(2016)粤1302民初1465号

徐小存与惠州市天堃装饰工程有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
惠州市惠城区人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2017-03-01
所属地区
惠州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
徐小存,惠州市天堃装饰工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1302民初1465号

原告:徐小存,男,汉族,1981年10月20日出生,住址:惠州市惠城区。

委托代理人:陈胜文,广东万理通律师事务所律师。

被告:惠州市天堃装饰工程有限公司,住所地:惠州市惠城区水口龙湖开发区光辉家居CBD建材馆B3-02室。

法定代表人:陈思。

原告徐小存诉被告惠州市天堃装饰工程有限公司劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李军独任审判,公开开庭进行了审理。原告徐小存及其委托代理人陈胜文、被告惠州市天堃装饰工程有限公司法定代表人陈思到庭参加诉讼。本案现己审理终结。

原告徐小存诉称,原告为被告所承接的几处小装修工程进行水电安装,至2016年2月29日为止被告欠原告30720元劳务工资未付(见欠条),经多次追讨,被告躲避不付,原告唯有起诉,望法院尽快判令其支付所欠劳务费和利息,请求判令:1、被告支付原告水电工劳务工资人民币30720元及利息(从2016年2月29日起按银行同期同类贷款利率支付至款项清偿之日止期间的利息);2、由被告承担本案诉讼费用。

被告辩称,当时公司是四个人一起注册的,我占股份10%,事情发生我不在场,字也不是我签的,公章也不在我这里。对原告的诉请有异议,欠条是另外一个股东签的。

经审理查明,原告系被告对外雇佣的水电工。原告为被告所承接的几处小装修工程进行水电安装。2016年2月29日,被告向原告出具欠条,内容为欠到电工徐小存水电工资(全部)人民币30720元。由于被告未付款,原告将被告起诉至本院,请求判如所请。以上事实,有身份证、企业机读档案登记资料、欠条、当事人陈述及本案开庭笔录予以佐证,可以认定。

本院认为,本案属于劳务合同纠纷,原告为被告提供水电安装服务,经结算拖欠原告工资30720元,有欠条为证,本院予以确认。该欠条有该被告合同专用章,应认定为公司对外债务,被告法定代表人提出的公司股东有四人,公章不归其管理等抗辩理由,属被告公司内部管理问题,以此对抗债权人,没有事实和法律依据,本院不予采纳。故原告要求被告支付工资款本金及利息的诉讼请求,有事实和法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,

判决如下:被告惠州市天堃装饰工程有限公司应在本判决发生法律效力之日起五日内一次性向原告徐小存支付工资款本金30720元及利息(利息从2016年4月27日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至款项偿清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费285元(原告已预交),由被告惠州市天堃装饰工程有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。

审判员 李 军

二〇一六年八月五日

书记员 容茂琬第1页共3页