云南省华坪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0723刑初114号公诉机关华坪县人民检察院。被告人张兴红,男,汉族,现年39岁,云南省丽江市华坪县人,小学文化,务农。无前科。因涉嫌犯滥伐林木罪,2016年6月15日经华坪县人民检察院批准逮捕,次日由华坪县森林公安局执行逮捕,现羁押于华坪县看守所。华坪县人民检察院以华检公诉刑诉(2016)113号起诉书指控被告人张兴红犯滥伐林木罪一案,于2016年7月26日向本院提起公诉。本院受理后,于2016年8月4日依法适用简易程序公开开庭进行了审理,华坪县人民检察院指派代理检察员马莉琳出庭支持公诉,被告人张兴红到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。华坪县人民检察院指控,2015年7月、8月期间,被告人张兴红与其岳父(已亡故)在未办理林木采伐许可证的情况下,对其位于华坪县石龙坝镇龙泉村四组小阴山自留山上的43棵罗汉松、33棵云南松进行砍伐。经鉴定,被告人张兴红砍伐的76棵林木(343棵罗汉松、33棵云南松)的原木材积为21.6126立方米,活立木蓄积为35.7030立方米。被告人张兴红于2016年5月4日经传唤到案。认定上述事实的证据有:书证;证人证言;被告人供述与辩解;鉴定意见;勘验笔录、现场指认笔录等。公诉机关认为,被告人张兴红未办理林木采伐许可证的情况下,任意采伐林木,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以滥伐林木罪追究其刑事责任。
被告人张兴红对公诉机关的指控无异议。
经审理查明:2015年7月、8月期间,被告人张兴红与其岳父(已亡故)在未办理取得林木采伐许可证的情况下,对其位于华坪县石龙坝镇龙泉村四组小阴山自留山上的43棵罗汉松、33棵云南松进行砍伐。所砍伐的林木大部分运回家作柴火,其余遗留在现场。经鉴定,被告人张兴红砍伐的76棵林木(343棵罗汉松、33棵云南松)的原木材积为21.6126立方米,活立木蓄积为35.7030立方米。被告人张兴红于2016年5月4日经传唤到案。认定上述事实的证据有:华坪县林业局案件移送书、石龙坝镇人民政府关于龙泉村毁林案件的报告,证实案件来源;接处警登记表、受案登记表,证实案发时间、地点及简要过程;户口证明,证实被告人身份情况,已达刑事责任年龄,具有刑事责任能力;前科证明,证实被告人无犯罪前科;查获经过,证实查获被告人的经过情况;被告人供述与辩解,证实被告人在未办理林木采伐许可证的情况下,与其岳父梁恩友(已亡故)将自家位于华坪县石龙坝镇龙泉村四组小阴山自留山上的43棵罗汉松、33棵云南松进行砍伐并运回家的经过情况;证人梁润菊证言,证实其系被告人的妻子,2015年7、8月份被告人及其父亲(梁恩友)砍伐自家山上的树,并将砍伐的木材拉回家的事实;证人李坪治证言,证实2015年2月份芒果种植启动会后,龙泉村四组村村民梁恩友等几家就去他们的自留山山上砍伐林木,种植芒果的事实;华坪县石龙坝镇农业综合服务中心证明,证实该中心在2015年度未曾给被告人办理过林木采伐许可证;华坪县森林公安局说明,证实被告人运回家的木材已全部加工成柴火,剩余在山上的木材,木材弯曲,材质差,只能用作烧柴,均无清收价值,故对被告人所砍伐的木材未进行清收处理;现场指认笔录及照片,证实被告人带领公安民警指认砍伐木材的具体地点和现场情况;现场勘验检查笔录及照片,证实作案现场的情况;提取物品记录、照片、提取物品清单,证实公安机关依法提取被告人的作案工具弯把锯一把,斧头一把并扣押;随案移送清单,证实公安机关将依法扣押的物品随案移送;活立木蓄积鉴定书、鉴定意见通知书,证实被告人滥伐的罗汉松、云南松,经鉴定活立木蓄积共计35.7030立方米,并将鉴定结果告知被告人的事实;鉴定人的鉴定资质证明,证实鉴定人具备相应鉴定资格的事实;林地承包合同、林权证复印件,证实被告人砍伐的山其林权户主系梁恩友。上述证据经庭审举证、质证,被告人对证据无异议。以上证据,证明内容清楚,证据之间能相互印证,且来源合法,本院予以采信。
本院认为:被告人张兴红违反林木保护法规,在未办理林木采伐许可证的情况下任意采伐林木,折合活立木蓄积共计35.7030立方米,属数量较大,其行为已触犯刑律,构成滥伐林木罪。且犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以滥伐林木罪追究其刑事责任,公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人归案后认罪态度较好,系初犯,且积极缴纳罚金,具有认罪、悔罪表现,依法可对其酌情从轻处罚,公诉机关的公诉意见及量刑意见,本院予以采信。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第七十二条、第七十三条、第五十二条之规定,
判决如下:
一、被告人张兴红犯滥伐林木罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑,缓刑考验期为二年,并处罚金1000.00元。罚金已缴纳。(缓刑考验期限,从本判决确定之日起计算)。
二、随案移送作案工具木质手柄斧头一把、弯把锯一把,予以没收。
如不服本判决,可于接到判决书第二日起十日内向本院提交上诉状及副本一式四份,上诉于云南省丽江市中级人民法院。
审判员 潘红梅
二〇一六年八月五日
书记员 肖宗琪