(2016)浙10行初55号

陈荣强与天台县人民政府行政登记一审行政判决书

法院
浙江省台州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-09-22
所属地区
浙江省台州市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
陈荣强,天台县人民政府
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第六十九条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

浙江省台州市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)浙10行初55号原告陈荣强。委托代理人许罕彪,浙江六和律师事务所律师。委托代理人王波,浙江六和律师事务所律师。被告天台县人民政府,住所地天台县始丰街道玉龙路1号。法定代表人杨胜杰,县长。委托代理人何卫江,天台县国土资源局副局长。委托代理人徐亦勇,天台县国土资源局干部。

原告陈荣强诉被告天台县人民政府土地行政登记一案,于2016年4月13日向本院提起行政诉讼。本���于2016年4月18日立案后,于同年4月21日向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年6月8日公开开庭审理了本案。原告陈荣强及其委托代理人许罕彪、王波、被告天台县人民政府的委托代理人何卫江、徐亦勇到庭参加诉讼。案经本院审判委员会讨论决定,现已审理终结。2015年11月27日,被告天台县人民政府作出天政函[2015]220号《天台县人民政府关于撤销天台国用[2013]第04991号土地登记的决定》,撤销陈荣强户天台国用(2013)第04991号的土地登记,废止原土地使用证书。

原告陈荣强诉称,天台县赤城街道状元巷29号房产系原告祖父陈家璧之故居,因陈家璧土改时在台湾,故该房屋一直无人申请登记确权,也不在政府土改没收清册当中。原告自2010年开始对房屋的历史情况进行调查并搜集证据,向天台县人民政府有关部门递交��认土地使用权、房屋所有权登记的申请材料,经天台县国土资源局、天台县房地产管理处审核同意后,为原告办理该处房产的土地和房屋权属登记。2015年11月27日,被告以台州市第二人民医院(××医院)长期占有使用该房屋,构成事实上的接收和沿用,原告在2011年占有使用该处房屋时也存在权属上的争议为由,作出天政函[2015]220号《天台县人民政府关于撤销天台国用[2013]第04991号土地登记的决定》,撤销原告名下天台国用[2013]第04991号的土地登记。原告认为被告作出的决定没有事实与法律依据,应当依法予以撤销。理由如下:文件中提到的2011年原告在占有使用房屋时与台州市第二人民医院存在权属上的争议与事实不符。案涉房屋在台州市第二人民医院使用期间,一直作为单位临时工的住所,而且对方只使用却不维护房屋,致使房屋在2011年时门窗破败,屋顶坍塌,��近报废。于是原告在街道组织下与台州市第二人民医院协商房屋修缮一事,该院当时明确提出自己不是房屋产权人,不承担修缮责任。后原告出钱修缮了房屋并开始占有使用,双方并无其他争议。天台县房地产管理处于2014年2月28日发布产权登记公告,公告期满办理了土地和房屋的权属登记。在公告确定的异议期内台州二院未提出异议,应视为认可权属登记。2011年时案涉房屋还作为天台县历史文化名城的历史建筑之一。综上,请求撤销被告作出的天政函[2015]220号《天台县人民政府关于撤销天台国用[2013]第04991号土地登记的决定》,恢复登记原告为天台县赤城街道状元巷29号房产的土地使用权人。本案诉讼费由被告承担。原告陈荣强向本院提交了以下证据:1、天台国用(2013)第04991号土地使用权证、天房权证天台字第××号房屋所有权证,证明状元巷29号房屋的土地信息和房屋信息,原告原为状元巷29号的土地和房屋产权登记人;2、天台县人民政府天政函[2015]220号《天台县人民政府关于撤销天台国用[2013]第04991号土地登记的决定》,证明被诉行政行为;3、天台县住房和城乡建设规划局天建规字[2016]20号关于撤销陈荣强天台县赤城街道状元巷29号房屋登记的决定,证明被告作出撤销土地登记的决定后,房屋登记也被相应撤销;4、天台县房地产管理处网站上关于赤城街道状元巷29号房屋所有权登记公告的截图,证明房屋登记归原告所有之前,天台县住房和城乡建设规划局经过公告,当时无人提出异议;5、原告向政府部门申请土地使用权、房屋所有权确权登记时提交的申请材料,证明房屋原为原告祖父陈家璧所有,原告为陈家璧的嫡孙,应当有权继承该房屋。

被告天台县人民政府辩称,本案土地登记涉及的天台县赤城街道状元巷29号房屋,原系陈荣强祖父陈家壁故居是实。陈家壁解放前离开大陆去了台湾,从1951年起陈荣强户对该房产失管到2011年,长达60年之久。其中台州市第二人民医院从1969年到2011年一直作为职工宿舍使用,长达40余年。2011年,陈荣强户在占有使用该处房产时曾与当时的管理使用单位台州市第二人民医院产生争执和摩擦。被告认为,台州市第二人民医院使用该房屋40余年,成了事实上的接收沿用,2011年陈荣强占有使用该处房屋时与台州市第二人民医院产生争执摩擦,存在事实上的产权争议。《确定土地所有权和使用权的若干规定》第二十七条规定,土地使用者经国家依法划拨、出让或解放初期接收、沿用,或通过依法转让、继承、接受地上建筑物等方式使用国有土地的,可确定其国有土地使用权。《浙江省土地登记办法》第二十三条第一款第一项规定,土��权属争议尚未解决的,县级以上人民政府国土资源行政主管部门应当暂缓登记。依据上述规定,被告应当撤销土地登记,待权属争议解决后再依法确权登记。综上,请求驳回原告的诉讼请求。被告天台县人民政府向本院提交了以下证据、依据:1、陈荣强户土地使用权登记档案,证明陈荣强通过具结登记取得土地使用权;2、天台县纪委天纪函[2015]12号函,证明纪委要求对陈荣强土地登记进行核查,本案启动也是基于这个原因;3、询问陈荣强笔录,证明陈荣强户2011年前对状元巷29号房屋失管事实。该事实原告也是予以认可的;4、台州市第二人民医院说明,证明状元巷29号房屋存在权属争议;5、告知书及送达回证,证明对陈荣强进行了告知,撤销程序合法;6、国土资源部《土地登记办法》;7、《浙江省土地登记办法》;8、《确定土地所有权和使用权的若干规定》,证据6-8证明撤销土地登记行政行为程序和实体上都合法。

经审理查明,案涉天台县赤城街道状元巷29号房屋系原告陈荣强祖父陈家璧之故居。因陈家璧解放前离开大陆去台湾,1951年后该户对案涉房屋失管。1969年起台州市第二人民医院(××医院)开始使用该房屋。2011年,原告陈荣强对该房屋进行修缮并开始占有使用,期间曾与台州市第二人民医院为房屋使用问题发生纠纷。2013年11月20日,原告填写土地登记申请书,并附相关材料。被告天台县人民政府于2013年12月14日准予登记发证,并向原告颁发天台国用(2013)第04991号国有土地使用权证,证载地类为住宅用地,使用权类型划拨,使用权面积534㎡。之后,原告于2014年4月11日取得涉案房屋所有权证。2015年7月29日,中共天台县纪委向天台县国土资源局发函,要求其认真核查涉案土地使用权登记是否合法。天台县国土资源局经调查后,认为原告户从1951年对该房屋失管后到2011年,台州市第二人民医院从1969年到2011年成了事实上的接收和沿用,2011年原告户在占有使用该处房屋时也存在权属上争议,故于2015年11月11日向原告作出《关于拟撤销天台国用(2013)第04991号土地登记告知书》,并于同年11月12日向原告送达。同年11月27日,被告天台县人民政府作出天政函[2015]220号《天台县人民政府关于撤销天台国用[2013]第04991号土地登记的决定》。

原告不服该决定,向本院提起诉讼。以上事实有原告申请土地登记相关材料、土地使用权证、房屋所有权证、天台县纪委天纪函[2015]12号函、询问笔录、台州市第二人民医院关于天台城关状元巷29号情况的说明、告知书及送达回证等证据证实。

本院认为,依法进行土地使用权登记需要土地权属清晰且符合法律规定。案涉土地上房屋虽系原告陈荣强祖父陈家璧之故居,但原告户自1951年起对该房屋失管,期间台州市第二人民医院自1969年起使用该房屋至2011年。被告天台县人民政府的土地行政主管部门在办理原告的土地登记申请时,未对涉案土地的历史使用情况以及原告在占有使用地上房屋时与当时的使用者即台州市第二人民医院之间的争议进行调查。在此基础上,被告作出的土地登记行为存在权属不清的情形。现被告以涉案土地存在权属争议为由,决定撤销原土地登记行为并无不当。且被告在作出被诉行政决定前履行了告知义务,听取了原告的意见,程序亦不违法。综上,原告的诉讼请求不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,

判决如下:驳回原告陈荣强的诉讼请求。案件受理费人民币50元,由原告陈荣强���担。

如不服本判决,可在收到本判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉至浙江省高级人民法院。在递交上诉状时,应预交上诉案件受理费50元至浙江省高级人民法院。在上诉期限届满之日起七日内仍不预交并且未在上诉时依法申请司法救助的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  蔡 超

审 判 员  屈雪香

代理

审判员  张方杰

二〇一六年八月五日代

书 记员  郭之仪