(2016)闽0203民初11671号

郭李强与童焕章、肖丽娜房屋买卖合同纠纷一审民事裁定书

法院
厦门市思明区人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-12-31
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
郭李强,童焕章,肖丽娜
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

福建省厦门市思明区人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽0203民初11671号

申请人:郭李强,男,1990年8月12日出生,汉族,住福建省福安市。

委托诉讼代理人:赵伟伟,福建思中律师事务所律师。

委托诉讼代理人:骆源琳,福建思中律师事务所律师。

被

申请人:童焕章,男,1936年3月5日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。

被

申请人:肖丽娜,女,1961年4月26日出生,汉族,住福建省厦门市思明区。本院在审理申请人郭李强与被申请人童焕章、肖丽娜房屋买卖合同纠纷一案中,申请人向本院提出财产保全申请,要求查封、冻结被申请人名下价值1885000元的财产,并已提供申请人郭李强与案外人金芝名下位于厦门市湖里区梧桐西里5号1502室房产作为保全担保。

本院认为,申请人的申请符合法律规定,应予准许。同时,为保证财产保全担保的有效性,应对申请人提供的担保予以冻结。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条第一款、第一百零二条及第一百零三条之规定,

裁定如下:

一、查封、冻结被申请人童焕章、肖丽娜名下价值1885000元的存款或等值财产;

二、冻结申请人郭李强与案外人金芝名下位于厦门市湖里区梧桐西里5号1502室房产。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间,不停止本裁定的执行。

代理

审判员 王 瑛

二〇一六年八月五日代

书 记员 周月娜附件:本案所适用的法律法规《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条第一款人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为。当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院冻结财产后,应当立即通知被冻结财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。