(2016)赣0982民初926号

杨志强与段君华、习华珍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
樟树市人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-09-30
所属地区
樟树市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨志强,段君华,习华珍
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省樟树市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0982民初926号

原告:杨志强,男。

委托代理人:韩崇,樟树市法律援助中心主任。

被告:段君华,男。

被告:习华珍,女。

原告杨志强(下称原告)诉被告段君华、习华珍(下称两被告)民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人韩崇到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤拒不到庭,本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:要求两被告立即归还原告借款本金56000元,并从2014年1月17日起按年利率10%计算利息。事实及理由:被告段君华于2012年6月左右以做生意需要资金周转为由,向原告借款56000元,2014年1月17日,原告要求被告段君华出具欠条,欠条上注明还款期限为2014年端午节前,利息按照年利率10%计算。被告段君华的借款系用于家庭投资经营,被告习华珍做为被告段君华的妻子应对被告段君华的借款承担共同偿还责任。借款到期后原告多次向两被告催款,两被告一直以各种理由推拖未还,故原告向法院起诉请求依法处理。两被告未答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了欠条及两被告的结婚申请书档案的证据,两被告经本院合法传唤拒不到庭,视为其放弃质证,经审查本院对原告提供的上述证据均予以认定。

本院认为,原告与被告段君华之间形成的民间借贷关系,属双方真实意思表示,合法有效,被告段君华尚欠原告借款本金56000元及利息未予归还的事实清楚、证据充分,故本院对原告要求被告段君华归还借款本息的请求依法予以支持。

原告与被告段君华约定按年利率10%计算利息,该利息的约定未违反相关法律规定,依法应予以支持。计算至2016年7月16日,借款本金56000元按年利率10%计算的利息为14000元。被告段君华的借款是为了做生意资金周转,系用于家庭生产经营,该借款应认定为两被告夫妻共同债务,被告习华珍是被告段君华的妻子,应当承担共同偿还责任,故本院对原告要求两被告共同归还被告段君华所欠借款本息的诉讼请求亦予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条和《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、〈最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)〉第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告段君华、习华珍在本判决生效之日起五日内归还原告杨志强借款本金56000元,截至2016年7月16日的利息14000元,合计70000元,另借款本金56000元从2016年7月17日起至实际还清欠款日止按年利率10%计算利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1200元,由被告段君华、习华珍共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。

审 判 长  刘晓伟

审 判 员  苏 峻

代理

审判员  夏 媛

二〇一六年八月五日

书 记 员  黄朝平