(2016)湘0621民初556号

方南岳与周静、黄峰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
岳阳县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-10-21
所属地区
岳阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
方南岳,周静,黄峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百一十条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省岳阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0621民初556号原告方南岳,城镇居民。委托代理人易学斌,城镇居民。被告周静,农村居民。被告黄峰,城镇居民。

原告方南岳与被告周静、黄峰民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月12日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告方南岳及其委托代理人易学斌到庭参加了诉讼,被告周静、黄峰经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告方南岳向本院提出诉讼请求:1、请求法院依法判决被告偿还原告借款850000元、违约金150000元及实现债权的误工、交通等费用100000元等合计1100000元。事实和理由:2012年6月21日,被告周静需资金购房、装修房屋向原告借款850000元,并向原告出具了借据,双方在借据上约定被告于2012年7月21日偿还借款,被告周静逾期还款,则向原告支付自2012年7月22日至2013年7月21日止的违约金150000元,并向原告支付自2012年7月22日开始至起诉之日止为实现债权发生的交通、误工等损失100000元,被告黄峰为被告周静向原告借款提供了担保,并在该借据上签了名。当日,原告按二被告指定的银行账号汇给被告周静850000元。借款到期后,原告多次要求二被告偿还借款,二被告未付。故请求法院依法判如所请。被告周静、黄峰未到庭答辩,亦未向本院提供书面答辩意见。原告围绕诉讼请求依法向本院提供了证据,二被告未到庭对原告提供的证据进行质证,亦未向本院提供证据。根据本院采信的证据,结合庭审时原告的陈述、辩论意见,

本院经审查认为,原告提供的证据,来源合法,内容客观真实、与本案有关联性,本院予以采信,并附卷佐证。本院认定本案事实如下:1、2012年6月21日,被告周静需资金购房、装修房屋向原告借款850000元,并向原告出具了借据,双方在借据上约定被告于2012年7月21日偿还借款,被告周静逾期还款,则向原告支付自2012年7月22日至2013年7月21日止的借款利息即违约金150000元,并向原告支付自2012年7月22日开始至起诉之日止实现原告债权发生的交通、误工等经济损失100000元,被告黄峰为被告周静向原告借款及相关损失提供了担保,并在该借据上签了名。当日,原告按二被告指定的银行账号汇给被告周静850000元。借款到期后,原告多次要求二被告偿还借款、违约金,二被告未付。2、原、被告双方在借据上未约定借款利息。原告要求被告周静支付违约金150000元和实现原告债权发生的交通、误工等经济损失100000元合计250000元未超过以850000元为本金自2012年7月22日开始至起诉之日止按月利率2%计算的利息。2016年4月12日,原告为维护自己的合法权益诉诸本院,请求本院依法判如所请。

本院认为,被告周静向原告借款,借款时向原告出具了借据,双方在借据上约定了借款金额、借款期限及违约责任,原、被告之间因此形成了民间借贷关系,合法的民间借贷关系受法律保护,故原告要求被告周静偿还借款的诉请,本院予以支持。原告向被告周静提供了借款,被告周静未按约定的期限偿还原告借款,系被告周静违约,被告的违约行为给原告实现债权造成了交通、误工等方面的经济损失,原告要求被告支付违约金及实现原告债权发生的交通、误工等方面的经济损失尚在合理的范围内,且对违约金及实现原告债权发生的交通、误工等损失有约定,亦没有违反法律规定,故原告要求被告支付违约金及相关损失的诉请,本院予以支持。被告黄峰为被告周静的借款、违约金及实现原告债权发生的相关损失提供了担保,双方在保证方式约定不明,该保证应视为连带责任保证,故原告要求被告黄峰对被告周静的借款、违约金及实现原告债权发生的相关损失承担连带偿还责任的诉请,本院予以支持。被告周静、黄峰经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百一十条,《中华人民共和国担保法》第十九条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、由被告周静在本判决发生法律效力后十日内偿还原告方南岳借款850000元、违约金150000元及其他损失100000元等合计1100000元;

二、被告黄峰对被告周静应偿还原告方南岳的以上借款、违约金及其他损失承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14700元,由被告周静、黄峰共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院或直接向岳阳市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提供副本,向岳阳市中级人民法院预交上诉费后,上诉于岳阳市中级人民法院。

审 判 长  黄春辉

人民陪审员  杨早莲

人民陪审员  程双健

二〇一六年八月五日

书 记 员  袁 华附相关法条:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。