(2016)鲁1324民初371号

王洪伟、王某1等与姜振等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
兰陵县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2017-08-22
所属地区
兰陵县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王洪伟,王某1,王某2,姜振,张晓军,中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款,第六十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

山东省兰陵县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1324民初371号原告王洪伟,男,1958年02月12日出生,汉族,农民,住山东省兰陵县。原告王某1。原告王某2。以上二原告法定代理人房加云,女,1980年3月26日生,汉族,农民,住山东省兰陵县。以上三原告委托代理人委托代理人相荣文,男,1966年12月14日出生,汉族,苍山天地人法律服务所工作者,住兰陵县。被告姜振,男,1982年09月20日出生,汉族,农民,住山东省兰陵县。委托代理人李文彬,山东晨浩律师事务所律师。被告张晓军,男,1982年9月20日生,汉族,农民,住山东省兰陵县。被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司(以下简称临沂人民财产保险公司)。地址:临沂市金源路69号。负责人李连亮,经理。委托代理人李化刚,山东鼎元律师事务所律师。委托代理人夏继友,山东鼎元律师事务所律师。

原告王洪伟、王某1、王某2诉被告姜振、张晓军、临沂人民财产保险公司机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年1月15日向本院提起诉讼,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王洪伟及三原告委托代理人相荣文、被告姜振委托代理人李文彬、被告张晓军、被告临沂人民财产保险公司委托代理人李化刚和夏继友到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王洪伟、王某1、王某2诉称:2015年12月12日18时许,被告姜振驾驶鲁Q×××××号小型轿车沿事发路由西向东行驶至兰陵县大仲村镇仲村交警中队东路段时,与原告王洪伟驾驶的电动三轮车(车载王某1、王某2)相撞,造成原告王洪伟、王某1、王某2受伤,两车不同程度受损的交通事故。该事故经兰陵县交警大队认定,被告姜振负事故的全部责任,原告王洪伟、王某1、王某2无事故责任。鲁Q×××××号小型轿车登记所有人为被告张晓军,该车在临沂人民财产保险公司投保交强险和商业险。为此,原告依法提起诉讼,请求判令由被告赔偿原告损失153264.08元,诉讼费由被告承担。

被告姜振辩称:交通事故发生属实,车是张晓军的,我借用张晓军的车发生的事故,我承担原告合理合法损失,车辆在被告人民财保投保交强险和商业三者险20万不计免赔,事故发生在保险期内,原告所述损失由保险公司先行赔付,不足部分被告愿意承担原告合理合法损失,事故发生后,被告已先行垫付医疗费12000元,要求保险公司赔偿款中预留。原告的所有损失包括程序性费用由保险公司承担。

被告张晓军辩称:姜振借我的车发生的事故,由保险公司赔付。

被告临沂人民财产保险公司辩称:车辆在我公司投保交强险和商业三者险20万不计免赔,事故发生在保险期内,我公司愿在法律规定和合同约定范围内承担赔偿责任,鉴定费、送达费、诉讼费等程序性费用我公司不予承担,经我公司核实,当时报案时驾驶员为张晓军而非姜振,我公司在核实相关事实后,依法赔偿。不同意原告按照2016年标准计算,本案事发时间及立案时间均是在适用2015年标准。

经审理查明:2015年12月12日18时许,被告姜振驾驶鲁Q×××××号小型轿车沿事发路由西向东行驶至兰陵县大仲村镇仲村交警中队东路段时,与原告王洪伟驾驶的电动三轮车(车载王某1、王某2)相撞,造成原告王洪伟、王某1、王某2受伤,两车不同程度受损的交通事故。该事故经兰陵县交警大队认定,被告姜振负事故的全部责任,原告王洪伟、王某1、王某2无事故责任。三原告受伤后在兰陵县中医医院住院治疗,原告王洪伟住院24日,花费医疗费共计13722.47元;原告王某1住院9日,花费医疗费共计2575.22元;原告王某2住院24日,花费医疗费共计4802.39元。其中被告姜振为三原告支付费用11000元.2016年3月30日,经山东医专附属医院司法鉴定所鉴定,原告王洪伟损伤构成十级伤残,其误工期为120日、护理期60日、营养期90日;原告王某1护理期30日;原告王某2护理期90日、营养期90日。原告王洪伟、原告王某1、原告王某2分别花费鉴定费1200元、600元、800元。被告临沂人民财产保险公司于2016年5月2日对原告王洪伟的伤残申请重新鉴定,临沂沂蒙法医司法鉴定所受本院委托,于2016年6月20日对原告王洪伟的伤残重新作出鉴定,认为原告王洪伟损伤构成十级伤残,原告王洪伟因重新鉴定花费检查费768元。2015年12月21日,本院根据原告申请依法裁定保全了被告姜振驾驶鲁Q×××××号小型轿车。2016年1月27日,被告姜振交纳保证金20000元解除保全。另查明:鲁Q×××××号小型轿车登记所有人为被告张晓军,该车在被告临沂人民财产保险公司投保交强险和20万元不计免赔商业三者险各一份,事故发生在保险期内。原告王洪伟及其护理人尹克情、原告王某1的护理人房加云、原告王某2的护理人王晓雪事故前均在兰陵县金大利喷雾器厂打工,王洪伟、尹克情、房加云、王晓雪月工资分别为5855元、3000元、3000元、4470元。上述事实,主要是根据庭审当事人的陈述、道路交通事故认定书、费用单据、鉴定书、相关证明、保险单等证据认定,相关材料均经庭审质证和审查后记录在卷。

本院认为,被告姜振驾车与原告王洪伟驾驶的电动三轮车(车载王某1、王某2)相撞,造成原告王洪伟、王某1、王某2受伤,两车不同程度受损的交通事故。该事故经交警部门认定,被告姜振负事故的全部责任,原告王洪伟、王某1、王某2无事故责任,事实清楚,责任明确。三原告要求被告赔偿经济损失,理由正当,其合理合法的请求,本院应予支持。过高请求于法无据,本院不予支持。三原告请求的交通费、精神抚慰金过高,根据其伤情和住院期限可酌定为原告王洪伟、原告王某1、原告王某2交通费分别为300元、100元、300元,原告王洪伟精神抚慰金2000元。原告王洪伟的误工损失及三原告的护理损失应按相关人员的具体工资收入标准计算。原告王洪伟虽在个体工商户厂打工,但其住所地在农村,其伤残赔偿金应按农村居民标准计算。原告王洪伟的事故车辆损失数额无相关证据证明,该权利可在损失数额确定后另行主张。因重新鉴定的意见与原鉴定意见未作变动,鉴定费用被告应予负担。肇事车辆在被告保险公司投保交强险和商业第三者险。根据道路交通安全法、保险法及机动车交通事故责任强制保险条款的有关规定,被告临沂人民财产保险公司应在交强险赔偿限额内和商业第三者险范围内对三原告作出赔偿。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条的规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司在交强险分项赔偿限额内和商业第三者险范围内赔偿原告王洪伟医疗费14490.47(13722.47元+768元)元、交通费300元、误工费23420元(120日X5855元/30日)、护理费6000元(60日X3000元/30日)、伤残赔偿金25860元(258600元X10%)、精神抚慰金2000元、营养费2700元(90日X30元)、住院伙食补助费690元(23日X30元)、鉴定费1200元,各项赔偿款共计76660.47元。被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司在交强险分项赔偿限额内和商业第三者险范围内赔偿原告王某1医疗费2575.22元、交通费100元、护理费3000元(30日X3000元/30日)、住院伙食补助费210元(7日X30元)、鉴定费600元,各项赔偿款共计6485.22元。被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司在交强险分项赔偿限额内和商业第三者险范围内赔偿原告王某2医疗费4802.39元、交通费300元、护理费13410元(90日X4470元/30日)、住院伙食补助费690元(23日X30元)、营养费2700元(90日X30元)、鉴定费800元,各项赔偿款共计22702.39元。

四、驳回三原告的其他诉讼请求。上述第一、二项履行内容,于判决生效后十日内付清。被告姜振已支付的11000元在三原告所得赔偿款中预留(如通过本院支付,请汇入兰陵县人民法院在中国银行股份有限公司苍山埝桥路分理处的账号为20×××22的账户,并注明案号或当事人名称)。如果不按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3365元,保全费220元,共计3585元,由三原告负担1000元,被告姜振、被告张晓军共同负担1385元、被告中国人民财产保险股份有限公司临沂市分公司负担1200元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  胡登宝

人民陪审员  于荣亚

人民陪审员  胡文晓

二〇一六年八月五日

书 记 员  金 敏