(2016)皖0311刑初135号

邹学金、邱以波犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
蚌埠市淮上区人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-11-15
所属地区
蚌埠市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
邹某,邱某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第二十五条第一款,第六十四条,第六十五条第一款

裁判文书全文

安徽省蚌埠市淮上区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0311刑初135号公诉机关蚌埠市淮上区人民检察院。被告人邹某,男,1969年10月5日出生于蚌埠市,农民,住蚌埠市龙子湖区(户籍地本市怀远县。被告人邹某曾因犯盗窃罪,于1992年5月被怀远县人民法院判处有期徒刑三年。被告人邹某曾因犯拐骗儿章罪、诈骗罪,于2007年4月30日被蚌埠市龙子湖区人民法院决定执行有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月23日被蚌埠市公安局淮上分局刑事拘留,同年3月28日由蚌埠市公安局淮上分局取保候审。被告人邱某,男,1964年12月26日出生(自报),无业,租住本市龙子湖区。被告人邱某曾因犯盗窃罪,于2001年被判处有期徒刑五年;被告人邱某曾因犯盗窃罪,于2007年6月26日被判处有期徒刑一年六个月,并处罚金二千元,2008年3月13日刑满释放;被告人邱某曾因犯盗窃罪,于2012年10月29日被蚌埠市龙子湖区人民法院判处有期徒刑三年八个月,并处罚金八千元。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月23日被蚌埠市公安局淮上分局刑事拘留,同年4月26日经蚌埠市淮上区人民检察院批准逮捕,次日由蚌埠市公安局淮上分局执行逮捕。现羁押于蚌埠市第二看守所。蚌埠市淮上区人民检察院以淮检刑诉(2016)132号起诉书指控被告人邹某、邱某犯盗窃罪,于2016年7月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。蚌埠市淮上区人民检察院指派检察员方彦彦出庭支持公诉,被告人邹某、邱某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。蚌埠市淮上区人民检察院指控:被告人邹某、邱某于2016年3月10日至3月21日,在本市淮上区曹老集镇、本市怀远县,采用破坏车辆电源线的方法,盗窃四辆电动三轮车,两辆机动三轮车,一辆三轮摩托车,价值共计人民币26560元。公诉机关认为,被告人邹某、邱某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。

被告人邹某、邱某对指控的事实供认不讳。

经审理查明:被告人邹某、邱某于2016年3月10日至3月21日,在蚌埠市淮上区曹老集镇、蚌埠市怀远县,采用破坏车辆电源线的方法,盗窃四辆电动三轮车,两辆机动三轮车,一辆三轮摩托车。1、2016年3月10日,被告人邹某、邱某将被害人宋某乙停放在蚌埠市曹老集镇邮电局大楼楼道的电动三轮车盗走。经蚌埠市物价局价格认证中心鉴定,被盗电动三轮车价值人民币2480元。2、2016年3月10日,被告人邹某、邱某将被害人李某停放在蚌埠市曹老集镇邮电局大楼南侧的电动三轮车盗走。经蚌埠市物价局价格认证中心鉴定,被盗电动三轮车价值人民币2620元。3、2016年3月11日,被告人邹某、邱某将被害人钱某停放在蚌埠市曹老集镇金友家具城门口的机动三轮车盗走。经蚌埠市物价局价格认证中心鉴定,被盗机动三轮车价值人民币6500元。4、2016年3月19日,被告人邹某、邱某将被害人王某甲停放在蚌埠市曹老集镇星星家园二号楼楼下的机动三轮车盗走。经蚌埠市物价局价格认证中心鉴定,被盗机动三轮车价值人民币5960元。该机动三轮车已发还。5、2016年3月19日,被告人邹某、邱某将被害人王某乙放在蚌埠市曹老集镇中心医院宿舍楼下的电动三轮车盗走。经蚌埠市物价局价格认证中心鉴定,被盗电动三轮车价值人民币2320元。6、2016年3月21日,被告人邹某、邱某将被害人杨某停放在蚌埠市怀远县佟楼小区内的电动三轮车盗走。经蚌埠市物价局价格认证中心鉴定,被盗电动三轮车价值人民币2540元。7、2016年3月21日,被告人邹某、邱某将被害人林某停放在蚌埠市怀远县古井商城东门门口的三轮摩托车盗走。蚌埠市物价局价格认证中心鉴定,被盗三轮摩托车价值人民币4140元。上述事实,二被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有刑事判决书、发还清单、情况说明等书证,证人宋某甲证言,被害人宋某乙、李某、钱某、王某甲、林某、杨某、王某乙陈述;被告人邹某、邱某供述和辩解,蚌埠市物价局价格认证中心价格鉴定意见书,现场示意图、指认现场照片、作案工具照片、抓获经过、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人邹某、邱某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人邱某在刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人邹某、邱某如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。据此,对被告人邹某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第二十五条第一款、第六十四条;对被告人邱某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第二十五条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人邹某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年十个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。所判罚金于判决生效后10日内缴纳)二、被告人邱某犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月23日起至2018年3月22日止。所判罚金于判决生效后10日内缴纳)三、责令被告人邹某、邱某退赔被害人宋代春、李莎莎、王梦云、杨雪艳被盗的电动三轮车、被害人钱小豹被盗的机动三轮车、被害人林静被盗的三轮摩托车。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省蚌埠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  严启璋

二〇一六年八月五日

书记员  胡 琼附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。