-12-28
所属地区
舒城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张某1,张学财
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十六条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省舒城县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)皖1523刑初151号公诉机关舒城县人民检察院。附带民事诉讼原告人张某1,男,汉族,1983年10月22日出生,舒城县人,初中文化,务工,住所地舒城县。委托代理人祝林,安徽寻求律师事务所律师。被告人张学财,男,汉族,1970年9月16日出生,舒城县人,不识字,务农,住所地舒城县。2016年2月25日因涉嫌故意伤害罪被舒城县公安局刑事拘留,同年3月2日被舒城县公安局取保候审。辩护人袁浩,安徽继宏律师事务所律师。委托代理人李大仕,舒城县桃溪镇法律服务所法律工作者。舒城县人民检察院以舒某刑诉(2016)117号起诉书指控被告人张学财犯故意伤害罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本案在审理过程中,附带民事诉讼原告人张某1向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,于2016年7月14日公开开庭合并审理了本案。舒城县人民检察院指派代理检察员李延奎出庭支持公诉,被告人张学财及其辩护人袁浩、委托代理人李大仕,附带民事诉讼原告人张某1及其委托代理人祝林均到庭参加了诉讼。现已审理终结。舒城县人民检察院指控:2016年2月21日12时许,在舒城县山七镇谢塝村大塘组张某5住宅门前,张某5与张某2、张某1等人因相邻关系发生肢体冲突,张学财(系张某5兄弟)见状遂持玻璃杯上前猛砸张某1头面部,造成张某1头面部受伤。经法医鉴定:张某1头面部皮肤裂伤损伤程度为轻伤二级。

公诉机关对此指控的证据有:户籍信息、派出所调解记录等书证;证人张某6、张某3、吴某等人的证言;被害人张某1的陈述;被告人张学财供述和辩解;鉴定意见、现场勘验笔录及照片等。公诉机关认为,被告人的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条,犯罪事实清楚,证据确实充分,应以故意伤害罪追究其刑事责任。附带民事诉讼原告人张某1诉称:2016年2月21日,原告人与张某5发生邻里纠纷,被告人张学财(系张某5弟弟)不分青红皂白,手持玻璃杯将原告人头部右侧面部打伤。原告人先后被送往山七镇卫生院、舒城县人民医院救治。伤情经鉴定为轻伤二级。诉请赔偿医疗费8017.9元,后期治疗费10000元,误工费8148元,护理费812元,住院伙食补助费360元,营养费450元,交通费500元,鉴定费1850元,计款30137.9元。附带民事诉讼原告人张某1委托代理人的代理意见与原告人诉请一致。

被告人张学财对公诉机关指控的犯罪事实及罪名不持异议。辩称其看到张某2、张某1正在对张某5实施殴打时,其跑过去殴打张某1并致其身体受伤,主观上不是出于故意。被告人张学财当庭自愿认罪,请求给予从轻处罚。表明在法律规定赔偿范围内愿意给予原告人经济补偿。辩护人对起诉书指控被告人犯故意伤害罪因证人的证言存在瑕疵,证据不足,不构成犯罪。如果法庭认定被告人犯罪,被告人无犯罪前科,系初犯,愿意依法赔偿被害人的损失,被害人具有明显过错,请求法庭对被告人从轻处罚、减轻判处缓刑。民事赔偿的代理意见是:对原告人诉请后期治疗费持有异议,对鉴定意见书本身的真实性无异议,但该鉴定系被害人单某委托而鉴定,不具有法律效力,因此,鉴定费也不应确认。被害人为农村居民,务工期为30天,每天标准为85.16元。护理费标准每天应为114.21元。交通费无票据证实,不应给付。

经审理查明:2016年2月21日12时许,在舒城县山七镇谢塝村大塘组张某5住宅门前,村民张某5(系被告人张学财哥哥)与张某2、被害人张某1(系父子关系)等人因相邻关系发生肢体冲突。被告人张学财在远处看见被害人张某1正在殴打张某5时,遂跑步赶到打架现场,用携带的玻璃茶杯造成被害人张某1头面部受伤。事发后,山七派出所民警接“110”指令赶赴现场,并将被害人张某1送往医院救治。经舒城县公安局刑事科学技术室(舒)公(法医)鉴字(2016)1-30号《法医学人体损伤检验鉴定意见书》鉴定:被害人张某1头面部皮肤裂伤损伤程度为轻伤二级。2016年2月25日,被告人张学财经公安机关书面传唤到案。另查明:被害人张某1系农村居民,从事瓦工行业,受伤后,于2016年2月21日住院治疗至3月4日出院,医嘱休息2个月。案经山七派出所调解,双方就民事赔偿未能达成协议。在审理中,经调解未果。本案在判决前,被告人张学财已预交赔偿款至本院。认定上述事实,有下列证据证明。1、书证(1)户籍信息,证实当事人的身份及基本情况;(2)到案经过,证实被告人经书面传唤到案;(3)前科证明,证实被告人无违法犯罪记录;(4)入、出院记录,证实被害人伤情及住院时间;(5)调解记录·,证实被告人与被害人就民事赔偿经公安机关调解未能达成协议。2、证人证言证人张某3、张某6、吴某、张某2、张某5、汪某1、汪某2、郭某、周某、张某4的证言,证实被告人与被害人发生打架的时间、地点,双方家庭人员打架的起因以及目击被告人用茶杯砸伤被害人具体打架现场经过情况。3、被害人的陈述被害人张某1陈述发生争吵的原因,在双方家庭人员互殴中,被告人手持茶杯将其头面部砸伤以及治疗等情况。4、被告人的供述与辩解被告人张学财供述发生打架的起因。并供述其看到张某1、张某2等人在殴打张某5时,其手持茶杯跑过去被张某1用瓦刀将茶杯砸碎,茶杯碎片划伤张某1头面部等具体打架的现场经过。之后,被张某1追撵逃离现场,去派出所接受询问,其当时供述了双方打架的大概情况。2016年2月25日被传唤到案。5、现场勘验笔录、照片,证实案发中心现场情况。6、鉴定结论,证实张某1身体损伤程度。上述证据,经法庭举证质证,各证据间相互印证,足以认定。

本院认为:被告人张学财故意伤害他人身体,造成被害人身体轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人张学财看到被害人张某1等人正在殴打其哥哥张某5时,明知使用玻璃茶杯殴打他人会造成身体受伤,却放任结果的发生,被告人的行为构成故意犯罪。因此,辩护人辩称本案证据不足以及被告人辩称其主观上不具有故意的辩护意见,本院不予采纳。鉴于被告人张学财于案发后,经公安机关书面传唤主动到案,能如实交代其罪行,当庭自愿认罪,构成坦白;被告人无违法犯罪记录,系初犯,且愿意依法赔偿被害人的经济损失,被害人亦具有明显过错。综上法定和酌定的量刑情节,可对被告人从轻处罚。附带民事诉讼原告人张某1起诉要求被告人因犯罪行为而致其遭受经济损失的诉请,符合法律规定,本院予以支持。但本院对附带民事诉讼原告人张某1诉请的赔偿项目予以调整,对其诉请预计面部瘢痕手术修复治疗费10000元,因《安徽正源司法鉴定所鉴定意见书》系单某委托鉴定,对方提出异议,该鉴定不具有证明效力,本院不予采纳,鉴定费亦不予确认。附带民事诉讼原告人具体的赔偿项目和赔偿标准经依法核定为:医药费8017.9元,住院伙食补助费360元,护理费812元,营养费390元,误工费按建筑业计算8148元,交通费酌定300元,计款18027.9元。被害人张某1具有过错,应承担全部经济损失款的30%,即自行承担5408.37元。被告人张学财应赔偿被害人各项经济损失12619.53元,依据《中华人民共和国刑法》二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第三十六条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:

一、被告人张学财犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

二、被告人张学财赔偿被害人张某1医疗、误工等费用计款12619.53元,于判决生效之日起五日内付清。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向六安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  王 铭

审 判 员  倪红姝

人民陪审员  余 强

二〇一六年八月五日

书 记 员  赵 婷