(2016)苏0623执919号

胡玉梅与郑跃进民间借贷纠纷执行裁定书

法院
如东县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-11-14
所属地区
如东县
案件类型
执行案件
当事人
胡玉梅,郑跃进
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省如东县人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0623执919号申请执行人胡玉梅,工人。被执行人郑跃进。申请执行人胡玉梅与被执行人郑跃进民间借贷纠纷一案,本院于2015年1月4日作出的(2015)东栟民初字第00884号民事判决书已经发生法律效力,依该判决:被执行人郑跃进偿还申请执行人胡玉梅借款本金人民币80000元,并支付申请执行人胡玉梅自2015年10月12日起至判决给付之日止,以本金人民币80000元为基数,按年利率6%计算的利息损失,如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,案件受理费人民币1800元,由被执行人郑跃进负担。因被执行人未履行生效文书确定的义务,申请执行人向本院申请执行,本院于2016年5月12日立案受理。执行过程中,本院依法对被执行人名下的房产、车辆、银行存款等财产状况进行了调查。经查,未能发现可供执行的财产信息。同时查明,被执行人郑跃进因涉嫌非法吸收公众存款罪被批准逮捕。还查明,郑跃进在本院有数起作为被执行人的案件,涉案标的较大,短期内无法执行到位。因被执行人拒不履行生效法律文书确定的义务,本院于2016年7月25日依法将郑跃进纳入失信被执行人名单。现申请执行人不能提供其他可供执行的财产线索,认可本院的执行过程,并同意终结本案的本次执行程序。本案执行标的81800元(未计算利息及迟延履行金)和执行费1127元未能执行到位。上述事实,有各协助单位出具的财产查询回执、执行笔录、失信决定书等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。本次执行程序中,本院依法调查了被执行人的财产状况,未获得其他可供执行的财产线索。现申请执行人亦不能提供其他财产信息,认可本院的本次执行过程,并同意终结本案本次执行程序,本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项的规定,

裁定如下:终结本院(2015)东栟民初字第00084号民事判决书的本次执行程序。申请执行人如发现被执行人有可供执行财产,可向执行法院申请恢复执行。

如不服本裁定,可依照《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第六条第一款的规定,在收到本裁定之日起六十日内,向本院提交异议申请书及副本一式三份,向本院提出异议。执行长  祁卫东执行员  高亚雷执行员  高沿江

二〇一六年八月五日

书记员  于 刘