(2016)黔0328刑初167号

韩某某危险驾驶罪一案刑事一审判决书

法院
湄潭县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-10-25
所属地区
湄潭县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
韩某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第二条第一款,第八条

裁判文书全文

贵州省湄潭县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0328刑初167号公诉机关贵州省湄潭县人民检察院。被告人韩某某。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年6月27日被湄潭县公安局取保候审。2016年8月1日,本院对其继续取保候审。贵州省湄潭县人民检察院以湄检公诉刑诉(2016)173号起诉书指控被告人韩某某犯危险驾驶罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。贵州省湄潭县人民检察院检察员徐兴波、被告人韩某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年5月30日23时16分许,被告人韩某某与陈某、冉某某在湄潭县湄江镇鸭蛋沟高速公路桥下“幸福苑山庄”饮酒后,驾驶贵CV78**号黑色小型轿车,从湄潭县湄江镇吊桥夜市方向往湄潭县湄江镇新大桥方向行驶,当行驶至环西路七星小区100米处时,被湄潭县公安局交通警察大队执勤民警查获,经抽取韩某某体内新鲜血样,并送遵义市公安司法鉴定中心鉴定,韩某某的送检血样中检出乙醇成分,其含量为92.43mg/100ml。上述事实,被告人韩某某在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证质证的证人冉某某、陈某的证言、现场查获笔录、现场照片、驾驶证、行驶证、到案经过、户籍证明、行政处罚决定书、(遵)公(物)鉴(化)字[2016]0277物证检验鉴定报告及被告人韩某某的供述等证据证明,足以认定。

本院认为,被告人韩某某违反交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。

公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以确认。被告人韩某某犯罪后如实供述自己的罪行,且自愿认罪,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以对其从轻处罚。鉴于被告人韩某某认罪态度较好,有悔改表现,且积极接受财产刑处罚,本院决定对其从轻处罚。综合被告人韩某某的犯罪情节和悔罪表现,对其适用缓刑不致再危害社会,且宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可对被告人韩某某宣告缓刑。对公诉机关提出被告人韩某某如实供述自己的罪行,可以从轻处罚的量刑意见,与审理查明的事实相符,本院予以采纳。据此,根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第一款、第三款及《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一款、第八条之规定,

判决如下:被告人韩某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算,罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省遵义市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  彭伟

二〇一六年八月五日

书记员  何祝