(2016)黑1226民初25号

盖绍军与刘雷追索劳动报酬一审民事判决书

法院
绥棱县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2017-04-26
所属地区
绥棱县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
盖绍军,刘雷
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省绥棱县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1226民初25号

原告:盖绍军,男,汉族,住绥棱县。

被告:刘雷,男,汉族,住绥棱县。

原告盖绍军与被告刘雷追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告盖绍军到庭参加诉讼,被告刘雷经法院依法送达开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告盖绍军向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即给付工时费26700元;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2010年被告刘雷承包了绥棱县育才小区B区工程中的力瓦工部分,被告雇佣原告盖绍军在此处干活。双方约定有计件工、有日工,十天一开支。工作后被告没有按约定开支,后经原告多次索要,被告于2014年1月29日给付了一部分,余款26700元,被告给原告出具了欠条,约定2014年9月底给付。逾期后,原告多次索要未果,故来院诉讼。

被告刘雷辩称,原告所述属实,原告确实给被告干活了,现在被告没有现金,被告的意见是以木材抵顶欠原告的劳动报酬。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院当庭组织当事人进行了证据交换和质证。被告刘雷经依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃质证权利,经合议庭合议认为原告提供的证据来源合法、真实有效,与本案具有关联性,具有证明力,本院应予采信并在卷佐证。根据当事人陈诉和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2010年被告刘雷承包了绥棱县育才小区B区工程中的力瓦工部分,被告雇佣原告盖绍军在此处干活。双方约定有计件工、有日工,十天一开支。工作后被告没有按约定开支,后经原告多次索要,被告于2014年1月29日给付了一部分,余款26700元,被告给原告出具了欠条,欠条载明“欠盖绍军2万6千元,还款日其2014年9月底,欠款人刘雷,2014.1.29日”。逾期后,原告多次索要,被告刘雷没有履行给付责任。

本院认为,公民的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。原告盖绍军在被告刘雷承包的工程中干活,被告刘雷应按约定向原告支付劳动报酬。本案中,原告盖绍军主张被告刘雷支付26700元劳动报酬的诉讼请求,事实清楚证据充分且已逾期,符合法律规定,本院应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:被告刘雷于本判决生效之日起十日内给付原告盖绍军劳动报酬26700元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费468元,由被告刘雷负担,给付时间同上。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省绥化市中级人民法院。如当事人在法定的期限内未提出上诉,本判决即发生法律效力。权利人可以向本院或其他有管辖权的人民法院申请执行,申请执行期间为二年。

审 判 长  苏 刚

审 判 员  李国平

人民陪审员  李红军

二〇一六年八月五日

书 记 员  刘明磊