(2016)黔2730民初677号

(2016)黔2730民初677号民事判决书

法院
龙里县人民法院
裁判日期
2016-08-05
公开日期
2016-09-20
所属地区
龙里县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,宋某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第五十一条,第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省龙里县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2730民初677号

原告:刘某,男,汉族,1979年7月5日出生,住龙里县谷脚镇岩后社区。

委托诉讼代理人:刘波,贵州龙滔律师事务所律师。

被告:宋某,女,汉族,1981年1月2日出生,住龙里县谷脚镇岩后社区。

原告刘某与被告宋某离婚纠纷一案,本院于2016年6月20日受理后,依法由

审判员杨腾适用简易程序于2016年7月19日公开开庭审理了本案。原告刘某及委托诉讼代理人刘波到庭参加诉讼,被告宋某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理本案,现已审理终结。原告刘某诉讼请求:1、请求法院判令原告与被告离婚;2、长子刘志远、次子刘志锐由原告抚养,被告一次性支付两子女生活费、教育费、医疗费等各项费用共计人民币153500元;3、诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告于2000年3月相识并自愿恋爱,2001年9月18日在龙里县原猫场镇人民政府登记结婚。婚后于2007年2月12日生育长子刘志远,2012年4月25日生育次子刘志锐。婚姻关系存续期间原、被告无共同财产,亦无共同债权、债务。原、被告结婚初期感情尚可,但由于婚前恋爱时间较短,相互之间缺乏深入了解,婚前感情基础较为薄弱。婚后,由于双方性格差异较大,无法进行正常的交流和沟通,被告不仅不务正业,而且行为不检点,多次抛弃家庭及孩子离家出走,原告多次到龙里县原猫场派出所报警,该所多次出警处理此事。原告考虑到家庭的完整及孩子的健康成长,多次容忍并原谅被告,但至今被告的行为并未有所改观,致使原、被告夫妻感情继续恶化。原告曾于2015年10月12日向龙里县人民法院提起离婚诉讼,同年11月13日该院作出判决驳回原告诉讼请求。被告未到庭参加诉讼,亦未向本院提交书面答辩意见。本案原告围绕诉讼请求依法提交了原、被告身份证、结婚证、户口本、证明、(2015)龙民初字第1075号民事判决书,对原告提交的以上证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据原告陈述和经审查确认其提交的证据,本院认定事实如下:原、被告于2001年9月18日在龙里县原猫场镇人民政府登记结婚。婚后双方于2007年2月12日生育长子刘志远,现就读于龙里县第三小学,2012年4月25日生育次子刘志锐,现就读于龙里县第三幼儿园,二子女现跟随原告及其家人共同生活。

原告曾于2015年10月12日诉至本院要求与被告离婚,同年11月13日,本院判决驳回原告诉讼请求。在庭审中,原告自愿放弃要求被告支付子女抚养费的诉讼请求。另查明:原、被告双方在办理结婚登记手续时,原告刘某身份证号码被登记为:522730790705121,被告宋某被登记为“宋云”身份证号码被登记为:52273081010222。

本院认为,原告曾向本院起诉要求与被告离婚,在本院判决驳回原告诉讼请求后,原告又于2016年6月20日诉至本院,经本院劝解,原告在庭审中态度坚决,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款:“人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。”之规定。

本院认为原、被告夫妻感情确已破裂,无和好可能,故对原告要求与被告离婚的诉请予以支持。关于子女抚养问题,现二子女跟随原告及其家人共同生活,从有利于子女身心健康成长及不改变子女的学习、生活环境的角度考虑,

本院认为二子女由原告抚养较为适宜。关于抚养费问题,原告在庭审中自愿放弃要求被告支付二子女抚养费的诉讼请求,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第五十一条:“原告可以放弃或者变更诉讼请求,被告可以承认和反驳诉讼请求,有权提起反诉”之规定,

本院认为原告放弃要求被告支付抚养费的诉讼请求系其真实意思表示,且于法有据,应从其自愿。原、被告在庭审中未对夫妻共同财产、债权、债务提供证据予以证实,本院对夫妻共同财产、债权、债务不作判决,原、被告可以在离婚后另案起诉。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第五十一条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告刘某与被告宋某离婚;

二、原告刘某与被告宋某共同生育的子女刘志远、刘志锐由原告刘某抚养。本案诉讼费200元,减半收取100元,由原告刘某承担。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院。逾期不上诉,本判决则发生法律效力。本判决发生法律效力前,原、被告双方不得另行结婚。

审判员 杨 腾

二〇一六年八月五日

书记员 邵正飞