中华人民共和国最高人民法院行 政 裁 定 书(2016)最高法行申1524号再审申请人(一审原告、二审上诉人)张传龙等76人(名单附后)。诉讼代表人张传龙,男,1952年12月29日出生,汉族,农民,住北京市海淀区。诉讼代表人马来明,男,1962年8月28日出生,回族,农民,住北京市海淀区。诉讼代表人臧振华,男,1962年12月5日出生,汉族,农民,住北京市海淀区。再审被申请人(一审被告、二审被上诉人)北京市海淀区人民政府,住所地北京市海淀区长春桥路17号。法定代表人于军,区长。再审申请人张传龙等76人因诉北京市海淀区人民政府颁发国有土地使用证一案,不服北京市高级人民法院(2016)京行终796号行政裁定,向本院申请再审。本院依法组成由
审判员耿宝建、
审判员李德申、
代理
审判员李小梅参加的合议庭,对本案进行了审查,现已审查终结。张传龙等76人向本院申请再审称,涉案土地虽在1999年因京政地[1999]65号《关于北京市鲁艺房地产公司建设鲁迅文化园拆迁安置用房征地的批复》被批准征收,但征收的目的是为包括再审申请人在内的鲁迅文化园被拆迁人建设拆迁安置用房。由于鲁艺公司未为再审申请人等建设拆迁安置用房,再审申请人即使签订拆迁补偿协议,也不能阻却再审申请人与被诉行政行为之间的利害关系。原审裁定认定事实不清,适用法律不当,严重侵害了再审中请人的诉讼权利。请求撤销一、二审行政裁定;依法提审或指令下级法院继续审理本案。
本院认为:《中华人民共和国行政诉讼法》第二十五条第一款规定:“行政行为的相对人以及其他与行政行为有利害关系的公民、法人或者其他组织,有权提起诉讼”。本案中,根据北京市人民政府1999年10月13日《关于北京市鲁艺房地产公司建设鲁迅文化园拆迁安置用房征地的批复》,涉案宗地已被征收为国有。基于此,再审申请人与海淀区人民政府为北京市鲁艺房地产开发有限责任公司核发国有土地使用证行为之间不存在利害关系,其诉请撤销海淀区人民政府2014年4月24日核发的京海国用(2014出)第00088号《中华人民共和国国有土地使用证书》,依法不具有原告资格。北京市第四中级人民法院以(2015)四中行初字第853号行政裁定驳回再审申请人起诉,北京市高级人民法院以(2016)京行终796号行政裁定维持一审行政裁定,并无不当。综上,张传龙等76人的再审申请不符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条规定的情形。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第一百零一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回再审申请人张传龙等76人的再审申请。
审 判 长 耿宝建
审 判 员 李德申
代理
审判员 李小梅
二〇一六年八月五日
书 记 员 刘 潋附:再审申请人名单再审申请人(一审原告、二审上诉人)暨诉讼代表人张传龙,男,1952年12月29日出生,汉族,农民,住北京市海淀区世纪城晨月园7号楼217号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)暨诉讼代表人马来明,男,1962年8月28日出生,回族,农民,住北京市海淀区世纪城金夕园2楼508号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)暨诉讼代表人臧振华,男,1962年12月5日出生,汉族,农民,住北京市海淀区双榆树东里3楼4门603号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)刘荣,男,1948年8月14日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村47号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)汪长亮,男,1958年3月26日出生,汉族,农民,住北京市海淀区世纪城远大园六区4楼12单元201号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)胡秀珍,女,1943年10月6日出生,汉族,农民,住北京市海淀区世纪城远大园四区12号楼103号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)赵丽玲,女,1964年6月15日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村74号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)李永清,男,1953年2月22日出生,汉族,农民,住北京市海淀区金雅园小区11号楼4单元603号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)袁长宝,男,1952年4月9日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村13号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)李秀龄,女,1950年9月13日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村31号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)段文蓉,女,1962年3月3日出生,汉族,农民,住北京市海淀区溪山嘉园东府里39号楼1单元301号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)段文林,男,1957年6月20日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青下村1号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)张永旺,男,1945年3月20日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村16号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)张彦平,男,1957年6月10日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村6号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)路洪漳,男,1942年7月3日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村9号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)张永福,男,1942年11月28日出生,汉族,农民,住北京市海淀区世纪城烟树园3楼615号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)韩长顺,男,1938年9月21日出生,汉族,农民,住北京市海淀区曙光小区望山园9号楼906号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)臧振明,男,1953年2月18日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村14号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)刘松,女,1971年11月8日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青下村8号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)刘云清,女,1947年8月3日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青下村8号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)张全顺,男,1956年12月4日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村5号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)李长泉,男,1960年11月14日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青下村45号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)汪长明,男,1949年12月19日出生,汉族,农民,住北京市海淀区曙光小区望河园9号楼402号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)汪震,男,1970年11月19日出生,汉族,农民,住北京市海淀区万泉庄8号楼462号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)刘增全,男,1955年11月6日出生,汉族,农氏,住北京市海淀区四季青下村32号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)蒙永芝,女,1949年3月1日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村70号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)张若莲,女,1935年12月23日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村155号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)张文祥,男,1962年9月5日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村157号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)王银环,女,1946年4月11日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村129号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)范宗崑,男,1947年2月14日出生,汉族,农民,户籍所在地江苏省南京市白下区小火瓦巷20号楼8幢302室。再审申请人(一审原告、二审上诉人)石秀章,男,1937年5月26日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村112号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)李树萍,女,1946年4月20日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村136号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)马忠全,男,1929年4月11日出生,回族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村57号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)马平顺,男,1951年4月9日出生,回族,农民,住北京市海淀区四季青东冉村593号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)王玉宝,男,1948年4月13日出生,汉族,农民,住北京市海淀区世纪城春荫园9号楼3单元105号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)崔耀美,女,1973年7月6日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村56号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)袁淑英,女,1947年12月10日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村19号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)崔世明,男,1949年12月31日出生,汉族,农民,住北京市海淀区世纪城垂虹园1号楼602号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)崔世平,女,1957年3月4日出生,汉族,农民,住北京市海淀区世纪城烟树园1楼1004号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)吕静,女,1963年2月7日出生,汉族,农民,住北京市海淀区世纪城金夕园1楼705号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)赵长兰,女,1950年4月7日出生,汉族,农民,住北京市海淀区世纪城春荫园8楼5单元1105号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)万金生,男,1951年6月19日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村46号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)范世斌,男,1957年5月2日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青下村22号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)陈淑荣,女,1945年8月7日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村1号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)许忠,男,1953年12月29日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青下村11号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)崔世强,男,1970年6月19日出生,汉族,农民,住北京市海淀区世纪城远大园六区1楼14单元302号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)范世崑,男,1965年7月8日出生,汉族,农氏,住北京市海淀区四季青下村46号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)马炳章,男,1963年4月7日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村117号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)马炳远,男,1959年1月16日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村119号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)杨淑芳,女,1955年2月6日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青下村44号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)董洋,女,1984年2月13日出生,汉族,农民,住北京市海淀区世纪城晨月园2号楼1203号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)孙景忠,男,1952年1月26日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青下村13号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)石秀文,男,1950年6月29日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村91号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)孙景信,男,1952年9月18日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青下村12号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)靳秀富,男,1947年4月15日出生,汉族,农民,住北京市海淀区蓝靛厂红门1号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)马来永,男,1957年6月28日出生,回族,农民,住北京市海淀区世纪城金夕园3号楼208号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)李祥义,男,1955年12月3日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青下村30号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)李雪英,女,1953年12月25日出生,汉族,农民,住北京市海淀区友谊宾馆54号楼1门16号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)王凤萍,女,1964年8月7日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村27号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)薛红军,男,1972年6月17日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青下村43号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)李祥美,男,1958年6月30日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青下村30号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)单玉红,女,1960年5月7日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青下村30号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)赵美龙,女,1952年10月28日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村37号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)路雁梅,女,1966年3月11日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村7号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)刘书祥,男,1954年12月18日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村22号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)颜祥晖,女,1980年4月4日出生,汉族,农民,住北京市海淀区常青园小区一区4楼1309号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)冯长胜,男,1956年8月19日出生,回族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村36号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)靳秀满,男,1952年8月27日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青下村24号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)薛澄,男,1985年4月17日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青下村42号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)崔世光,男,1954年4月12日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青下村4号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)夏月明,男,1966年9月23日出生,回族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村126号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)赵淑琴,女,1946年4月18日出生,汉族,农民,住北京市海淀区学院路18号7楼4门409号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)薛金霞,女,1970年1月11日出生,汉族,农民,住北京市海淀区世纪城翠叠园8号楼1单元602号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)徐文清,女,1943年5月29日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青下村41号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)于秀花,女,1961年5月29日出生,汉族,农民,住北京市海淀区世纪城烟树园4号楼806号。再审申请人(一审原告、二审上诉人)汪玉清,女,1950年5月29日出生,汉族,农民,住北京市海淀区四季青石佛寺村38号。