江西省抚州市临川区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1002民初23号
原告:官明泉,男,1971年4月23日出生,汉族,抚州市临川区人,住江西省抚州市临川区,
原告:尧小英,女,1974年4月4日出生,汉族,抚州市临川区仁,住江西省抚州市临川区,
原告:官靖靖,男,1992年5月3日出生,汉族,抚州市临川区人,住江西省抚州市临川区,三原告委托诉讼代理人罗胜龙,江西论研律师事务所律师,代理权限为一般代理。
被告:张荷珠,女,1956年7月10日出生,汉族,抚州市临川区人,住江西省抚州市临川区,
被告:刘长娣,女,1966年2月9日出生,汉族,赣州市于都县人,住江西省赣州市于都县,原告官明泉、尧小英、官靖靖诉被告张荷珠、刘长娣不当得利纠纷一案,本院于2016年1月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告官泉明及三原告委托诉讼代理人罗胜龙,被告张荷珠到庭参加诉讼;被告刘长娣经本院公告送达,在公告期满后,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、俩被告共同返还媒人介绍费26300元,同时赔偿因婚约产生的经济损失20000元;2、本案诉讼费由被告负担。事实和理由:2015年8月25日原告官靖靖通过俩被告介绍与杨淑珍达成婚约。根据双方口头协定,原告方家庭向被告刘长娣一次性支付介绍费30000元。介绍费支付时,被告张荷珠作为男方媒人见证了整个婚约达成及介绍费用支付过程。原告官靖靖与杨淑珍共同生活期间,得知杨淑珍已生育子女,无法履行婚约,2015年9月21日在被告刘长娣参与下,原告官靖靖与杨淑珍达成了解除婚约的协议,杨淑珍父母返还了原告官靖靖家庭支付的彩礼。当谈及介绍费30000元及相关损失时,被告刘长娣口头表示婚约未成,介绍费应当返还。原告认为俩被告作为婚约介绍人,隐瞒了杨淑珍已生育子女这一基本事实,给原告家庭造成了一定的经济损失,为此依法向人民法院起诉。
被告张荷珠答辩称,原告诉状所陈述的介绍婚约是事实,当时两边的媒人得到的介绍费总共是30000元,其中我们作为男方媒人得到37000元,该款现已全部还给了原告方,其不存在过错,不应当承担额外的责任,且原告提出的损失费也不存在。被告刘长娣未应诉答辩。本院
经审理认定事实如下:2015年8月25日原告官靖靖通过被告张荷珠、刘长娣等媒人共同介绍与杨淑珍达成婚约,其中被告张荷珠为原告方的媒人代表,被告刘长娣为杨淑珍的媒人代表。婚约达成后,原告方向被告张荷珠、刘长娣共支付了介绍费30000元。后由于各种原因,原告官靖靖与杨淑珍于2015年9月12日自愿解除了婚约。原告方以结婚目的未实现要求被告张荷珠、刘长娣退回介绍费30000元,被告张荷珠作为原告方媒人代表向原告方返还了3700元介绍费,余下的介绍费26300元俩被告至今仍未返还。2016年1月份原告以婚约已解除,结婚目的无法实现为由诉至法院,请求判令支持其上述诉讼请求。
本院认为,被告张荷珠、刘长娣系原告官靖靖与杨淑珍缔结婚约的共同介绍人,共收受了原告方给付的介绍费人民币30000元。原告官靖靖是为实现与杨淑珍结婚的目的而给付俩被告介绍费30000元,现由于各种原因,致原告官靖靖结婚的目的未能实现,俩被告收受该笔介绍费欠缺法律上的正当性,且造成原告方的损失,其行为已构成不当得利。现原告起诉要求俩被告返还因30000元介绍费,理由正当,本院依法予以支持。扣减被告张荷珠已返还的3700元,俩被告实应返还原告方介绍费人民币26300元。庭审中,被告张荷珠主张其作为原告方媒人代表已将所得的3700元介绍费退还了原告方,故不再负有退款的责任。因被告张荷珠在本次婚约中与被告刘长娣是共同介绍人,其对如何分配该笔介绍费并无约定,应视为共同获得了该利益,故本院对被告张荷珠的上述主张不予采信。关于原告要求俩被告赔偿损失的问题。原告官靖靖结婚的目的未能实现系各种原因造成的,俩被告对此并无过错,故本院对原告这一诉请不予以支持。被告刘长娣经本院依法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见,应视为放弃对原告抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第六条、第九十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张荷珠、刘长娣共同返还原告官明泉、尧小英、官靖靖介绍费人民币26300元;驳回原告官明泉、尧小英、官靖靖其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由原告原告官明泉、尧小英、官靖靖负担592.5元,被告被告张荷珠、刘长娣负担457.5元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省抚州市中级人民法院。本判决发生法律效力后,当事人必须履行,一方当事人不履行,对方当事人可以依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条之规定在二年内向本院申请执行。
审 判 长 吴伟勇
人民陪审员 丁筱玲
人民陪审员 张水兰
二〇一六年八月五日
书 记 员 赵娇华