(2016)内0202民初356号

原告任改梅诉被告崔斌、被告包头市公交运输集团有限责任公司、被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
包头市东河区人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2017-01-02
所属地区
包头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
任改梅,崔斌,包头市公交运输集团有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第六十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条

裁判文书全文

包头市东河区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0202民初356号原告任改梅。被告崔斌。被告包头市公交运输集团有限责任公司。被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司。

原告任改梅诉被告崔斌、被告包头市公交运输集团有限责任公司、被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员李江平独任审判公开开庭进行了审理。原告任改梅及委托代理人王建明、被告包头市公交运输集团有限责任公司的委托代理人高利平、被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司的委托代理人姚利俊到庭参加了诉讼,被告崔斌经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年12月9日,原告任改梅乘坐被告崔斌承包的包头市公交集团的蒙B753**长途客车(该车投保于被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司),由固阳到白云鄂博,车行至人太和附近时,由于车速过快,转弯时司机急刹车,致使车内乘坐的原告摔倒受伤。原告先到白云鄂博拍片后转到包头市第三医院治疗28天。被告崔斌除支付原告医疗费外,对其他费用均未赔偿。现原告诉至法院请求判令1、三被告赔偿原告陪护费3080元、营养费2800元、住院伙食补助费2800元、交通费300元,合计8980元。原告经伤残鉴定后增加诉讼请求为1.误工费11583元。伤残赔偿金56700元、精神抚慰金3000元、鉴定费1720元、鉴定检查费62.5元、复查费305元,计73370.5元。2、本案诉讼费、鉴定费由三被告负担。

被告包头市公交运输集团有限责任公司辩称:保险公司认可的,我们也认可。

被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司辩称,事故车辆在我公司只投保客运承运人保险,每人保险金额50万元,每次事故免赔额300元,在保险范围内对原告诉求中合理赔偿,精神抚慰金属于合同条款中责任免赔项,不予赔偿。

经审理查明,2015年12月9日原告任改梅乘坐车牌号蒙B753**号长途客车(登记车主包头市公交运输集团有限责任公司,实际承包人崔斌)由固阳到白云鄂博,当客车行驶到仁太和附近时,由于车速过快,转弯时司机急刹车,导致客车无法保持平衡,致使车内乘坐的原告摔倒在车厢内。原告到白云鄂博拍片右腿骨折,后转到包头市第三医院治疗28天。被告包头市公交运输集团有限责任公司、崔斌与原告任改梅签订的交通事故赔偿协议中认可该事故责任由该公司及崔斌负完全责任。任改梅在住院期间各项医疗费用已结清。事故发生后,原告任改梅在包头市第三医院住院28天,2016年1月16日出院。医院主要诊断为:右踝关节骨折、休息3个月。住院期间的治疗费用已由被告崔斌全部支付。原告提供了交通事故赔偿协议、车票用以证明事故的发生、责任及交通费用;原告还提交了医院诊断证明、病历、票据、费用清单、复查票据、误工证明、鉴定检查费收据及司法鉴定意见书,被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司质证意见为,对医疗费依据医保标准进行赔付,不足部分由事故责任人承担;病历医嘱原告住院期间为普食,没有加强营养的记载,故对营养费不予赔偿;对误工证明认可、误工天数不认可,应为138天;对10级伤残的鉴定结论认可、鉴定费属间接损失不属保险范围。被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司提交了保险条款和特别约定各一份,认为精神损害赔偿属责任免除范围,原告对此不予认可,被告包头市公交运输集团有限责任公司对此未发表意见。

本院认为,原告的生命权、健康权、身体权受法律保护。被告崔斌驾驶机动车在行驶中致原告受伤,原告任改梅、被告包头市公交运输集团有限责任公司及崔斌认可该事故责任由该公司及崔斌负完全责任、任改梅在住院期间各项医疗费用已结清,本院予以采信。包头市蒙中医院司法鉴定所出具的司法鉴定意见书中原告伤残等级为X级原、被告均未提异议,本院予以认可。原告诉讼请求中合理部分本院予以支持。关于赔偿项目及数额:原告在包头市第三医院住院28天,住院伙食补助费、营养费按住院期间28天依医嘱酌情认定(28天X100元=2800元、28天X100元=2800元);原告诉请的残疾赔偿金56700元及精神抚慰金3000元符合法律规定予以确认;伤残鉴定费1720元、检查费62.5元、复查费305元依单据认定;护理费依照自治区相近行业上年度职工平均工资计算住院期间(居民服务业标准110元/天x28天=3080元);误工费依病历、医嘱计算138天(2500元/30天x138天=11500元)。交通费酌情认定300元。

被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司与被告包头市公交运输集团有限责任公司的道路客运承运人责任保险责任限额50万元,精神损害赔偿按保险合同约定保险人不负责赔偿。保险条款中特别约定:人员伤亡事故医疗费用赔付标准按当地社会基本医疗保险规定的标准确定。被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司应在限额内予以理赔。为此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、本院依法确认给付原告任改梅的费用如下:1、住院伙食补助费2800元:2、营养费2800元;3、护理费3080元;4、误工费11500无;5、残疾赔偿金56700元;6、精神抚慰金3000元;7、交通费300元;8、伤残鉴定费1782.5元、检查费62.5元、复查费305元;

二、被告崔斌垫付的医疗费由被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司按当地社会基本医疗保险规定的标准支付给崔斌。

三、被告中国大地财产保险股份有限公司包头中心支公司支付原告任改梅住院伙食补助费2800元、营养费2800元、护理费3080元、误工费11500无、残疾赔偿金56700元。于判决生效后10日内付清。

四、被告崔斌支付原告精神抚慰金3000元、交通费300元、伤残鉴定费1782.5元、检查费62.5元、复查费305元,于判决生效后10日内付清。

五、被告包头市公交运输集团有限责任公司对被告崔斌承担的赔偿数额承担连带清偿责任。

六、驳回原告其他诉讼请求。如不按判决规定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费954.38元(原告已预交),由被告崔斌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。申请执行的期间为本判决生效后的二年,逾期申请视为放弃申请执行权。

审判员  李江平

二〇一六年八月五日

书记员  王筠婷本判决所引主要法律条款内容:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。处理过的文书