湖南省双峰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1321刑初188号公诉机关湖南省双峰县人民检察院。被告人朱求胜(绰号“求某”),农民。因犯寻衅滋事罪,2013年3月25日被双峰县人民法院判处有期徒刑七个月,2013年9月6日刑满释放。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,2016年3月10日被双峰县公安局刑事拘留,同年3月23日经双峰县人民检察院批准逮捕,次日由双峰县公安局执行逮捕。现押于双峰县看守所。湖南省双峰县人民检察院以双检刑诉(2016)184号起诉书指控被告人朱求胜犯容留他人吸毒罪,于2016年7月21日向本院提起公诉,并建议本案适用简易程序。本院受理后,依法决定适用简易程序,由
审判员XX华独任审判,于2016年8月5日公开开庭进行了审理,代理
书记员邹眉担任记录,湖南省双峰县人民检察院指派检察员成新兴出庭支持公诉,被告人朱求胜到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。湖南省双峰县人民检察院指控:2016年3月8日至3月10日,被告人朱求胜先后在双峰县三塘铺镇三塘铺宾馆开了306和308房。之后,朱求胜与他人一起在该两房间内吸食毒品甲基苯丙胺(“冰毒”)、甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)。其中,3月9日18时许,朱求胜、郭某、刘某在双峰县三塘铺镇三塘铺宾馆306房间以烫吸的方式吸食了毒品甲基苯丙胺、甲基苯丙胺片剂。3月10日0时许,朱求胜、兵胖子(身份待查)、邹某三人在双峰县三塘铺镇三塘铺宾馆308房间以烫吸的方式吸食了甲基苯丙胺、甲基苯丙胺片剂。3月10日3时许,朱求胜在双峰县三塘铺镇三塘铺宾馆把吸毒工具和毒品从308号房拿到306房间,让邓某、郭某二人在306房间以烫吸的方式吸食了毒品甲基苯丙胺、甲基苯丙胺片剂。2016年3月10日9时许,双峰县公安局民警在三塘铺宾馆306和308房间将朱求胜、刘某、邹某、邓某等人当场查获,并扣押了吸毒工具。朱求胜等人经尿液检测,结果均呈甲基安非他明阳性。湖南省双峰县人民检察院认为,被告人朱求胜提供场所,容留他人吸食毒品,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人朱求胜系累犯,应当同时适用《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款。上述事实,被告人朱求胜在开庭审理过程中不持异议,并有户籍资料、到案经过、现场照片、扣押物品清单、公安行政处罚决定书、刑事判决书、现场检测报告书等书证,证人郭某、姚某、邓某、刘某、邹某等人的证言,被告人朱求胜的供述和辩解,辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人朱求胜提供场所,多次容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪,依法应当追究其刑事责任。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人朱求胜到案后如实供述了自己的罪行,是坦白,可以从轻处罚。被告人朱求胜曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕以后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。据此,依据《中华人民共和国刑法》第三百五十四条,第六十七条第三款,第六十五条第一款,第五十二条,《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(一)项之规定,
判决如下:第四款、第二十七条、第六十九条、第五十六条之规定,羞被告人朱求胜犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月10日起至2017年3月9日止。罚金限在本判决生效后三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向娄底市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 XX华
二〇一六年八月五日代理
书记员 邹 眉附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条在被告人最后陈述后,
审判长宣布休庭,合议庭进行评议,根据已经查明的事实、证据和有关的法律规定,分别作出以下判决:(一)案件事实清楚,证据确实、充分,依据法律认定被告人有罪的,应当作出有罪判决;(二)依据法律认定被告人无罪的,应当作出无罪判决;(三)证据不足,不能认定被告人有罪的,应当作出证据不足、指控的犯罪不能成立的无罪判决。