北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0108民初15439号原告北京华征力通热力科技有限公司,住所地北京市房山区城关街道顾八路1区1号-Y336。法定代表人胡妍君,经理。委托代理人刘峰,男。被告赵宏超,男,1961年1月30日出生。
原告北京华征力通热力科技有限公司(以下简称华征力通热力公司)与被告赵宏超供用热力合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员唐卫京独任审判,公开开庭进行了审理。
原告华征力通热力公司之委托代理人刘峰与被告赵宏超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。华征力通热力公司诉称,赵宏超系×园×号楼×单元103号房屋业主。2012年5月30日,我公司与北京怡兴物业管理有限责任公司签订《锅炉房及供暖设施运营管理合同》,我公司全面负责赵宏超所在小区供暖服务,并收取了供暖费。我公司已经为赵宏超所居住的房屋提供供暖服务,与其形成了供暖服务关系,但赵宏超仍未交纳2012年11月15日至2016年3月15日期间的供暖费12151.2元。赵宏超拖欠供暖费的行为严重影响我公司的正常运营。为维护我公司的合法权益,现我公司起诉要求赵宏超支付上述期间的供暖费12151.2元及违约金1037.04元,诉讼费由其承担。赵宏超辩称,我是该房屋业主,我确实没有交纳上述期间的供暖费。2010年实施了一个文件,载明没有入住的业主可以跟物业公司协商,按照60%交纳供暖费。我哥哥就找到怡兴物业协商,就按照60%交纳了供暖费。后来物业公司不同意按照60%收取供暖费,我就一直没有交。我现在没有入住,房屋是毛坯房,每户是独立供暖,闸门在外面,物业公司可以控制,每年冬天热气也没有供,所以我只同意按照60%交纳供暖费。
经审理查明,2012年5月30日,北京怡兴物业管理有限责任公司作为北京市海淀区清河小营×园的物业管理单位与华征力通热力公司签订《锅炉房及供暖设施运营管理合同》,由华征力通热力公司为北京市海淀区清河小营×园一期、二期、三期小区锅炉及供暖设施进行运营管理。合同约定:住宅收费单价为30元/建筑平方米.年;合同期限为自2012年5月31日至2017年5月30日,共计5个供暖季。合同签订后,华征力通热力公司为北京市海淀区清河小营×园提供供暖服务,并经北京市海淀区市政市容管理委员会备案登记。2012年6月30日,北京纵横三北热力科技有限公司(以下简称纵横热力公司)作为原供暖单位与华征力通热力公司签订《协议》将2010年至2012年度供暖季内所有债权债务由华征力通热力公司承接,供暖费用由华征力通热力公司负责收取并归其所有。经核实,赵宏超系北京市海淀区清河小营×园×号楼×单元103室,建筑面积101.26平方米房屋的所有权人,未交纳2012年11月15日至2016年3月15日期间的供暖费。现华征力通热力公司向赵宏超主张供暖服务费以30元/平方米为标准。审理中,赵宏超称其曾按照60%标准向纵横热力公司交纳供暖费,并提交了发票与收据。华征力通热力公司对该票据真实性认可,但表示与其公司无关,其公司并未同意赵宏超按照60%标准交纳供暖费。上述事实,有双方当事人陈述,《锅炉房及供暖设施运营管理合同》、《协议》等证据材料在案佐证。
本院认为,合同是确立双方当事人权利义务关系的协议,依法成立的合同具有法律效力。北京怡兴物业管理有限责任公司与华征力通热力公司签订《锅炉房及供暖设施运营管理合同》,对小区业主具有约束力,应作为规范双方当事人权利义务关系的依据。赵宏超与华征力通热力公司虽未签订书面的供用热力合同,但华征力通热力公司客观上为赵宏超所在的小区提供了供暖服务,双方形成了事实上的供用热力合同关系,赵宏超虽曾按照60%标准向纵横热力公司交纳供暖费,但其与华征力通热力公司对此并未达成一致意见。故赵宏超要求按照60%标准支付供暖费的抗辩意见,本院不予采信。且华征力通热力公司与纵横公司交接的是债权债务关系,而达成的意思表示并不在债权债务关系的范围。现华征力通热力公司要求赵宏超支付自2012年11月15日至2016年3月15日期间供暖费之请求,符合合同及法律的相关规定,本院予以支持。对于华征力通热力公司要求赵宏超支付违约金之主张,因双方无相应的合同约定,本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第一百八十二条、第一百八十四条之规定,
判决如下:
一、赵宏超于本判决生效后七日内向北京华征力通热力科技有限公司交纳二O一二年十一月十五日至二O一五年三月十五日期间的供暖费人民币一万二千一百五十一元二角;
二、驳回北京华征力通热力科技有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费六十五元,由赵宏超负担,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 唐卫京
二〇一六年八月五日
书记员 秦芳芳