重庆市永川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0118民初6339号原告盈德明,男,1972年11月19日生,汉族,住重庆市永川区。委托代理人邓玉建,重庆石松律师事务所律师。被告重庆市永川区金佳煤业有限公司,住所地重庆市永川区。法定代表人彭小林,总经理。委托代理人雷金伟,重庆进明律师事务所律师。
原告盈德明与被告重庆市永川区金佳煤业有限公司(以下简称金佳煤业公司)工伤保险待遇纠纷一案,本院于2015年7月4日受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员程智独任审判,于2015年7月28日公开开庭进行了审理。原告盈德明的委托代理人邓玉建到庭参加诉讼。被告经本院依法传票传呼,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院��法缺席审理。本案现已审理终结。
原告盈德明诉称,其系被告公司职工。2014年8月14日,其被诊断为煤工尘肺壹期,后被认定为工伤,伤残等级七级。因被告欠缴保险费,导致重庆市永川区社会保障局拒绝支付一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金。因不服重庆市永川区劳动人事争议仲裁委员会的不予受理决定,故其起诉要求被告支付一次性伤残补助金43381元(3337元/月×13个月)、一次性工伤医疗补助金37904元(4738元/月×8个月)。被告金佳煤业公司未到庭,也没有提交书面答辩意见。
经审理查明,盈德明系金佳煤业公司的采煤工。2014年8月14日,盈德明被诊断为煤工尘肺壹期,后被认定为工伤,伤残等级七级,无护理依赖。2015年6月1日,盈德明向重庆市永川区劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请。该委作出仲裁裁决后,金佳煤业���司不服,向本院提起诉讼。本院作出(2015)永法民初字第06154号民事判决书,因盈德明系工伤参保职工,本院对其一次性伤残补助金、一次性工伤医疗补助金等应当由工伤保险基金审核支付的费用未作处理,判决解除原、被告之间的劳动关系,由金佳煤业公司支付盈德明一次性伤残就业补助金71070元、停工留薪期待遇2369元、交通费50元、井下津贴3540元。该判决已经于2015年11月30日发生法律效力。此后,盈德明向重庆市永川区社会保险局申报款项。重庆市永川区社会保险局于2016年6月12日作出审核决定,盈德明应当享受的一次性伤残补助金43381元、一次性工伤医疗补助金37904元,因金佳煤业公司未按时缴纳工伤保险费,支付额为0。2016年6月28日,盈德明向重庆市永川区劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请。因不服该委作出的不予受理决定,遂起诉来院。上述事实,有当事人陈述、不予受理案件通知书及送达回执、参保证明、民事判决书、重庆市永川区工伤保险审核结算表等证据在卷佐证,经庭审质证,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,劳动者因工受伤,依法应当享受相应的工伤保险待遇。盈德明系金佳煤业公司的职工,其职业病被认定为工伤,伤残等级七级,依法应当享受相应的工伤保险待遇。金佳煤业公司虽然为盈德明参加了工伤保险,但因金佳煤业公司欠缴工伤保险费用,且社会保险局已经出具相关证据证明其不予支付该部分待遇,导致盈德明无法获得应当由工伤保险基金支付的款项,该部分损失应当由金佳煤业公司负担。社会保险局对盈德明应当享受的工伤保险待遇进行审核,分别为一次性伤残补助金43381元、一次性工伤医疗补助金37904元。故对于盈德明要求金佳煤业公司应当支付一次性伤残补助金43381元、一次性工伤医疗补助金37094元的诉讼请求,本院予以支持。据此,《工伤保险条例》第三十条、第三十七条、第六十二条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第一条之规定,
判决如下:
一、由被告重庆市永川区金佳煤业有限公司支付原告盈德明一次性伤残补助金43381元;
二、由被告重庆市永川区金佳煤业有限公司支付原告盈德明一次性工伤医疗补助金37904元。以上一至二项共计81285元,限被告重庆市永川区金佳煤业有限公司于本判决生效后5日内支付原告盈德明。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由原告盈��明负担,本院决定予以免收。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
代理
审判员 程 智
二〇一六年八月五日
书 记 员 徐鹏程