河南省襄城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1025民初字第1328号
原告:吕庚年,男,1950年1月8日生,汉族。
委托代理人:张超。
被告:何玄浩,男,1990年11月8日生,汉族。
委托代理人:何建凡。
被告:中国人民财产保险股份有限公司无锡市分公司。。
负责人:尤力人,该公司经理。
委托代理人:孙红杰,河南金泰律师事务所律师。
原告吕庚年诉被告何玄浩、中国人民财产保险股份有限公司无锡市分公司(以下简称“人民财险”)本院于2016年5月10日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吕庚年及其委托代理人张超,被告何玄浩委托代理人何建凡、中国人民财产保险股份有限公司无锡市分公司委托代理人孙红杰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吕庚年向本院提出诉讼请求:1、判令人民财险在机动车交强险及商业三者险保险限额内赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、车损费、鉴定费、交通费、施救费等合计15648.66元;2、判令被告何玄浩对超出机动车交强险和商业三者险保险限额以外的损失承担赔偿责任,并承担本案的诉讼费、鉴定费。
被告人民财险辩称,原告请求过高,被告公司不承担诉讼费和鉴定费,本案已超过诉讼时效。
被告何玄浩辩称,被告车辆在被告人民财险办理了交强险和商业险,原告的损失应由人民财险在保险限额内赔偿;被告在交警队垫付了20000元,要求被告人民财险在赔偿时应当返还被告;该事故是主次责任,赔偿原告部分应按责任划分进行赔偿。经本院审理认定事实如下:原、被告无争议的事实:2015年2月13日20时许分,被告何玄浩驾驶沪J×××××临号小型轿车行驶至郑新公路96KM+500M处与同向行驶的驾驶电动自行车的原告吕庚年相撞,造成两车不同程度损坏,原告吕庚年受伤的交通事故。该事故经襄城县公安交警大队公交认字(2015)第21302号交通事故认定书认定,被告何玄浩负该事故的主要责任,原告吕庚年负该事故的次要责任。事故发生后,被告吕庚年当即被送往襄城县第二人民医院,于2015年3月4日出院,共住院20天。住院期间,被告何玄浩垫付医药费9019.79元。沪J×××××临号小型轿车在中国人民财产保险股份有限公司无锡市分公司投有机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险。双方争议事实:襄城县公安交警大队出具的道路交通事故认定书与襄城县第二人民医院住院病历时间不一致,
本院认为属于笔误,本院对两份证据予以采信。对原告吕庚年在襄城县第二人民医院住院期间用药的合理性有异议,被告并未提出相反证据,本院对该份证据予以采信。对原告吕庚年收入情况的证明,因加盖有相关单位印章及证明人签字,本院予以采信。在事故发生后,双方纠纷由襄城县公安交警大队主持调解,至2016年2月23日调解不成,后原告诉至本院,故被告关于超过诉讼时效理由不成立。襄城县价格认证中心鉴定结论书为有资质的鉴定机构依法出具,本院予以采信。
本院认为,公民的生命健康权受法律的保护,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险和商业第三者责任险限额范围内予以赔偿,超出责任限额的部分,按照过错比例分担责任。关于原告请求的各项赔偿数额,本院认定如下:医疗费9018.8元(医疗费发票),误工费1400元(以日均70元/天×住院天数20天),护理费1670.25元(以居民服务业30482元/年÷365×20天),住院伙食补助费600元(30元/天×20天),营养费200元(10元/天×20天),车损费400元(襄城县价格认证中心鉴定),交通费300元(结合原告住院时间、地点和伤情,本院酌定)。以上损失共计13589.05元。以上医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费、误工费、车损费共计13589.05元,由被告人民财险在交强险范围内承担13589.05元。被告何玄浩垫付的医药费9018.8元,扣除其应承担的案件受理费140元,共计8878.8元,上述款项从原告应得款项中,由被告人民财险予以扣除,支付给被告何玄浩。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十二条、第十六条、第四十八条、第四十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司无锡分公司于本判决生效之日起五日内赔偿原告吕庚年医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、交通费、误工费、车损费各项损失共计人民币13589.05元,其中8878.8元实付给被告何玄浩,下余4710.25元支付给原告吕庚年;
二、驳回原告吕庚年的其他诉讼请求。
如未按本判决制定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费190元,由原告吕庚年负担50元,由被告何玄浩负担140元(已扣除)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于许昌市中级人民法院。
审判员 葛梦阳
二〇一六年八月五日
书记员 赵 任