新疆维吾尔自治区阜康市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2302民初1324号
原告:昌吉国民村镇银行有限责任公司阜康支行住所地:新疆昌吉州阜康市准噶尔路***号。
负责人:刘尚磊,该行行长。
委托代理人:周文亮,系该行工作人员。
被告:王冬梅,女,汉族,1979年11月3日出生,住阜康市。
被告:任岩峰,男,汉族,1976年5月10日出生,住阜康市。
原告昌吉国民村镇银行有限责任公司阜康支行(以下简称村镇银行)与被告王冬梅、任岩峰金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理后,于同年8月1日依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告村镇银行的法定代表人刘尚磊、委托代理人周文亮到庭参加了诉讼。被告王冬梅、任岩峰经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告村镇银行诉称:2015年2月4日,原告与王冬梅签订《个人借款合同》一份(编号:昌村银(阜康支行)个借字第20150000518号),合同约定由原告向王冬梅提供250000元抵押担保贷款,借款期限为12个月,即2015年2月4日至2016年2月2日到期。合同签订后,原告即按照合同约定向王冬梅发放了贷款250000元,但被告却未按约履行还款义务。借款到期后被告拒不偿还,原告多次索要也无果。现依法起诉要求:被告王冬梅、任岩峰偿还借款本金250000元及利息14332.5元(利息计算至2016年6月1日),共计264332.5元,且利随本清。被告王冬梅、任岩峰经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未答辩。为支持自己的主张,原告向本院提供证据如下:个人借款合同一份、抵押合同一份、借款借据一份、承诺书一份、同意担保承诺书一份、抵押财产清单一份、他项权证一份、财户明细一份,结婚证复印件一份、常住人口登记卡两份,拟证实:被告王冬梅、任岩峰系夫妻关系,并向原告借款250000元及抵押、担保的事实。被告王冬梅、任岩峰经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为对自己诉讼权利的放弃。对上述证据的真实性本院予以确认。被告王冬梅、任岩峰未向本院提供证据。根据原告的陈述及举证、本院认证,可以查明以下法律事实:被告王冬梅、任岩峰系夫妻关系。2015年2月3日,被告王冬梅在原告处以抵押方式借款250000元,于2016年2月2日到期,月利率为9.8‰,如未按期归还贷款本金,从逾期之日起按约定的贷款利率加收50%的罚息利率计收罚息,借款用途为储备货物。同时,被告任岩峰与原告签订同意担保承诺书一份,约定由被告任岩峰为该笔借款担保,担保方式为连带责任保证。借款到期后,被告未向原告偿还借款,利息清偿至2016年1月20日。
本院认为:依法成立的合同关系受法律保护。借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。
原告与被告王冬梅、任岩峰签订借款合同及承诺书后,按合同约定向被告王冬梅提供了借款。借款到期后,被告王冬梅不按时归还借款本息的行为,违反了双方合同的约定,侵害了原告的合法权益,属违约行为,原告要求其偿还借款250000元的诉讼请求,本院予以支持。对原告要求的利息14332.5元(250000元×月利率14.7‰×117天),其计算方式符合合同及法律规定,本院予以支持。同时被告任岩峰与原告约定为被告王冬梅的借款提供连带责任担保,且在保证期间内。故被告王冬梅未按时归还的借款本息,被告任岩峰应承担连带保证责任。因此原告要求被告任岩峰承担连带清偿责任的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王冬梅于本判决生效后五日内偿还原告昌吉国民村镇银行有限责任公司阜康支行借款本金250000元及利息14332.5元(2016年6月1日之后的利息按信用社利率计算至判决确定之日);
二、被告任岩峰对上述借款及利息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2632元,其他诉讼费用160元,合计2792元,由被告王冬梅、任岩峰承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于昌吉回族自治州中级人民法院。
代理
审判员 袁蕾蕾
二〇一六年八月五日
书 记 员 李 梦