山东省威海市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)鲁10行初12号原告孙培义。原告张秀荣。被告威海市人民政府,住所地威海市新威路1号。法定代表人张惠,市长。委托代理人林泓臣,威海市人民政府法制办公室工作人员。
原告孙培义、张秀荣诉被告威海市人民政府(以下简称威海市政府)不履行法定职责一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,现已审理终结。
原告孙培义、张秀荣诉称,原告是威海临港经济技术开发区汪疃镇王家产村居民。威海临港经济技术开发区汪疃镇王家产村委会非法迫使村民交出承包地,倒包给个体户祝旦璞,毁掉基本农田,原告10亩半耕地被毁,原告上访、投诉无果,拔掉栽种在原告承包地上的果树,被公安机关羁押,后被法院判刑。中国大唐集团新能源有限公司装机容量10万千瓦风力发电项目占用基本农田,未经国务院行政审批许可,在威海市没有立项,35kv和110kv的高压线塔和高压线路架设在村庄周围和村民承包地上空,电磁辐射和噪声污染伤害原告身心健康,威发改重字(2009)18号文件损害原告权益。原告提起诉讼,要求:1、撤销威海市发展和改革委员会威发改重字(2009)18号文件;2、被告监督威海临港经济技术开发区汪疃镇王家产村委会返还原告依法取得的集体土地使用权;3、追究被告失职渎职的法律责任。
被告威海市政府辩称,1、威海市发展和改革委员会(以下简称市发改委)作出威发改重字(2009)18号批复的行为属于内部行政行为,对原告不直接发生法律效力,不属于行政诉讼的受案范围;原告对其反映的事项已经向有关部门提起了信访事项,根据《信访条例》的规定,应当按照信访程序处理;原告对法院作出的刑事判决不服,应依照法定途径进行申诉。2、威发改重字(2009)18号批复系市发改委作出的,即使提起行政诉讼,也不应以威海市政府为被告。3、威发改重字(2009)18号批复只是同意中国大唐集团新能源有限公司开展前期准备工作,并不是对该公司风电项目的正式立项,对原告的合法权益明显不产生实际影响;原告没有指明要求被告履行的具体法律职责,诉讼请求不明确;中国大唐集团新能源有限公司在完成一系列前期工作后,向市发改委提交了《项目申请报告》等一系列文件资料,市发改委审核后报送省发改委,该项目已取得省发改委的正式核准文件,威发改重字(2009)18号批复效力自动终止,综上,原告的起诉不符合提起行政诉讼的条件。4、原告从未要求被告撤销市发改委作出的批复,被告未作出任何侵犯原告合法权益的行政行为,原告提起的行政诉讼属于滥诉。综上,原告提出的诉讼请求,不属于行政诉讼受案范围,也不符合起诉条件,请求驳回原告的起诉。
经审理查明,2009年10月14日,威海工业新区经济发展局向市发改委报送《关于中国大唐集团新能源有限责任公司汪疃风电项目开展前期工作的请示》,同年10月16日,市发改委作出威发改重字[2009]18号《关于同意中国大唐集团新能源有限责任公司汪疃风电项目一期工程开展前期工作的批复》。2010年1月11日,市发改委向山东省发展和改革委员会报送《关于中国大唐集团新能源有限责任公司汪疃一期风电场工程的初审意见》,同年4月6日,山东省发展和改革委员会作出《关于大唐威海汪疃风电场一期工程的核准意见》。
本院认为,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条的规定,原告提起诉讼应当符合起诉条件。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》(法释[2015]9号)第三条第一款第(八)项规定,行政行为对其合法权益明显不产生实际影响的,已经立案的,应当裁定驳回起诉。本案中,市发改委作出的《关于同意中国大唐集团新能源有限责任公司汪疃风电项目一期工程开展前期工作的批复》系对项目前期工作作出的批复,属于中间性和内部行政行为,对原告合法权益明显不产生实际影响。被告没有直接监督威海临港经济技术开发区汪疃镇王家产村委会的法定职责。追究被告失职渎职的法律责任不属于法院受案范围。综上,原告提起的行政诉讼不符合法定起诉条件,应当裁定驳回起诉。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》(法释[2015]9号)第三条第一款第(八)项的规定,
裁定如下:驳回原告孙培义、张秀荣的起诉。案件受理费不予收取。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省高级人民法院。
审 判 长 马树芳
代理
审判员 宫晓燕
人民陪审员 赵德宝
二〇一六年八月五日
书 记 员 宫凡舒