广东省佛山市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤06刑终726号公诉机关佛山市禅城区人民检察院。上诉���(原审被告人)唐某甲,男,汉族,初中文化,户籍地广东省阳山县。因本案于2016年1月18日被羁押,次日因吸毒被行政拘留十五日,同月28日被刑事拘留,同年2月25日被逮捕。现押于佛山市禅城区看守所。原审被告人唐某乙,男,汉族,初中文化,户籍地广东省阳山县。因本案于2016年1月18日被羁押,次日因吸毒被行政拘留十五日,同月28日被刑事拘留,同年2月25日被逮捕。现押于佛山市禅城区看守所。佛山市禅城区人民法院审理佛山市禅城区人民检察院指控原审被告人唐某乙、唐某甲犯贩卖毒品罪一案,于2016年6月12日作出(2016)粤0604刑初602号刑事判决。原审被告人唐某甲不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2016年1月17日20时许,潘某打电话向被告人唐某乙购买毒品氯胺酮(俗称K粉),被告人唐某乙打电话让被告人唐某甲向潘某贩卖毒品,后唐某甲在佛山市禅城区榴苑路中国邮政后面,以人民币200元的价格向潘某贩卖了2包毒品氯胺酮。2016年1月18日21时许,潘某因未能打通被告人唐某乙的手机,于是拨通被告人唐某甲的手机称要购买毒品氯胺酮,唐某甲将其手机交给唐某乙,唐某乙用该手机与潘某联系毒品交易事宜。后被告人唐某乙在禅城区果房第二新村的丰收水闸桥头处,以人民币500元的价格将5包共净重3.95克的毒品氯胺酮贩卖给潘某,交易完成后二人即被预伏的民警抓获。民警在唐某乙身上缴获毒资500元、2包共净重1.29克的毒品氯胺酮、作案手机二台,在潘某身上缴获上述5包毒品。随后,民警在禅城区环市果房第二新村174号抓获被告人唐某甲,并在上述地点从被告人唐某乙持有的一个黑色挂包内搜获16包共净重11.88克的毒品氯胺酮。原判认定上述事实的证据有:证人潘某的证言及辨认笔录,抓获经过,手机通话记录清单,扣押物品清单,刑事化验检验报告书,户籍材料,被告人唐某乙、唐某甲的供述及辨认笔录、辨认照片。原审法院认为,被告人唐某乙贩卖毒品氯胺酮两次,另缴获毒品氯胺酮17.12克;被告人唐某甲贩卖毒品氯胺酮两次,另缴获毒品氯胺酮3.95克,他们的行为已构成贩卖毒品罪。被告人唐某乙、唐某甲能如实供述基本犯罪事实,依法可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条的规定,作出如下判决:
一、被告人唐某乙犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币10000元。
二、被告人唐某甲犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币10000元。
三、扣押在案的毒品氯胺酮(俗称K粉)17.12克予以没收,依法予以销毁;扣押在案的被告人唐某乙、唐某甲的作案工具手机及非法所得人民币500元予以没收,依法上缴国库。上诉人唐某甲上诉提出:1.我只贩卖过一次毒品,是唐某乙叫我帮他送毒品的,我没有得到任何好处,唐某乙只是给了我一点K粉。2.案发当日是唐某乙的电话打不通,吸毒人员打我的电话找唐某乙的,这次贩卖毒品与我无关。3.我有正常的工作,不是靠贩卖毒品维生,系初犯,如实交待犯��事实,原审量刑过重。
经审理查明,原审判决认定上诉人唐某甲、原审被告人唐某乙犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分。本院予以确认。关于上诉人唐某甲上诉所提,经查,吸毒人员潘某的证言、上诉人唐某甲、原审被告人唐某乙的供述均一致证实唐某甲、唐某乙共同贩卖毒品给潘某的事实,且与通话清单、抓获经过、扣押物品清单相印证,足以认定。原审法院根据本案的案情、上诉人所起的作用、认罪态度等情节对上诉人唐红妍量处刑罚并无不当,上诉人唐某甲上诉所提据理不足,不予采纳。
本院认为,上诉人唐某甲、原审被告人唐某乙无视国家法律,共同贩卖毒品氯胺酮,其行为均已构成贩卖毒品罪。上诉人唐某甲、原审被告人唐某乙能如实供述基本犯罪事实,依法可以从轻处罚。上诉人唐某甲的上诉意见经查不能成立,不予采纳。原审判决认定的事实清楚,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 周 劲
代理
审判员 李寿桥
代理
审判员 达 琳
二〇一六年八月五日
书 记 员 黄楚正附:相关法律条文《中华人民共和国刑事诉讼���》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回��审人民法院重新审判。